Обзор игры. Новогодний «сухарь» от Кошечкина

Магнитогорский «Металлург» в 2016-м году пока не пропустил одной шайбы, победив в Хабаровске со счетом 1:0. 4-го января единственный гол во втором периоде в ворота Александра Печурского забил четвертый номер Магнитки защитник Крис Ли.

В Хабаровск команда «Металлург» прилетела лишь вечером 3 января. Понятное дело, что ни о каком отдыхе после продолжительного перелета речи не было. Так что у хозяев было небольшое преимущество на старте встречи, взять гостей «тепленькими». Вообще, вызвал удивление тот факт, что не была организована прямая трансляция из Хабаровска по причинам, независящим из Магнитогорска. Хотя в пришлые годы игру «Амур» – «Металлург» регулярно показывали центральные каналы.

В первом же матче 2016-го главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев преподнес небольшой сюрприз с составом. Так, вместо Батыршина впервые появился Виктор Постников, не игравший в последней домашней серии. По-прежнему не играли травмированные Кайгородов и Бирюков. И как же нужен был магнитогорцам Илья Самсонов, который на МЧМ в Хельсинки был явно не при делах, и «Металлургу» без него было сложно. Тем более в таком географически проблемном выезде, где вся нагрузка выпадет на возрастного Кошечкина.

Именно Василий стал главным героем первого периода. Ему пришлось немало попотеть, дабы отразить все наскоки хозяев. Тем более, тренер «Амура» Николишин имел зуб на Магнитку за то обидное поражение в Магнитогорске, когда еще возглавлял «Трактор». В свою очередь, для магнитогорцев большим сюрпризом стало появление Александра Печурского в «рамке» хозяев. Игроки «Металлурга» его прилично нагружали во второй половине периода. Но также как и хозяева, не преуспели в этом.

Второй период стал продолжением первого – масса голевых нереализованных моментов. В том числе почти чистый выход «один в ноль» в исполнении Вольски, - Печурский выиграл дуэль. У поляка не выдержали нервы, и он оставил партнеров в меньшинстве. Второй раз на старте второго периода магнитогорцам пришлось играть вчетвером. Силы, как известно, не безграничны, а при счете 0:0 совсем неясно, на что они будут нужны в дальнейшем.  Однако на 36-й минуте Крис Ли открыл счет, реализовав выход «один в ноль» на короткой дистанции (канадский защитник сделал великолепный стартовый рывок), уйдя от опеки двух защитников «Амура» в зоне обороны хозяев.

На старте третьего периода «Металлург» безобразно отыграл в большинстве, создав для соперника выход «два в один», который успешно ликвидировал Кошечкин. В заключительной трети хозяева уже контратаковали, а магнитогорцы в буквальном смысле оккупировали владения «Амура» и умудрялись не забивать из выгодных ситуаций. В том числе такой мастер, как Мозякин. Было бы обидно получить за это в концовке. Но Кошечкин подчищал все огрехи магнитогорской обороны, заслуженно отыграв на «ноль»!

«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
4 января 2016 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 7100 зрителей. Главные судьи: Белов, Гусев.
«Амур» (12): Печурский; Коларж – Черепанов (2), Тарасов (к) – Ванделль – Бергфорс (4); Зуб – Шулаков, Дедунов – Литовченко – Грачев; Атюшов – Ибрагимов, Вяч.Ушенин – Влад.Ушенин – Бывальцев; Первушин – Алиу (6 ) – Зогорна; Железнов.
«Металлург» (22): Кошечкин; Ли - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски (2); Береглазов (2) – Осипов, Зарипов – Филиппи (12) – Семин (2); Хабаров – Терещенко, Косов - Осала - Потехин; Постников, Платонов – Калетник – Тимкин (2); Железков. Командный штраф (2).
Гол: 0:1 Ли 8 (Мозякин, Филиппи, 34.44).
Броски: 33 (16+11+6) – 38 (14+15+9). Большинство: 5 (0) – 5 (0). Блокированные броски: 10-3, Силовые приемы: 19-14.

Ice, 04.01.2016 14:50