Обзор игры. В Магнитке «Лев» не прорычал

Магнитогорский «Металлург» одержал вторую подряд крупную победу. На этот раз пострадал лидер западной конференции пражский «Лев», поверженный со счетом 6:1.

И в этом матче героев хватало: дебютный дубль сделал Антипин, ассистентский хет-трик Мозякин. И, наконец, первую шайбу в КХЛ забил Евгений Малкин.

Матч между Магниткой и «Львом» изобиловал историческими дуэлями из НХЛ. Во-первых, было интересно понаблюдать за продолжением противоборства Ворачека и Малкина, начатое в Кубке Стэнли-2012 в серии «Питтсбург» – «Филадельфия». Также интересен магнитогорским болельщикам и, прежде всего, Полу Морису был форвард Ярослав Свобода, который в составе Каролины в 2002-м году играл в финале Кубка Стэнли. А центрфорвард второго звена «Льва» Эрик Кристенсен в свое время поиграл с Малкиным за «Питтсбург».

Редкий случай, когда в составе одной команды выступают два игрока с одинаковым именем и фамилией – Юрай Микуш. Правда, один из них был форвард, игравший под «малкинским» 71-м номером, а второй – защитник. В начале 90-х, во время царствования «Лады», за волжан выступало два защитника, и оба Игори Никитины… Но вернемся к игре. Морис продолжал экспериментировать со звеньями. И перевел Малкина в новое сочетание, при этом оставив ему в помощь Гончара. Кулемин составил третье сочетание с Ходжманом и Здуновым. Аншлага, увы, снова не было. Как и не было Алексея Кайгородова третий матч подряд.

Хозяева быстро открыли счет. Интуиция не подвела Мориса. Платонов, получивший пас от Малкина, на входе в зону соперника, разобрался с тремя игроками «Льва» - 1:0. Вскоре хозяева получили ответ от самого титулованного российского чеха Клепиша, бросившего от синей линии. Автором гола объявили его, но в официальном протоколе шайбу записали на счет защитника Пикара.

Малкин очень хотел забить. Евгений имел хороший шанс, когда хозяева под занавес периода остались в большинстве. 71-й номер пошел на добивание, но был вытолкнут с «пятачка». Завязалась небольшая потасовка, не переросшая в драку. Однако изрядный заряд эмоций публика и команды все-таки получили.

В начале второго периода младший брат Карела Рахунека Томаш получил четыре минуты штрафа (ключевой эпизод в игре), и Магнитка реализовала два удаления. Сперва Малкин разобрался со всеми, но не забил сам, а добил Мозякин броском в пустые ворота. А потом Антипин отметился дебютным голом за «Металлург» – 1:0. На четвертую шайбу потребовалось всего полторы секунды: Якубов выиграл вбрасывание и Казионов попал в «девятину» – 4:1. Главный тренер гостей Яндач, разумеется, взял тайм-аут, но вратаря не поменял, видимо, надеясь спасти ситуацию именно с Пепперле. Увы, многие, если не все, сомнения по этому поводу развеял Виктор Антипин, прекрасный пас из-за ворот которому выдал О’Рейлли. А под занавес второго акта (театральный был вечер, не правда ли?) забил Евгений Малкин. «Арена «Металлург» едва не утонула в овациях. Перед лучшим воспитанником в истории Магнитки образовался пустой угол, и в него было сложнее не попасть…

В третьем периоде хозяевам важнее всего было сыграть без травм. Голов и так за два матча хватало – чертова дюжина. Кто бы мог о таком подумать после двух стартовых поражений? Жаль, что в середине третьего периода Здунов угодил в штангу, для уверенности шайба ему не помешала бы. И снова в этом матче Евгения Малкина затмил другой магнитогорец – Виктор Антипин. Две шайбы в его исполнении - дебютные, между прочим, оказались чрезвычайно полезными. А Малкин сделал своеобразный контрольный выстрел. И тоже – необходимый для себя. Лидер «Запада», вне всякого сомнения, разочаровал. А, может, так была сильна Магнитка, что даже «Лев» её испугался?

Снимок Александра ОВЧАРОВА запечатлел на матче со "Львом" необычный баннер, адресованный персонально Евгению Малкину.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лев» (Прага, Чехия) – 6:1 (1:1, 5:0, 0:0).
27 сентября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5926 зрителей. Главные судьи: Наливайко (Минск), Рогачев (Москва).
«Металлург» (16): Ахонен; Бондарев – Гончар, Платонов (к) – Малкин - Мозякин; Антипин – Бирюков, Потехин (2) – О’Рейлли – Лисин (2); Твердовский - Мишарин, Кулемин – Ходжман - Здунов; Бернацкий (12), Казионов – Якубов – Косов; Григоренко.
«Лев» (16): Пепперле; Ойстрик (2) – Немец, Клепиш – Врана – Ворачек; Микуш 1 – Гункес (2), Новотны (2) – Кристенсен – Гудлер; Пикар – Порселанд, Хосса (4) – Микуш 2 – Сурови; Серсен (2), Рахунек (4) – Свобода – Секач; Цингел.
Голы: М – Платонов 3 (Малкин, Мозякин, 5.39), Мозякин 5 (Гончар, Малкин, 23.21, б.), Антипин 1 (Мозякин, Гончар, 24.43, б.), Казионов 1 (Якубов, 25.12), Антипин 2 (Ходжман, О’Рейлли, 31.25, б.), Малкин 1 (Мозякин, Платонов, 39.26, б.). Л – Пикар (Клепиш, Ворачек, 8.16).
Большинство: 7 (4) - 2 (0). Броски: 39 (9+19+11) - 23 (9+6+8).
Ice, 27.09.2012 18:29