Обзор игры. Ян забил Якубу, но это не помогло чемпиону выиграть в Череповце

Магнитогорский «Металлург» проиграл в первом выездном матче стартовавшего в понедельник чемпионата КХЛ, уступив в Череповце местной «Северстали» в серии буллитов 2:3.

Первый матч на выезде в стартовавшем 9-м чемпионате КХЛ «Металлург» проводил в Череповце. Металлургическое дерби с нынешнего сезона носит еще характер и семейного между братьями Коваржами. Якуб против Яна – отличная вывеска к данной игре. Как, собственно, и Кошечкин против «Северстали». Илья Воробьев сделал лишь одно изменение, наконец-то выставив на игру форварда Вольски, который пропустил предсезонку после перенесенной операции. Магнитогорский поляк заменил Потехина в четвертом звене.

Для хозяев это был стартовый матч на домашнем льду. В Уфе «Северсталь» проиграла с минимальным перевесом 2:3. А здесь ей быстро удалось открыть счет: в результате наброса Шефера от синей линии Трунев на «пятаке» подставил клюшку – 1:0. В стартовом отрезке хозяева были объективно лучше, не давая Магнитке развернуться на территории соперника. Однако в меньшинстве Калетник убежал почти «один в ноль», и заработал право на штрафной бросок. Свой шанс Влад использовал на сто процентов, поразив ближний угол ворот – 1:1. Калетнику удалось качнуть вратаря в сторону, и тот чуть-чуть оголил ближний угол.

Сравняв счет, гости выровняли игру. Казалось, от былого преимущества хозяев не останется и следа. Но удаление Тимкина до конца игры, впечатавшего в борт с нарушением правил Магогина, вернуло «Северстали» игровое преимущество. При игре «три на пять» чемпион отбился, а дальше было несколько легче – пятиминутное удаление Тимкина пришлось на стык периодов.

«Металлургу» удалось бесследно его пережить, но силового форварда в эту игру было уже не вернуть. Однако в этом случае мог пригодиться Железков. И во второй трети от гостей все мы ждали более активной игры, чего, собственно, и дождались. Тем не менее, гол организовали хозяева – Трунев проскочил с правого фланга – бросил, выскочил на «пятак», въехал в площадь ворот, и добил – вроде забил. Но судьи усмотрели нарушение правил. И вместо традиционного празднования вдоль скамейки хозяев Труневу пришлось огорчиться и оправиться на скамейку штрафников. Впрочем, для «Металлурга» это был серьезный сигнал. В большинстве у гостей возник провал, Кагарлицкий при выходе «один в ноль» не переиграл Кошечкина. Временами у магнитогорцев хромала дисциплина, и поиграть в меньшинстве пришлось прилично. И однажды хозяева наказали: Чернов переправил шайбу в ближний угол после её отскока от борта – 2:1.

Третий период затянулся. В его начале возникла необычная пауза. Илья Воробьев обнаружил нарушение на «точке» у хозяев, и закричал судьям, что это две минуты. Арбитры посовещались и удалили Монса. Однако вскоре Ян Коварж выровнял составы. Чем ближе была финальная сирена, тем меньше было шансов отыграться у Магнитки. И все-таки оборона «Северстали» дала сбой, когда гости провели позиционную атаку в зоне соперника. Антипин приложился от души, Коварж-старший спас, но шайбу в щитках не зафиксировал, она выскользнула на «пятак», где Мозякин вколотил ее в пустые ворота – 2:2. Капитан «Металлурга» оставался в тени всю игру, а вот в концовке ярко напомнил о себе.

В овертайме больше повезло Кошечкину, ибо хозяева атаковали без оглядки на тылы. Пришлось выявлять победителя в серии буллитов. В братской дуэли Ян забил Якубу пушечным броском без сближения, но Кошечкин не выручил после буллита Трунева, оказавшегося победным для хозяев.

«Северсталь» (Череповец) -  «Металлург» (Магнитогорск) - 3:2 бул. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
25 августа 2016 года. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 4269 зрителей. Главные судьи: Оскирко, Фране.
«Северсталь» (4): Якуб Коварж; Мазур – Шефер, Чернов – Монс (2) – Кагарлицкий; Стасенко – Евсеенков, Вовченко – Трубачев – Трунев (2); Ежов – Уилсон, Ситников – Магогин – Скороходов; Юксеев, Бердников – Карлин – Казаковцев.
«Металлург» (35): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Дронов – Ли (2), Осала - Филиппи – Тимкин (25); Береглазов – Терещенко (2), Ден.Казионов – Дм.Казионов (2) – Семин; Жлоба, Косов - Калетник – Вольски; Железков.
Голы: 1:0 Трунев (Вовченко, Шефер, 6.48), 1:1 Калетник (12.55, буллит), 2:1 Чернов (Шефер, Мазур, 32.45, б.), 2:2 Мозякин (Антипин, 54.19), 3:2 Трунев (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Ли, 1:0 Вовченко, 1:0 Зарипов, 1:0 Чернов, 1:1 Коварж, 2:1 Трунев.
Броски: 29 (11+11+4+3) – 27 (5+8+11+3). Большинство: 6 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 10-15,Силовые приемы: 6-8.

Ice, 25.08.2016 23:54