Обзор игры. Во всем виноват шлем Ахонена?

В Екатеринбурге "Металлург" не без приключений нанес крупное поражение аутсайдеру КХЛ - 6:3.

Сегодня дебютный матч за "Автомобилист" против магнитогорского "Металлурга" провел 24-летний форвард Игорь Величкин.

Любопытно, что теперь в составе команды из Екатеринбурга выступают два воспитанника магнитогорского хоккея - Игорь Величкин и Денис Абдуллин, выходящие пока в разных звеньях. Хозяева по сравнению с последним матчем в Магнитогорске произвели большие перестановки. Последний рубеж был доверен вратарю Лобанову. В обороне появился шведский защитник Варг, известный по выступлениям за «Югру».

Федор Канарейкин также изменил сочетания. Так компанию Казионову в третьем звене составили Лисин и Бут. Первый был переведен из первой тройки (вместо него в компанию к Федорову отправился Ролинек), а второй пропускал предыдущую игру. Кроме того, место Косова, отправившегося на молодежный чемпионат мира в Канаду, занял Здунов. Седьмым защитником был заявлен Терещенко.

Магнитогорцы очень быстро открыли счет. На 2-й минуте с левого края атаки отличился финский защитник Кукконен. Последующее удаление Субботина стало хорошим подспорьем увеличить разрыв в счете, но хозяева выстояли и провели довольно опасную контратаку.

Главным «шофером» «Автомобилиста» в нынешнем чемпионате является финский форвард Магнитки Юхаматти Аалтонен, забивший 5 (!) из 12  шайб своей команды за предыдущие две встречи. Причем, на снайперском счету Аалтонена в текущем сезоне 15 голов, и, получается, что треть из них он «отгрузил» в ворота клуба из Екатеринбурга. Однако второй гол в большинстве забил не он, а Кайгородов.

Феерия атаки в исполнении магнитогорцев продолжилась даже в том случае, когда они остались вчетвером. Казионов в контратаке броском со средней дистанции в третий раз пробил Лобанова – 0:3. Тайм-аут, взятый Мартемьяновым, хозяевам был необходим, как воздух. Тем не менее, это не помешало Лемтюгову опять-таки в меньшинстве подержать шайбу в зоне соперника, обводя одного за другим игроков в красной форме. Его бросок с неудобной руки оказался берущимся для Лобанова.

Очень важно, чтобы при счете 3:0 подшефные Канарейкина сыграли по счету, как полагается. В Магнитогорске хозяева вели 2:0, и потом поплатились на сиюминутную расслабленность.

На 13-й минуте гости получили численный перевес в двух игроков. Академичный розыгрыш не привел к четвертому голу, и, кажется, придал сил хозяевам. Во всяком случае, аутсайдер КХЛ взвинтил темп, дело до явных угроз во владениях Ахонена не довел, но изрядно потрепал нервы защитникам Магнитки, которые с начала матча не вкатились, как следует, в игру. Хозяева прилично нагрузили оборону магнитогорцев в концовке периода, результатом чего стало удаление Лаюнена.

В начале второго периода брат Дмитрия Казионова – Денис угодил шайбой в шлем Ахонена, которому потребовался небольшой ремонт. В игре возникла неожиданная пауза, а шлем финскому вратарю чинили Гелашвили и линейный арбитр. Вскоре встреча продолжилась, и как потом оказалось, неблагополучно для гостей.

Добившись результата в первом периоде, было ясно, что магнитогорцы, которым за девять последних дней уходящего года, предстояло сыграть пять встреч, должны были сыграть в экономном режиме, обезопасив в первую очередь свои ворота от пропущенных шайб. Этого, увы, не произошло. Третье удаление магнитогорцев реализовал один из братьев Стрельцовых – Александр, выступающий параллельно в МХЛ за «Авто». Вторую шайбу Абдуллин забил настолько быстро, что судья-информатор едва успел объявить автора первого гола. 2:3 к 27-й минуте, и от перевеса Магнитки не осталось следа. Теперь уже Канарейкину необходимо было подумать о тайм-ауте. Более того, магнитогорцы остались втроем на полторы минуты. Под сводами дворца зазвучал великий хит Виктора Цоя «Мы ждем перемен». И они, действительно, не заставили долго ждать местную публику – 3:3 после добивания Субботина. Неужели проблемы со шлемом сыграли роковую роль в этом камбэке «Автомобилиста»? Возможно, Ахонен пребывал в эти минуты в легком нокдауне.

Если честно, то события, произошедшие в начале второй 20-минутки, можно назвать не иначе как предновогодним сюрпризом или «подарком» обороны «Металлурга». Так магнитогорцы сами себе создали серьезные проблемы. Понятно, что необходимо было включать  дополнительный резерв, выискивать свежие силы, и при этом думать не только о том, как бы снова забить пару шайб, а о том, как бы сдержать неудержимых хозяев, которые все чаще гостили у ворот Ахонена.

В конце периода удаление в составе «Автомобилиста» обернулось серьезной травмой для защитника Логинова – шайба ему разбила лицо после броска Мозякина. Лужу крови на льду техническая бригада дворца счищала еще несколько минут. Таким образом, второй период затянулся, а у Мартемьянова в распоряжении осталось пять защитников.

На старте третьего периода удача улыбнулась Федорову. Немалая заслуга в голе капитана принадлежала Сушинскому. Именно он стал почтальоном по доставке шайбы на «пятачок», где Федоров, оставшись неприкрытым на дальней штанге, и совершил роковой для хозяев выстрел.

Игра успокоилась к середине периода, когда Казионов сделал дубль, удачно подставив клюшку после броска Твердовского. Интересно, что дубль Казионова стал шестым в магнитогорской команде за последние пять матчей (по два дубля в активе Мозякина и Аалтонена, и по одному – у Хлыстова и Казионова).

Финальную точку поставил Аалтонен, забивший шестой гол «Автомобилисту» с буллита. В целом, несмотря на крупный успех «Металлурга», игра удалась и держала в напряжении до 50-й минуты.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:6 (0:3, 3:0, 0:3). онлайн

21 декабря 2011 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 3000 зрителей. Главные судьи: Оленин (Москва), Комаров (Н. Новгород).

«Автомобилист» (18): Лобанов; Соколов (2) – Осипов, Абдуллин (4) – Бушуев – Субботин (к) (2); Костюченок – Варг (2), Малюшкин (2) – Огородников – Казионов; В.Селуянов – Логинов, Величкин – Шепеленко (2) – Цыганов; Насыбуллин (2) – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов; Устьянцев, Закиров.

«Металлург» (10): Ахонен; Бирюков (2) – Лаюнен (2), Ролинек – Федоров (к) (2) – Аалтонен; Твердовский – Бондарев (2), Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Кукконен, Лисин (2) – Казионов – Бут; Терещенко, Лемтюгов – Якубов – Хлыстов. Здунов.

Голы: А – А.Стрельцов (Варг, 25.23, б.), Абдуллин (В.Селуянов, 25.52), Субботин (Осипов, 27.24, б.). М – Кукконен 3 (Бут, 1.44), Кайгородов 6 (Мозякин, Сушинский, 8.20, б.), Казионов 2 (Быков, 9.54, м.), Федоров 5 (Мозякин, Сушинский, 43.07), Казионов 3 (Твердовский, Бондарев, 49.50), Аалтонен 16 (57.28, буллит).

Ice, 21.12.2011 18:34