Обзор игры. Минимум бросков, - максимум голов! «Металлург» победой отметил 700-й матч Дениса Платонова

Магнитогорский «Металлург» на мажорной ноте завершил выездную серию, победив в Минске «Динамо» счетом 4:2. Форвард магнитогорцев Денис Платонов в 700-й раз вышел на лед в форме «Металлурга».

Главный тренер минчан выпустил Лаланда с первых минут. И это был суперсюрприз, ибо Кевин в последний раз выходил на лед в феврале. Скривенс, неважно отыгравший в Магнитогорске, остался в запасе.

У «Металлурга» Сёмин вышел в тройке с братьями Казионовыми. Первыми большинство получили гости, и реализовали его. Отличился Мозякин, отдававший пас на Коваржа на дальнюю штангу, но защитник минской команды Лисовец неудачно прервал передачу, забив в свои ворота – 0:1. Хозяева могли ответить на 10-й минуте шайбой Гавруса, которого почему-то все забыли на «пятаке», но Вася выручил. Спасений подобного рода в Таллине ему не хватало. На игру в большинстве Вудкрофт, отметивший в субботу 47-летие, выставлял пятерых нападающих. Впрочем, толку от этого было немного. Хотя бы один защитник атакующего плана, но должен быть. Затем в меньшинстве хозяева имели супершанс сравнять счет, когда Клинкхаммер убежал один на один с Кошечкиным, - Василий вновь сыграл блестяще. А Магнитка такой момент использовать сумела. Когда у гостей был удален Денис Казионов, Тимкин обокрал Эллисона на своей синей линии, а Ли убежал с Осалой на одного вратаря – 0:2! До конца периода оставалось 9 секунд.

Очередную возможность поиграть в большинстве хозяевам предоставил Зарипов. Конечно, хотелось бы избежать всех этих нарушений, но третий матч на выезде говорил об обратном. Как известно, беда не приходит одна – Тимкин почти тут же отправился за выброс шайбы. «Пять на три» более ста секунд. И Клинкхаммер все-таки сократил разрыв, забив мастерски с острого угла – 1:2. Будь помоложе, Вася бы успел. А так бородатые белорусы бросились вперед сравнивать счет. Давление на оборону Магнитки свалилось колоссальное. Помог все тот же Клинкхаммер, зачем-то врезавшийся на полной скорости в Коваржа. Магнитогорцы пропустили выход от Комарова, и пошли вперед. Филиппи не забил, а Ли добил – 1:3.

В концовке периода настроение хозяев заметно улучшилось – в центре обороны Магнитка забыла Павловича. Платонов не успел заблокировать капитана «Динамо», и тот, заметив, что Кошечкин потерял на мгновение штангу, бросил впритирку с ней – 2:3. Сам капитан хозяев в перерыве давал интервью и пообещал дожать «Металлург» в третьем периоде.

В заключительном отрезке магнитогорцы вновь вынуждены было играть втроем против пятерых соперников в течение ста секунд. «Металлург» выстоял, Кошечкин выручил в паре моментов. Гости почти не контратаковали, так что Лаланд долгое время оставался без работы. По его воротам было нанесено лишь одиннадцать бросков (и один бросок в пустые ворота) .

В конце 58-й минуты хозяева поменяли вратаря на шестого полевого, и первому звену хватило времени на то, чтобы забить четвертую в пустые ворота. Это сделал Зарипов, хотя мог и Коварж, но Ян не пожадничал и сыграл на партнера.

«Динамо» (Минск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1).
4 декабря 2016 года. Минск. МКСК «Минск-Арена». 14092 зрителя. Главные судьи: Фране, Наумов.
«Динамо» Мн (6): Лаланд; Коробов – Граньяни, Дрозд – Кулаков - Павлович (к); Готовец – Лисовец, Гаврус – Эллисон - Степанов; Хенкель – Шинкевич, Матерухин – Клинкхаммер (2) – Ковыршин; Амброжейчик – Китаров (2) – Комаров. Командный штраф (2).
«Металлург» (12): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов (2); Ли - Береглазов, Осала (2) – Филиппи - Потехин; Хабаров – Терещенко (4), Семин – Дм.Казионов – Ден.Казионов (2); Дронов, Платонов – Калетник – Тимкин (2).
Буллиты:  0:1 Мозякин (Ли, Зарипов, 5.52, б.), 0:2 Осала (Ли, Тимкин, 19.51, м.), 1:2 Клинкхаммер (Эллисон, Граньяни, 28.12, б.), 1:3 Ли (Филиппи, 34.56), 2:3 Павлович (Кулаков, Дрозд, 39.03), 2:4 Зарипов (Коварж, Мозякин, 58.46, п.в.).
Броски: 31 (9+11+11) – 12 (7+2+3). Большинство: 6 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 4-11, Силовые приемы: 5-5.