Обзор игры. Убойная победа в принципиальном дерби

Магнитогорский «Металлург» выиграл заключительный домашний поединок в рамках регулярного чемпионата. Правда, ведя к началу 39-й минуты 4:1, хозяева в итоге победили в упорной борьбе – 4:3.

Трудно припомнить, чтобы в заключительном туре регулярного чемпионата за всю историю выступления «Металлурга» на высшем уровне решалось, где все-таки начнет плей-офф Магнитка: дома или на выезде. Поединок с Уфой был своеобразным матчем, в котором разыгрывался перевес своего льда на первой стадии плей-офф. С одной стороны у магнитогорцев было преимущество своего поля, но оно было лишь номинальным. На деле «Салават» пришло поддержать едва ли не половина «Арены «Металлург». При такой внушительной поддержке гостей трудно было понять, где все-таки играет «Металлург»: дома или на выезде.

С первых секунд  хозяева демонстрировали великолепное движение, борьбу на каждом участке площадки. На 4-й минуте Атюшов от души приложился с правого фланга атаки, проверив на бдительность Ахонена. В ответ Обухов аналогичным броском потревожил Давыдова.  На 9-й минуте гости реализовали большинство. Ахонен после броска Атюшова потерял шайбу из вида, она оказалась за его спиной – и Григоренко, первым ее увидив, и добил в сетку – 0:1. Кажется, больше половины дворца на радостях вскочила со своих мест.

Увы, через несколько секунд магнитогорцы потеряли Бондарева, вернувшегося позднее в игру. Кольцов получил 2+10, а Магнитка – возможность сравнять результат. И использовала его: Ролинек в схожей ситуации распечатал Давыдова. Тот выпустил шайбу из ловушки, и Томаш быстренько подсуетился – 1:1.

Ролинек в первой 20-минутке был неудержим. Причем, второй гол на семьдесят процентов организовал Аалтонен, уехавший было на вираж с шайбой за ворота, но в последний момент отдавший пас с отрицательного угла на дальнюю штангу. Ролинеку оставалось только попасть по шайбе – 2:1.

Похоже, гости не ожидали столь неважного для них развития событий. Было очевидно, что ставку они сделали на быстрый гол. А в итоге, забив первыми и довольно быстро, Уфа оказалась в роли догоняющей. Не выдержали нервы и у младшего Радулова. По его вине «Салават» вновь остался  в меньшинстве.

Со старта второго периода гости доминировали. Первое звено Уфы прочно и надолго накручивала хозяев в их зоне. Магнитогорцы рассчитывали на контратаки, а в одном из эпизодов Здунов недружелюбно встретил на своей синей линии Зиновьева. На 24-й минуте Мозякин добивал шайбу после силового прохода Михнова – Давыдов отлично сработал щитком. Следующим стопроцентным эпизодом у ворот Давыдова стал розыгрыш большинства: Аалтонен отдал отличную диагональ на Федорова, и тому оставалось бросить впритирку со штангой. Однако у Федорова бросок не получился, и Давыдов вышел героем этого эпизода.

На 30-й минуте «Металлург» выручила штанга – Атюшову не повезло. Уфа блестяще разыгрывала шайбу по периметру – она двигалась настолько интенсивно, что, казалось, магнитогорцы не успевали за ней. Хорошим подспорьем в этой игре служили рекламные паузы. Именно сразу после четвертой рекламной паузы за 7.04 до конца второго периода Быков (Якубов выиграл вбрасывание) отменным броском в ближний угол прошил Давыдова – 3:1. Не ошибемся, если скажем, что для Твердовского и Сушинского матч против Уфы имел такое же важное значение, как для Атюшова, Платонова и Мирнова. Впрочем, в составе Магнитки был еще один игрок, для которого Уфа – родной во всех смыслах город. Это Денис Хлыстов. Именно его выход «один в ноль» (чудо-пас под синюю линию отдавал Бондарев) не оставил шансов Давыдову – 4:1.

Ложку дегтя в бочку магнитогорского меда добавил Свитов, забивший прямым броском за 9 секунд до конца периода. Оборона хозяев без помех позволила силовому форварду отправить свою команду в приподнятом настроении.

Монотонность игры в начале третьего периода настораживало, как и нереализованное удаление Платонова.  А вот второе удаление Твердовского Григоренко реализовал и довел состояние «Арены «Металлург» до вулканического извержения. Ахонен, конечно же, ошибся, пропустив в ближний угол.

На последних минутах минимальный разрыв вдохновлял гостей идти вперед большими силами. За 1.30 Сафин взял тайм-аут, и поменял Давыдова за 80 секунд (!).  Прошкин, оставшись в гордом одиночестве, бросил, что есть силы по Ахонену – финн стеной встал под этот бросок, и отразил его плечом.

На последних секундах не выдержали нервы у Канарейкина, которого удалили со скамейки запасных. Федор Леонидович схватил лайнсмена двумя руками и стал его мутузить. То есть, очень эмоционально повздорил с линейным арбитром. Тем не менее, именно эмоции и заряд на успех помогли хозяевам выиграть этот матч.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) -  4:3 (2:1, 2:1, 0:1). онлайн

26 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7700 зрителей. Главные судьи: Захаров, Щенев.

«Металлург» (10): Ахонен; Марков – Кукконен, Аалтонен (2) – Федоров (к) – Ролинек; Твердовский (4) – Лаюнен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Бондарев, Хлыстов – Казионов (2) – Обухов; Мишарин, Михнов – Якубов (2) – Здунов. Косов.

«Салават Юлаев» (18): Давыдов; Прошкин – Атюшов, И.Радулов – Григоренко – А.Радулов (2); Кондратьев – Блатяк, Пильстрем – Зиновьев – Платонов (2); Исангулов – Накладал, Сапрыкин – Свитов – Мирнов; Григорьев – Гимаев, Кольцов (2+10) – Счастливый – Козлов (к) (2).

Голы: М – Ролинек 9 (Федоров, 11.05, б.) Ролинек 10 (Федоров, Аалтонен, 14.17), Быков 2 (Якубов, 32.56), Хлыстов 10 (Быков, Бондарев, 38.04). СЮ – Григоренко (Атюшов, 8.52,б.), Свитов (39.51), Григоренко (Атюшов, Прошкин, 52.01, б.).

Ice, 26.02.2012 16:15