Обзор игры. При разгроме Новокузнецка Коварж и Мозякин остались в тени

Магнитогорский «Металлург», забросивший шесть безответных шайб в ворота одноклубников из Новокузнецка к 49-й минуте, на финише игры пропустил в свои ворота три гола, тем самым, подарив призрачную надежду хозяевам на веселую концовку.

В этой игре счет на 5-й минуте броском с дальнего «пятака» открыл Томаш Филиппи. Хорошую помеху вратарю создал Вольски. До этого гости отбились в меньшинстве. В общем, все складывалось неплохо в поединке с аутсайдером восточной конференции. В своем первом большинстве в спецбригаде «Металлурга» вышел Семин, который в третьем периоде во Владивостоке отыграл всего одну минуту. Гости не смогли развить успех, хотя Осипов имел отличную возможность для этого – выманил голкипера из ворот, но обостряющего паса сделать не смог. При игре «четыре на четыре» Вольски проиграл выход «один в ноль» Подъяпольскому. Так бы уже к 10-й минуте счет мог быть 3:0 в пользу магнитогорцев, однако перевес оставался минимальным.

В дальнейшем хозяева смогли выровнять игру, перевести её в нужное для себя русло. И даже в начале второго периода при игре «три на пять» у молодых игроков Новокузнецка не тряслись ноги при обороне своих ворот от спецбригады во главе с Мозякиным, вышедшей на реализацию большинства. Одна шайба от нападающего за два с половиной матча – крайне слабый результат для такого роскошного по именам нападения. И все-таки на 29-й минуте магнитогорцы наконец-то забили – Калетник, оказавшийся  в середине зоны соперника, нашел на дальней штанге одинокого Сёмина, который в касание переправил шайбу в пустые ворота – 0:2. Дышалось уже полегче.

Тем временем, Сёмин перешел в звено к Филиппи и Осале, а Зарипов перебрался в третью тройку. Правда, чрез пару смен произошла обратная рокировка. Третий гол у гостей забил Железков, чей индивидуальный проход почти через всю площадку увенчался голом из круга вбрасывания. Отличная шайба в исполнении Артема, - один из самых динамичных голов «Металлурга».

Когда на старте третьего периода Батыршин сделал преимущество магнитогорцев весьма солидным, в «рамке» появился Кареев. Однако и он недолго оставался «сухим». Филиппи оформил дубль – 0:5. После чего на полном расслабоне была забита шестая шайба в большинстве. Однако хозяева воспряли духом и быстренько отыграли три (!!!) гола – 3:6.

Концовка игры оказалась невероятно зрелищной, но не героической со стороны сибиряков. Уральцы сохранили двухзначный разрыв, и заслуженно победили.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:7 (0:1, 0:2, 3:4).
8 января 2016 года. Новокузнецк. ДСКМ. 4527 зрителей. Главные судьи: Гусев, Йерабек.
«Металлург» Нк (12): Подъяпольский (Кареев, 41.54); Фэйрчайлд – Манухов, Коусал – Полищук – Капризов; Глебов – Лямкин (2), Лебедев – Земченко – Плотников; Неколенко – Амиров, Ердаков – Романов (к) – Достойнов; Щукин – Скутар, Мусин – Семенов (2) – Макаренко. Командный штраф (4).
«Металлург» Мг (10): Кошечкин; Ли – Антипин (2), Мозякин (к) – Коварж (2) - Вольски; Осипов - Береглазов, Осала – Филиппи (2) - Зарипов; Батыршин – Терещенко, Семин – Железков – Косов; Постников (2), Платонов – Калетник (2) – Тимкин; Медведев.
Голы: 0:1 Филиппи 6 (Мозякин, 4.15), 0:2 Семин 2 (Платонов, Калетник, 28.54), 0:3 Железков 2 (Терещенко, Кошечкин, 35.56), 0:4 Батыршин 1 (Сёмин, Осала, 41.54), 0:5 Филиппи 7 (Зарипов, Батыршин, 44.18), 0:6 Береглазов 2 (Вольски, 48.26, б.), 1:6 Капризов 10 (Коусал, Фэйрчайлд, 49.42), 2:6 Мусин 7 (Семенов, 51.56), 3:6 Земченко 6 (Лебедев, Плотников, 53.27), 3:7 Тимкин 4 (58.14, м.).
Броски: 37 (17+7+13) – 38 (9+19+10). Большинство: 4 (0) – 6 (1). Блокированные броски: 13-11, Силовые приемы: 15-23.

Ice, 08.01.2016 17:40