Обзор игры. Вот такой «Витязь» нам нужен!

Два периода «Металлург» безуспешно вскрывал оборону чеховского «Витязя», - команды, резко сменившей стиль в текущем сезоне. Чеховцы во главе со своим вратарем Иваном Касутиным на протяжении 40 минут заслуживали самых лестных слов, но в третьей 20-минутке соперника подвели частые удаления.

К сожалению, перед магнитогорскими болельщиками не смогли предстать брендовые хоккеисты «Витязя» Андрей Марков, Александр Королюк и Джереми Яблонски. Но если двое первых были травмированы, то последний просто не попал в состав. Главный тренер чеховцев Юрий Леонов рокирует игроков такого плана. И в Магнитке предпочтение было отдано Гиллису.

Куб на «Арене «Металлург» непривычно был опущен. Это было сделано по просьбе хозяев льда, которым на такой высоте гораздо удобнее следить за повторами. Хозяева с частых атак начали этот поединок. В одной из таких Панарин здорово подчистил «пятачок», перехватив горизонтальный пас. Состав Магнитки претерпел существенное изменение во вратарской линии – последний рубеж был за Гелашвили. Косов отправился в молодежную сборную, и его место в заявке занял Григоренко.

Тон, как и в последних матчах, задавало звено Малкина. Именно Евгений заработал на своем подключении к воротам соперника две минуты. Спецбригада, в которой были и Казионов, и Мозякин, и Антипин, и Гончар, и, конечно же, Малкин на две минуты засела в зоне соперника. Гостям было непросто – нарушение Маркова их вновь оставило вчетвером. Правда, ненадолго. События, развернувшие на льду за пять минут до конца первого периода, можно было крутить в любом рекламном ролике. Казионов не попал по шайбе, находясь в полуметре от пустых ворот, а Зуккарелло, добивая шайбу мгновением позже, попал кому-то из гостей в амуницию.

Трудно представить, чтобы  в матче с «Витязем» был удален Малкин. Но и такое случилось. А за 1.27 Касутин парировал могучий бросок от Мозякина.

Игра выровнялась. «Витязь» выглядел вполне боеспособной командой, и в отличие от Минска и Череповца, выдерживал натиск со стороны хозяев. Гнулся, но не ломался. А Гелашвили семь периодов подряд не пропускал от «Витязя» шайб. Если в предыдущей встрече противостояли друг другу братья Казионовы, то в этой – однофамильцы Кулемины. Николай – игрок национальной сборной, Вячеслав – молодежной.

Евгений Тимкин пару раз в рамках правил проверял на прочность защитников Магнитки. Бондарев и Мишарин ему не ответили. Счет не тот, и градус игры достаточно высокий.  Игра достигла экватора, а результат со стартового вбрасывания не менялся. При этом у гостей не было лучшего бомбардира  Королюка, а юное дарование Панарин до этого месяц не играл из-за травмы, и только-только набирал форму.

Морис неожиданно взял тайм-аут на 32-й минуте. Ему явно не нравился ход игры. Почти заполненная до отказа «Арена «Металлург» скандировала имя любимой команды, а она все никак не могла забить. «Витязь»  в одном из эпизодов решил сыграть в «добровольном» меньшинстве. Один из хоккеистов просто забыл выйти на лед. Хозяева, тем временем, давили впятером, заполучив две минуты большинства. Мозякин бросал с кистей в дальний угол, как умеет, но Касутин вытащил и этот момент, эффектно зафиксировав шайбу ловушкой. Хороший ученик растет у Михаила Шталенкова. Да и учитель тоже неплохой. Во всяком случае, Ахонен и Гелашвили были в курсе.

На 38-й минуте Георгий пропустил «бабочку» от Королева прямо со вбрасывания, а потом пришел праздник и на нашу улицу. Казионов здорово сыграл на опережение – 1:1. Это был его пятый гол в четырех последних матчах.

И все-таки статистика сработала. Магнитка не могла не забить в большинстве, и она сделала это в самый неподходящий для соперника момент. Едва стартовал третий период, как Антипин со своей любимой «точки» пробил левый от Касутина угол ворот – 2:1.

Секунды на розыгрыш очередного большинства (удален был Хеннесси) для Магнитки понадобились Евгению Малкину и компании. Сам 71-й номер поражал цель с нулевого угла. Касутин не успел переместиться и четко закрыть ближний угол – 3:1.

Частые удаления в составе гостей выбили команду из боевого ритма. Она несколько потеряла в стройности, организованности. Плюс на 12 минут вне игры оказался опытнейший Марков. Все это пришлось на третий период. Контрольный выстрел был за Сергеем Мозякиным, реализовавшим перевес «пять на три». Концовка вышла чуть смазанной, но все равно игра в исполнении гостей в течений двух периодов была очень симпатичной.

На снимке: Дмитрий Казионов забивает за Магнитку в течение всей неделе.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

2 ноября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». Главные судьи: Васильев, Киселев.

«Металлург» (22): Гелашвили; Антипин – Бирюков, Н.Кулемин – Малкин (2) – Лисин; Хабаров (2+10)  – Гончар (2), Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло (4); Мишарин - Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов (2) – Якубов  – Григоренко; Потехин.

«Витязь» (57): Касутин; Трощинский (к) – Хафизуллин, Панарин (2) – Хеннесси (4+25) – Тимкин; Головков – Фэйхи (2), Белоусов – Чернов – Королев; Кудинов Diablo – Марков (4+10), В.Кулемин – Бадюков – Двуреченский; Бусыгин – Малевич (2), Гиллис – Сергеев (2) – Леснухин.

Голы: М – Казионов 6 (Зуккарелло, 38.18), Антипин 5 (Гончар, Мозякин, 40.22, б.), Малкин 8 (Мозякин, 44.10, б.), Мозякин 13 (Гончар, 54.56, б.). В – Королев (Чернов, 37.50).

Ice, 02.11.2012 17:30