Обзор игры. Надавили рижанам на слабое место

Магнитогорский «Металлург» с трудом выиграл у рижского «Динамо», забив дважды в большинстве. Победу хозяевам принесли голы легионеров Ли и Вольски.

Илья Воробьев ничего не стал менять в составе победившей в последний раз своей команды. И даже тринадцатым форвардом вновь был заявлен Артем Железков. Свой последний вояж в Магнитку с Кари Хейккиля для рижан завершился очень успешно – победой в основное время. Тогда Илья Воробьев, кстати, родившийся в столице Латвии 41 год тому назад, только возглавил «Металлург», и прививал магнитогорцам свою философию игры.

На 4-й минуте бросок Шугга в дальний угол в контратаке отразил Кошечкин. Лучшая команда КХЛ по игре в первых периодах не слишком не слишком напрягала соперника. Во всяком случае, на этом отрезке игры рижане выглядели предпочтительнее. Словесная перепалка Маллена и Казионова не переросла в драку, обоим выписали по две минуты штрафа. Уральцы никак не могли толком войти в зону рижан, где их уже поджидали. В общем, вход в зону явно не клеился. За 6 минут до перерыва Мозякин заработал для своей команды удаление. И Ли напомнил о себе – 1:0. В меньшинстве рижане пропустили уже в девятый раз на старте чемпионата. В концовке магнитогоцам пришлось тяжко: 49 секунд «три на пять», - серьезнейшее испытание под занавес любого периода.

В начале второго периода Вольски был в миллиметре от второго гола в большинстве: поляк промахнулся по шайбе, хотя горизонтальный пас от Коваржа через площадь ворот оказался ювелирным. Гости сохранили большую интригу, минимальный перевес продержался два периода. Причем, Седлачек с каждой минутой чувствовал себя всё уверенней, и подшефным Воробьева приходилось в буквальном смысле отвоевывать шайбу у бортов, в борьбе. Однако за 6.18 гости забили трудовой гол: Пуяц отдал Микелису Редлихсу пас накоротке, и тот броском в касание застал Кошечкина врасплох.

В третьем периоде хозяева могли уповать лишь на большинство. Оно случилось на 48-й минуте, Коварж угодил в закругление. Более того, на 42 секунды магнитогорцы получили большой численный перевес «пять на три». Первая пятерка просидела две минуты в зоне соперника, но Седлачек ловил все броски, включая капитанские. Похожих шикарных моментов у «Металлурга» в концовке больше не было. Рига, напротив, не просто держалась, а вполне себе угрожала. На 57-й минуте Маллен совершил умышленный сдвиг ворот, оказавшийся фатальным для его команды. Вольски все-таки забил, использовав пас Коваржа №2, как во втором периоде. Так Магнитка забила второй гол в большинстве, напрочь испортив статистику рижанам.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).
8 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5480 зрителей. Главные судьи: Рогачев, Соин.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов (2); Береглазов - Ли, Осала - Калетник – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Вольски - Филиппи - Семин; Дронов (2), Платонов – Дм. Казионов (2) – Ден. Казионов.
«Динамо» Р (12): Седлачек; Галвиньш – Пуяц, Дарзиньш – Счастливый – М.Редлихс (2); Цибульскис – Маллен (4), Шугг – Сестито – Гиллиес; Ерофеев – К.Редлихс (2), Мейя (к) – Павлов (4) – Индрашис; Зиле – Разгалс, Саулиетис – Бичевскис – Скворцов.
Голы: 1:0 Ли (Мозякин, 15.01, б.), 1:1 М.Редлихс (Пуяц, Галвиньш, 33.42), 2:1 Вольски (Мозякин, Коварж, 57.45, б.).
Броски: 25 (6+7+12) – 24 (10+7+7). Большинство: 5 (2) – 4 (0). Блокированные броски: 5-13, Силовые приемы: 19-17.

Ice, 08.09.2016 21:37