Обзор игры. Заколдованная «Югра»

В пятый раз подряд на домашнем льду «Металлург» не смог обыграть «Югру» в основное время. Более того, блистательная игра Масальскиса и особый настрой на этот матч Антона Бута принесли гостям два очка – 1:2.

Было нетрудно предсказать, что на воскресный матч против «Югры» Пол Морис последний рубеж доверит Георгию Гелашвили. В Хантах 20-й номер «Металлурга» был лучшим и не заслужил поражения в той встрече, которая сложилась для гостей неоднозначно. В нападении не использовали много моментов, но и в обороне понаделали ошибок, причем грубых и непростительных.

В стартовые минуты территориальный перевес был за хозяевами, но серьезных голевых моментов не возникало. Более того, хозяева первыми нарушили правила на Антоне Буте. Игра выровнялась, и уже у Гелашвили было прилично работы. В середине периода Булянский в упор расстрелял Георгия.

Магнитка в атаке традиционно нагружала «пятачок», где у гостей все было в порядке. Создать остроту у ворот соперника можно было за счет индивидуального мастерства, обыграв кого-то из защитников один в один. Гости даже обходились без нарушения правил, никого на лед не роняли, подножек не ставили, провалов не допускали. На 14-й минуте Ходжман нашел «коридор» на правом фланге, и, не сближаясь с Масальскисом, бросил. Эдгарс против Магнитки всегда играл неплохо.

Первый период не доиграли из-за точного попадания Сергея Гончара (для которого эта игра была необычной  в том смысле, что на трибуне за него болели мама и сестра) в критическую точку заградительного стекла. Поэтому 20 секунд решено было перенести, объединив их со вторым периодом.

На 25-й минуте великолепный шанс упустил Малкин, атаковавший броском из-под защитника. Масальскис видел все, и «вытащил» эту шайбочку. Ближе к экватору градус игры постепенно повышался. Удаление Пепеляева Магнитка провела довольно неоднозначно. Под неодобрительный свист трибун достаточно долго не могла войти в зону соперника, а когда туда заходила, то надолго не задерживалась. Очередной невыразительный матч в рядах Магнитки проводил Зуккарелло. Норвежец набирает очки тогда, когда идет игра у Ходжмана или О’Рейлли. Сам же ситуацию не обостряет, а потому голевых эпизодов с его участием припомнить очень трудно.

Малкин вновь получил «обоюдку», повздорив на этот раз с 19-летним защитником Дьяковым. Роковым для хозяев стало удаление Антипина. За 11 секунд до конца второго периода Скороходов открыл счет, замкнув дальнюю штангу – 0:1.

Едва стартовал третий период, как «Югра» осталась в меньшинстве. И Малкин имел супервозможность для взятия, оставшись один на один с Масальскисом. Вратарь гостей не дрогнул, отбив шайбу щитком.

Что случилось с Магниткой за пару дней? Вот в чем вопрос. В предыдущем матче игру в атаке сделали Кулемин, Мозякин, Казионов и Гончар. Если эти парни в порядке, то и «Металлург» тоже. Это подтвердило удаление Ибрагимова: Малкин воспользовался пасом Мозякина из угла площадки, и на противоходе все-таки пробил Масальскиса – 1:1. «Югра» не ушла в глухую оборону, и едва не вышла вперед. Гелашвили, выкатившись из ворот, здорово сыграл клюшкой на опережение. Возвращаясь к вопросу, можно ответить, что проблема в перепадах результативности в нестабильной игре других звеньев. Иностранцы после перерыва не блещут, и если вратари Магнитки действуют уверенно, то ситуацию спасти еще можно. Но, опять-таки, благодаря Малкину и компании.

За 4.44 Мозякин попал в крестовину, когда магнитогорцы получили большинство. Пожалуй, гости заслужили ничью в основное время. Им повезло – Малкин был удален за неспортивное поведение, выбросив шайбу за пределы площадки после свистка. Мягко говоря, очень спорное нарушение, которое на удаление в такой ситуации явно не тянуло. Впрочем, арбитрам будет что вспомнить после окончания карьеры.

Хотя в целом на судейство болельщикам «Металлурга» было грех жаловаться. Удалений у «Югры» в третьем периоде было предостаточно, и хорошо, что все-таки подшефные Мориса один гол забили.

Масальскис в овертайме вновь переиграл Малкина, вытащив шайбу ловушкой из-под перекладины! А гости не упустили своей возможности: Антон Бут поставил победную точку для гостей – 1:2.

На снимке (www.sports.ru): Антон Бут помнит, как январе этого года "Югра" обыграла "Металлург" на выезде. А в воскресенье уже он лично приложил к этому  руку.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).
25 ноября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5457 зрителей. Главные судьи: Гусев (Серов), Оленин (Москва).
«Металлург» (10): Гелашвили; Антипин (2) – Бирюков, Кулемин – Малкин (4) – Лисин; Хабаров (2) – Гончар (2), Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Тведовский, Казионов – Якубов  – Косов.
«Югра» (16): Масальскис; Гребешков (2) – Староста, Бут – Алтарев (2) – Скороходов (2); Трочински – Пепеляев (2), Ситников – Магогин (2) – Виделль; Дьяков (2) – Ибрагимов (2), Беляев (2) – Крысанов – Кузьмин; Лекомцев, Бочаров – Яценко – Булянский.
Голы: 0:1 Скороходов 11 (Бут, Гребешков, 39.49, б.), 1:1 Малкин 11 (Мозякин, Кулемин, 48.35, б.), 1:2 Бут 6 (Трончински, Крысанов, 61.23).
Большинство: 7 (1) – 4 (1). Броски: 40 (5+13+21+1) – 25 (9+10+5+1).
Ice, 25.11.2012 16:22