Обзор игры. Первый хет-трик в Кубке Гагарина-2017 и 5000-й гол «Металлурга»!

Магнитогорский «Металлург» выиграл в труднейшей борьбе второй матч у «Куньлуня» благодаря хет-трику Осале (фото - www.metallurg.ru). Кроме того, на исходе второй 20-минутки Владислав Калетник забил 5000-й гол магнитогорской команды в высшем эшелоне отечественного хоккея.

Герои первого матча серии Илья Самсонов и Туукка Мянтюля оказались вне стартовой заявки во второй игре. Илью заменил Кошечкин, а Мантюля отбывал автоматическую дисквалификацию за 10 минут. Его место в составе занял Тайми.

Магнитка пошла вперед большими силами. Хотя пробить Макарова в равных составах магнитогорцам пока было не дано. Гости очень неплохо выходили из своей зоны, и хозяевам не хватало возможности зацепиться за синюю линию соперника. На 4-й минуте Марцинко выскочил с партнером «два в один» - Кошечкин выручил, а пару секунд спустя Рау не попал в пустые ворота.

На 8-й минуте один из лайнсменов получил травму у скамейки Магнитки в результате столкновения двух игроков. Юрию Ивановы вышибли два зуба коньком Виделля. В конце периода он вернулся на лед. Хозяева не слишком активно проводили первый период. Во всяком случае, опасных моментов у ворот Макарова не было. Явно не хватало остроты. А гости создавали – на 14-й минуте Виделль выкатил из-за ворот, выдержал паузу и бросил в упор – Вася вновь выручил.

А вот Магнитка едва ли не единственный свой шанс сумела использовать – Семин роскошным пасом от своей синей линии отправил Осалу в быстрый прорыв, и Оскар в гордом одиночестве выкатил «один в ноль», сделав атаку результативной точным попаданием под щитком Макарова – 1:0.

На старте второго периода гости учли ошибки первой встречи, и забили быстрый и красивый гол – Коллинзу оставалось не промахнуться по пустому углу ворот. Отличный пас из-за ворот ему выдал Рау. Кошечкин даже не стал перемещаться к противоположному углу, ибо всё равно не успел бы. Стоило гостям сравнять, как хозяева тут же заработали удаление. И не реализовали, а «Куньлунь» забил – и снова Коллинз – 1:2.

Результативный отрезок в концовке второго периода стал пока что украшением этого плей-офф. На 36-й минуте Коварж поразил дальний верхний угол, через 32 секунды Калетник первым успел на добивание – 3:2! Кажется, всё, уральцы повели, но «Куньлунь» было не удержать. На 39-й минуте Юйэнь сравнял счет – 3:3.

Трудно было представить, что будет в третьем периоде. Он начался с гола Осалы в меньшинстве. Оскар, безусловно, лучший игрок этого вечера, вновь убежал «один в ноль» и послал шайбу над щитком в дальний угол ворот Макарова – 4:3.

Судьба оставшихся 18 минут зависела от надежности Василия Кошечкина. В плей-офф именно в такие отрезки вратарь должен выручать. Впрочем, хозяева сами не собирались отсиживаться в обороне, и за 6 минут до конца заработали редкое для себя удаление. Гости сохранили интригу до самого конца, сняли вратаря, и пропустили от Осалы в пустые ворота! Есть первый хет-трик Кубка Гагарина-2017. Продолжение следует в Пекине…

1/8 финала Кубка Гагарина. 2-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь» (Пекин) – 5:3 (1:0, 2:3, 2:0).
24 февраля 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Гусев, Щенев.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Сантала (2) – Сёмин (2); Хабаров – Терещенко, Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов – Калетник – Ден.Казионов; Железков.
«Куньлунь» (6): Макаров; Яласваара (к) – Ярвинен (2), Рау – Коллинз – Виделль; Виклунд – Тайми, Бакош – Лахти – Вярн; Перетягин (2) – Белльмор, Поникаровский – Марцинко (2) – Юйэнь; Яшин – Саллинен – Я.Альшевский; Руди.
Голы: 1:0 Осала 1 (Сёмин, 15.29), 1:1 Коллинз 1 (Рау, Перетягин, 22.50), 1:2 Коллинз 2 (Виклунд, Виделль, 28.27, б.), 2:2 Коварж 1 (Зарипов, 36.25), 3:2 Калетник 1 (Платонов, 35.57), 3:3 Юйэнь 1 (Марцинко, Белльмор, 37.03), 4:3 Осала 2 (Платонов, Береглазов, 41.55, м.), 5:3 Осала 3 (Филиппи, Коварж, 59.16, п.в.).
Броски: 25 (5+13+7) – 36 (14+16+6). Большинство: 2 (0) – 2 (1). Блокированные броски: 13-17, Силовые приемы: 28-14.

Ice, 24.02.2017 20:51