Обзор игры. Три гола за четыре минуты

«Металлург» возвращается домой, выиграв заключительную встречу выездной серии у «Барыса» со счетом 5:3. Три очка в Астане набрал Евгений Малкин. Дубль в его исполнении помог гостям взять три очка и в матче.

Заключительный выездной матч для хоккеистов магнитогорского «Металлурга» имел наиважнейшее значение. Очень многое зависело от функционального состояния Евгения Малкина, который в Ханты-Мансийске потратил достаточно сил и энергии, проведя на льду рекордное в истории клуба количество времени.

У «Барыса» был весомый аргумент для победы. Владимиру Крикунову особо настраивать своих игроков не пришлось. Обидное поражение в серии Кубка Гагарина от Магнитки в марте нынешнего года игроки, болельщики и руководители клуба, пожалуй, забудут еще не скоро.

Соперники выдали фантастический первый период в плане реализации голевых моментов. Счет открыл Мишарин. Для него эта шайба стала первой в сезоне. Правда, уже через минут Старченко сравнял результат – 1:1. Вскоре отличился Рахманов, но последнее слово было за Малкиным. Да какое! Евгений отличился в меньшинстве!

Градус игры настолько накалился, что сразу после перерыва по пять минут штрафа получили Пушкарев и Ходжман. Игру нельзя было назвать грубой, но последующие удаления с той, и с другой стороны нарушили ее стройность. И хотя «Барыс» вновь вышел вперед, удержать преимущество хозяева не сумели. Трудно сказать, что произошло с 32-й по 36-ю минуты (видео из Астаны не было нигде, включая официальный сайт Астаны-ТВ), но магнитогорцы за это время из команды, которая уступает в счете, превратились в команду, которая сделала весомую заявку на успех: Мозякин, Антипин в большинстве и Малкин заставили призадуматься подшефных Крикунова. А главный тренер «Барыса» пошел на серьезный риск, заменив опытнейшего Лассилу на Полуэктова. Ворота Магнитки, кстати, защищал Ахонен, чья статистика соотношений побед и поражений в текущем чемпионате уступает цифрам Гелашвили. Тем не менее, Пол Морис все же решился на столь серьезный шаг, доверив место в воротах именно финну.

В последней 20-минутке гости умело «сушили» матч. Лишь однажды уральцы попались на нарушении численного состава. Это большинство стало едва ли не единственной возможностью для хозяев сократить разрыв в счете. Впрочем, за 26 секунд до конца основного времени нарушение Гончара по мнению арбитров потянуло на буллит. Макдона не реализовал и этот момент. И уже за 10 секунд до финальной сирены повздорили Твердовский и Савченко. Хозяев можно понять: на эмоциональном подъеме они вели в счете, но за три минуты второго периода, используя мастерство и класс, «Металлург» выиграл этот матч.

«Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:3, 0:0).
18 ноября 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4071 зритель. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь).
«Барыс» (25): Лассила (Полуэктов, 35.26); Григорьев - Полищук, Рахманов - Бойд - Ермолаев; Хедман (2) – Новопашин, Руденко (2) – Уппер (4) - Старченко; Беляков - МакДона, Доус – Антропов (2) – Боченски (2); Литвиненко (4) – Савченко (4), Жайлауов - Гавридин  - Пушкарев (5).
«Металлург» (23): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин – Малкин (2) – Лисин; Хабаров – Гончар (4), Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев (2), Платонов (к) (2) – Ходжман (7) - Здунов; Твердовский (4), Казионов – Якубов  – Григоренко; Потехин. Командный штраф (2).
Голы: Б – Старченко (Новопашин, Хедман, 10.21), Рахманов (Бойд, 12.09), Доус (Боченски, 24.00). М – Мишарин 1 (9.08), Малкин 9 (17.16, м.), Мозякин  16 (Мишарин, 30.03), Антипин 6 (Мозякин, Малкин, 34.17, б.), Малкин 10 (35.26).
Большинство: 6 (0) – 7 (1). Броски: 39 (19+11+9) – 30 (10+16+4).
Ice, 18.11.2012 16:11