Обзор игры. «Металлургу» позарез были нужны три очка

Магнитогорский «Металлург» одержал крупную победу над «Атлантом» со счетом 4:1, забив три гола в заключительной 20-минутке.

После досадного поражения от «Слована» Майк Кинэн произвел лишь одно изменение в составе. В линии обороны вместо Ибрагимова появился Батыршин, составивший пару Крису Ли. Впрочем, значительные перестановки произошли в тройках нападения, за исключением первого звена.

Хозяевам первыми пришлось обороняться, и сделали они это небезуспешно. После чего Магнитка рьяно взялась за дело – пошла вперед большими силами, заработала удаление. И все тем же первым звеном забила: Крис Ли хитрющим броском между ног защитника не застал врасплох Энгрена, но на отскоке на ближней штанге оказался Зарипов – 1:0.

«Атлант» благодаря удалениям Магнитки временами имел территориальное преимущество, но увлекаться нарушениями уральцам, памятуя об игре со словаками, не стоило.

В начале второго периода гости дважды вынуждены были играть в меньшинстве. Подшефным Кудашова удалось сохранить минимальный перевес. Крупная победа «Атланта» в Казани стала результатом отличной игры в большинстве. Однако раз на раз не приходится. Хотя в большинстве гостям удавалась позиционная расстановка, шайба быстро перемещалась по периметру и, в общем-то, постоянно держала в напряжении квартет оборонявшихся магнитогорцев. Именно в меньшинстве подшефные Кинэна могли увеличить разрыв, когда Юньков убежал «один в ноль» от Немеца, и не переиграл Энгрена.  Сменщик Веханена по «Льву» не допускал ошибок.

За 18 секунд до второго перерыва Воронин организовал гол в раздевалку. Это событие стало шоком для магнитогорских болельщиков. «Металлург» во второй раз за последние два дня попал в крайне затруднительную ситуацию.

Положение выправили молодые игроки, недавние воспитанники СЮСШОР «Металлург». Комбинацию пасом из-за чужих ворот в большинстве начал Батыршин, отдавший на левую штангу, где дежурил Каменев. 19-летний Владислав вновь себя проявил нежадным человеком и отпасовал на находившегося рядом Косова – 2:1! А вот Мозякин не забил из выгодной позиции за 10.16 до конца основного времени, Энгрен щитками парировал бросок лучшего бомбардира КХЛ.

Окончательно ситуацию разрядил Ян Коварж, с «пятачка» на скорости подправив шайбу в ворота. Мозякин все-таки забил, но в пустые ворота. «Нам позарез нужны были эти три очка, - вот что мы сказали игрокам в раздевалке перед третьим периодом», - констатировал после матча старший тренер Магнитки Илья Воробьев.

Фотографии матча

«Металлург» (Магнитогорск) – «Атлант» (Московская область) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0).
8 сентября 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». Главные судьи: Киселев, Белов.
«Металлург» (): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала – Брент - Якуценя; Хабаров – Терещенко, Платонов – Юньков – Тимкин; Береглазов, Косов – Каменев – Григоренко; Паре.
«Атлант» (): Энгрен; Немец – Рукавишников, Козлов – Энгквист – Радулов; Гилрой – Малевич, Кольцов (к) – Таратухин – Чернов; Дорофеев – Новопашин, Шмелев – Кадейкин – Левицкий; Балдаев – Тюляпкин, Сошников – Воронин – Лещенко.
Голы: 1:0 Зарипов 2 (Ли, 6.23, б.), 1:1 Воронин 1 (Таратухин, Сошников, 39.42), 2:1 Косов 2 (Каменев, Батыршин, 43.49, б.), 3:1 Коварж 2 (Антипин, Зарипов, 55.49), 4:1 Мозякин 4 (Ли, Зарипов, 59.42, п.в.).
Ice, 08.09.2014 21:26