Обзор игры. Мозякин – царь горы, «Металлург» - король камбэков!

«Металлург» непобедим в домашних стенах! Хороший шанс увезти три очка из Магнитогорска имело минское «Динамо», но не устояло в третьем периоде под натиском хозяев.

13 сентября 2016 года в Магнитогорск впервые прилетела команда, сыгравшая накануне, 12 сентября, в Челябинске матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. У минчан был шанс продолжить покорение Южного Урала, тем более что в составе хозяев не играли Зарипов и Бирюков, а ряды белорусской дружины усилил защитник Бэйлин, не игравший в двух стартовых матчах.

13-го сентября – особый день в истории магнитогорского хоккея, и в этот день «Металлург» не проиграл в основное время ни одной игры из десяти проведенных. В этот день в Магнитогорске в 1994-м году дебютировали братья Корешковы, Андрей Соколов и Михаил Бородулин. В том же матче был разгромлен «Строитель» из Караганды со счетом 12:1. В этот же день в 2000-м году впервые за «Металлург» сыграл легионер из дальнего зарубежья Паоло Делла Белла, и в этот же день в 2010-м в Уфе Денис Платонов сделал покер.

По идее хозяева должны были брать гостей тепленькими. В составе после долгого перерыва появился Косов. Он заменил в третьей тройке Вольски, который перебрался в первую на место Зарипова.

Все ждали гола от капитана «Металлурга», а забил капитан «Динамо». В конце 6-й минуты Павлович, переведенный в четвертое звено, открыл счет. Главный тренер гостей Вудкрофт серьезно перетасовал звенья в отличие от игры в Челябинске, и это до поры до времени приносило результат. Шикарную возможность сравнять имел Вольски, выскочивший «один в ноль» после идеального паса Коваржа из средней зоны. В середине периода Костицын предоставил возможность поиграть хозяевам в большинстве. Когда шайба приходила к Мозякину, стадион вздрагивал от волнения, кроме Скривенса, действовавшего без ошибок. Хотя и у него был шанс вписать свое имя в историю отечественного хоккея.

Гости продолжали шокировать местную публику, забив вторую шайбу на 24-й минуте  в результате позиционной атаки. Кошечкин не успел переместиться от одной штанги к другой, и Пелино его заменил на Самсонова. Раньше так делал Кинэн, меняя в Магнитке голкиперов после второй шайбы. Интересно, что Вудкрофт перед игрой поменял Матерухина и Павловича местами. И они забили.

Забил и Вольски в третьей игре подряд, реализовав большинство. Гол получился красивым - с «мясом», и в самый нужный для хозяев момент. Магнитогорцам надо было решать при удалении Матерухина, но они пропустили, когда Семин отбывал штраф. Александр Степанов отличился в третий раз в сезоне.

Уральцы могли уповать на усталость соперника в третьем периоде, но для этого надо было добавлять в скорости, в движении, в креативных решениях. И первая ласточка прилетела на 42-й минуте, когда Денис Казионов вышел «один в ноль» и решил момент – 2:3. Это вдохновило Мозякина на покорение очередной высоты. Гол капитана через 32 секунды после шайбы Казионова-младшего вывел его на вершину снайперского искусства. А Скривенс все-таки вошел в историю, как вратарь, пропустивший эту историческую шайбу – 3:3. Однако Минск продолжал опасно атаковать – Степанов швырнул в верхнюю «девятку» – мимо. Гостям, как минимум, удалось погасить проблемы в обороне, а Магнитка на волне успеха не смогла выйти вперед. Однако вышла чуть позже за 8 минут до сирены, - Терещенко выстрелил «пулей» от синей линии и застал вратаря «Динамо» врасплох. Справедливости ради, сам бросок вышел на загляденье – полет шайбы можно было разглядеть лишь на самом замедленном повторе. Под занавес Магнитка забила еще в пустые ворота, но последний аккорд был за Минском – 5:4. Они его в этот вечер заслужили.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 5:4 (0:1, 1:2, 4:1).
13 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6399 зрителей. Главные судьи: Конц, Кулев.
«Металлург» (8): Кошечкин (Самсонов, 23.16); Береглазов - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Дронов – Ли (6), Осала - Калетник – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Косов - Филиппи – Семин (2); Жлоба, Платонов – Дм. Казионов – Ден. Казионов.
«Динамо» Мн (18): Скривенс; Граньяни – Шинкевич, Лингле – Эллисон (10) – Матерухин (2); Лисовец – Бэйлен (2), Гаврус – Костицын (2) – Степанов; Хенкель – Краичек, Кулаков – Ковыршин – Клинкхамер; Комаров (2) – Волков – Павлович (к).
Голы: 0:1 Павлович (Лисовец, 6.23), 0:2 Матерухин (Эллисон, Граньяни, 23.16), 1:2 Вольски (Мозякин, Коварж, 30.07), 1:3 Степанов (Граньяни, Костицын, 37.47, б.), 2:3 Ден.Казионов (Терещенко, 42.04), 3:3 Мозякин (Ли, Коварж, 42.36), 4:3 Терещенко (Антипин, Дм.Казионов, 52.06), 5:3 Калетник (Платонов, Осала, 59.17, п.в.), 5:4 Ковыршин (Шинкевич, 59.59).
Броски: 45 (13+19+13) – 25 (10+9+6). Большинство: 4 (1) – 4 (1). Блокированные броски: 10-12, Силовые приемы: 20-13.

Ice, 13.09.2016 21:55