Обзор игры. Нахимичили над «Нефтехимиком»

«Металлург» наконец-то одержал первую победу на выезде, разгромив «Нефтехимик» со счетом 7:2. Этому в немалой степени способствовал ассистентский хет-трик Малкина.

Последние три игры в Нижнекамске «Металлург» провел, мягко говоря, неважно, уступив во всех матчах с общим счетом 3-14. Болельщики Магнитки до сих пор помнят то сокрушительное поражение со счетом 1:8. Однако в том матче не играли Малкин, Кулемин и Гончар. Именно эти три хоккеиста плюс Бондарев и Лисин составили первую пятерку гостей. Ворота на последнем рубеже защищал Георгий Гелашвили, вернувшийся из списка травмированных. У него было небольшое растяжение, и он готов был играть, о чем сообщил накануне в разговоре с вашим корреспондентом.

Второй матч подряд пропускал 29-летний ветеран Магнитки Алексей Кайгородов. Без него  в трех линиях атаки присутствовали молодые форварды. Плюс тринадцатым нападающим был заявлен Богдан Потехин. Гости очень быстро открыли счет, и сделали это в заокеанской манере. Малкин не смог забить сам, но не утратил контроль над шайбой, - отдав пас из-за ворот на Кулёмина. Николай в касание расстрелял Соколова – 0:1. Первое звено на этом не успокоилось. Через несколько секунд Лисина остановили с нарушением правил. Позднее уже гости на 12 минут лишились центрфорварда второго звена О’Рейлли, получившего к двухминутному удалению еще и дисциплинарный штраф. Впрочем, имея в команде такого игрока, как Малкин, данную проблему можно было легко решить. Тем более, в начале игры.

Уральцам не удавалась позиционная игра в большинстве. Хозяева в меньшинстве несколько раз опасно контратаковали. Показалось, что магнитогорцы на слишком высоких скоростях пытаются реализовать «лишнего». Однако и у хозяев также не ладилась реализация численного преимущества. И в этих компонентах игры оба коллектива могли прибавить.

Волжанам в конце периода подфартило. У них было восемь секунд игры «пять на три», и почти в течение четырех минут преимущество в одного игрока! С дисциплиной у гостей надо было что-то делать. Почти полпериода «убивать» меньшинство – это не дело.

Очередное большинство, полученное Магниткой на старте второго периода, реализовать не удалось. Хотя на этот раз магнитогорцы смогли надолго «закрыть» четверку хозяев в их зоне. При равных составах гости имели очевидный контроль над шайбой. Однако  опасных угроз хозяевам это преимущество не доставляло. Хозяева забили в контракте из ничего. Защитник Белов из круга вбрасывания поразил ближний угол. Чуть раньше прозвучал свисток, и гол не засчитали. Тут же гости увеличили разрыв. Мозякин выехал с шайбой из-за ворот, нашел Ходжмана на противоположной штанге, и канадец почти с нулевого угла сделал счет 0:2.

Недолго радовались магнитогорские болельщики. Гелашвили пропустил в «домик» от Полыгалова. Обидный гол… 1:2. Гостей выручило нарушение со стороны Станислава Альшевского. Звено во главе с Малкиным, усиленное Мозякиным, забило-таки в большинстве – 1:3. Магнитка могла забить ещё. Кулемина срубил Плеханов, когда Николай, как в былые времена, буквально на ровном месте убежал от троих игроков «Нефтехимика». В большинстве Платонов не забил, имея роскошный момент. Перед ним Соколов предстал в гордом одиночестве, - чудо-пас от Малкина был великолепен!

Хозяева отыгрались на пустом месте. Гелашвили выставил клюшку, пытаясь сыграть на перехвате, промахнулся по шайбе, и Куликов поразил практически пустые ворота – 2:3. В следующем эпизоде Гелашвили грудью лег под бросок Якупова. И это был, возможно, ключевой момент! Вратарь выручил. Дальше события развивались все интереснее. Кто-то из игроков волжан выбросил клюшку под ноги убегавшего «один в ноль» Косова, и Ярослав реализовал буллит, поразив «девятку». А следом Лисин поверг в шок местную публику. Надо признать, что Соколов сыграл неудачно, «потеряв» штанги ворот. Энвер броском из-под защитника увел Магнитку на «плюс три» - 2:5.

Как и следовало ожидать, Голубович заменил вратаря. Хозяева обязаны были идти вперед большими силами. Ничего другого им не оставалось. В третьем периоде часто стали ошибаться защитники Магнитки при выходе из своей зоны. Атака хозяев сделал ставку на активный отбор, и по большей части игра проходила в зоне Гелашвили. Вратарь «Металлурга» постоянно ловил и отбивал. Неприятный эпизод случился в середине периода. Экс-магнитогорец Селуянов грубо атаковал Ходжмана. За спецбригадой большинства было не уследить: Малкин на «носовом платке» организовал выход «два в одного» для Мозякина с Платоновым. А седьмой гол Лисин забивал в пустые ворота, хотя в них и был голкипер. Вот так в понедельник «Металлург» нахимичил над «Нефтехимиком».

На снимке (sportbox.ru): Энвер Лисин - специалист по голам в концовках периодов.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:7 (0:1, 2:4, 0:2).
24 сентября 2012 года. Нижнекамск. ДС. Главные судьи: Гусев, Цыплаков.
«Нефтехимик» (16): Соколов (Далтон, 40.00); Селуянов (4) – Мамашев, Якупов – Коукал - Субботин; Березин - Блохин, Осала – Цибак (к) – Миловзоров; Розин (2) – Рыбницкий, Куликов – Комаристый  - Полыгалов; Белов (2) – Плеханов (4), С.Альшевский (2) – Хохряков – Я.Альшевский.
«Металлург» (24): Гелашвили; Бондарев – Гончар, Кулемин – Малкин - Лисин; Антипин – Мишарин, Казионов (2) – О’Рейлли (2+10) - Григоренко; Бирюков – Твердовский (4), Мозякин – Ходжман - Здунов; Хабаров, Косов (2) – Якубов (2) – Платонов (к); Потехин. Командный штраф (2).
Голы: Н – Полыгалов (Субботин, Блохин, 29.24), Куликов (36.34). М – Кулемин 1 (Малкин, 2.42), Ходжман 4 (Мозякин, 29.04), Мозякин 4 (Малкин, Гончар, 30.25, б.), Косов 2 (37.38, буллит), Лисин 2 (О’Рейлли, 38.11), Платонов 2 (Мозякин, Малкин, 51.27, б.), Лисин 3 (О’Рейлли, 58.01).
Ice, 24.09.2012 20:40