Обзор игры. Зарипов впервые выиграл в свой день рождения

Магнитогорский «Металлург» повел в серии 2-0, выиграв вторую игру со счетом 2:0. Данис Зарипов в третий раз играл в свой день рождения и, наконец-то, выиграл! Два раза в своей карьере, выступая за «Ак Барс», 25-й номер Магнитки неизменно проигрывал 26 марта.

За несколько часов до игры болельщики «Металлурга» из «Хоккейной семьи» и фанаты «Ак Барса» сыграли в боулинг в развлекательном комплексе «Универсал». В очень интересной и бескомпромиссной борьбе, продолжавшейся более двух часов, победителя не было. В отличие от второй игры полуфинала между Магниткой и «Ак Барсом». Здесь победитель должен был определиться обязательно, причем, без разницы, сколько на это уйдет овертаймов.

Перед матчем казанский клуб поздравил Даниса Зарипова с днем рождения, передав ему в подарок – восточную сладость чак-чак. В день игры 25-му номеру Магнитки исполнилось 36 лет. У хозяев снова не играл Береглазов, а у гостей появился защитник Токранов, и вышел на лед в роли нападающего второго звена.

Магнитогорцы начали с места в карьер, и уже на 76-й секунде Тимкин поработал на «пятаке», заставив Яруллина и Батыршина наблюдать за тем, как он добавляет шайбу после наброса Хабарова – 1:0. Забитая шайба должна была в корне поменять планы гостей, которые, наверняка не ожидали такого результативного начала. На 6-й минуте Коварж, как показалось, несколько зазевался с броском в ближний угол. «Ак Барс» вновь допустил ошибку, позволив атаковать вблизи своих ворот. На 12-й минуте щелчок Мозякина приняла на себя кисть Лукоянова. Форвард «Ак Барса» скорчившись от боли, и побросав краги в разные стороны, пулей умчался к доктору на скамейку. И больше на льду не появлялся.

Быстрый пропущенный гол заставлял команду Билялетдинова идти вперед с большим риском, чем обычно. В эндшпиле первого периода Малыхин  угодил в конек Антипина при выходе «два в один». А Чибисов попал в голову Дронову, получив 2+10. Молодой защитник «Металлурга» ушел в раздевалку, а форвард волжан оставил свою команду в меньшинстве, которое она провела здорово. Ткачев технично «убивал» время в зоне Магнитки.

По ходу игры Воробьев пошел на перестановки в звеньях. Так Семин выходил с Косовым и Филиппи, Осала с Казионовым, а Платонов с Санталой. То есть, отправил 37-летнего финна в четвертое звено. На 29-й минуте Зарипов оказался между двумя защитниками «Ак Барса» Захарчуком и Мусиным – выручил Гарипов. А на 31-й забил Данис забил: у Ли не получился бросок от синей линии, шайба попала к Коваржу, тот не глядя отдал за спину Зарипову – и Данис забил 13-ю. Есть повторение клубного рекорда Мозякина – 13 шайб за 21 игру в 2014-м. Тут же Голубев ввязался в драку с Коваржем, за что получил четыре минуты штрафа! Гости отбились, и по иронии судьбы за пару минут до перерыва Коварж нарушил правила на Токранове, оставив впервые свою команду вчетвером в этот вечер. Когда уже Магнитка играла в полном составе, Попов в упор расстреливал Кошечкина, шайба проникла на «пятак», откуда ее вынес Ли. Более того, Мозякин нарушил правила одновременно с сиреной на перерыв.

На старте тртьего периода магнитогорцы отбились довольно легко, и на 45-й минуте Крис Ли бросил в створ и застыл на месте. Побывала шайба в воротах или нет, должна была определить следующая пауза. Она и определила – перекладина и последующее попадание в плечо Гарипова. На 48-й минуте Косова увели в раздевалку, и тем самым пригодился Железков. В меньшинстве гостям повезло еще раз – Бирюков набросил на ворота, Осала подставил клюшку, - штанга! В концовке хозяева атаковали чаще, хорошо держали шайбу в зоне соперника. За 6.08 Сантала повздорил на «точке» с Малыхиным. Обоих удалили за грубость, при игре «четыре на четыре» Осала выскочил «один в ноль» и Гарипов оставил надежду. За 2.30 Платонов упал на Яруллина, обоим в этом столкновении досталось. И при этом магнитогорцы получили численный перевес. Для Казани это был фактически приговор.

В итоге 2:0 в матче и 2-0 в серии. Данис Зарипов, наконец-то, впервые выиграл в свой день рождения. 26 марта 2008-го «Ак Барс» проиграл дома «Салавату Юлаеву» – 3:4, а 26 марта 2004 года «Металлург» победил Казань дома 3:0. И снова 26 марта «Ак Барс» проиграл, но уже без Зарипова, который выиграл с Магниткой.

Полуфинал Кубка Гагарина. 2-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) –  «Ак Барс» (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).
26 марта 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Фране, Белов.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) (2) – Коварж (2) – Зарипов; Ли - Будкин, Осала – Сантала (2) – Сёмин; Хабаров – Терещенко, Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов - Калетник; Железков.
«Ак Барс» (22): Гарипов; Захарчук – Мусин, Секач – Азеведо – Голубев (4); Эллиотт – Охтамаа (2), Токранов – Ткачев – Чибисов (12); Яруллин (2) – Батыршин, Лукоянов – Малыхин (2) – Варнаков (к); Сидоров, Глинкин – Попов – Глухов; Лазарев.
Голы: 1:0 Тимкин 1 (Косов, Хабаров, 1.16), 2:0 Зарипов 13 (Мозякин, Коварж, 30.57).
Броски: 28 (7+12+9) – 30 (7+15+8). Большинство: 5 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 16-15, Силовые приемы: 16-19.
Ice, 26.03.2017 20:17