Обзор игры. «Металлург» вновь вытащил игру в концовке

Магнитогорский «Металлург» одержал феерическую победу в концовке встречи над «Югрой», уступая к 56-й минуте со счетом 2:3.

Команды начали эту встречу в довольно спокойном стиле. Для «Югры» на финише «регулярки» любой успех равносилен подвигу. Команда Дмитрия Юшкевича все еще продолжает борьбу за выход в плей-офф. И последняя встреча этих команд в Ханты-Мансийске вызывала для магнитогорских болельщиков неприятные воспоминания: уральцы потерпели самое крупное поражение в истории противостояния с «Югрой» – 0:3.

Хозяева не реализовали свое первое большинство. Для гостей это был значительный плюс в психологическом плане. На 9-й минуте Антипин добивал в ближний угол после броска Мозякина. Шайба отскочила к защитнику, но вратарь успел помешать. Однако шайба осталась у 9-го номера, и он решил объехать ворота и попытаться забить с другой стороны, но и там все было перекрыто. Тем не менее, у гостей судьи зафиксировали нарушение за умышленный сдвиг ворот. И второе большинство подшефные Кинэна не использовали. А вот за 6.45 мощный щелчок Терещенко Степан Горячевских просто не заметил. Даже при повторе неясно, подставил кто-то из форвардов клюшку или нет?

«Металлург» не так часто удался на старте текущей домашней серии, но именно в меньшинстве лучшая команда КХЛ по убиванию этого меньшинства оконфузилась. Когда Ярослав Хабаров уже появился на льду, гости сравняли счет.

Однако в рядах хозяев в этот вечер был Сергей Терещенко, который играл с новым напарником по обороне – Владимиром Маленьких. И к 26-й минуте сделал дубль. Воспитанник Магнитки реально замахнулся на хет-трик. Из защитников «Металлурга» лишь нынешний главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич  однажды делал подобное. Впрочем, на два гола Терещенко гости ответили еще одним голом – на 28-й минуте Максвелл завершил атаку с ходу. Увы, Евгений Бирюков не успел в оборону. 2:2.

На стыке второго и третьего периодов хозяева дважды играли в большинстве, но все вхолостую. «Югра» уверенно оборонялась, и знала, что ей делать дальше. Тем более, в третьих периодах гости выглядят гораздо лучше, чем в двух предыдущих. На 44-й минуте в меньшинстве Тим Брент привез право на буллит к воротам гостей. Ветеран КХЛ Рябыкин не успел за более молодым форвардом «Металлурга», но тот не реализовал свою попытку, попытавшись броском решить эпизод.

За 5.30 Гусев с Магогиным использовали провал магнитогорской обороны, предопределив уникальную концовку. Последние пять минут ТАК может играть только чемпион! Магнитогорцы совершили невероятное, сродни концовке 30 сентября 1993 года, когда в соседнем дворце за три минуты был обыгран челябинский «Трактор». Здесь Магнитка разразилась фейерверком шайб менее чем за три минуты. Всё началось с гола Даниса Зарипова, эстафету подхватили Брент и Стэплтон. Гости ответили эффектной шайбой Валентенко с центра поля в верхнюю «девятку», но перед этим был офсайд.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1).
30 января 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6641 зрителей. Главные судьи: Акузовский, Щенёв.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Терещенко, Маленьких (2), Хабаров (2), Ли, Ибрагимов, Береглазов; Платонов, Стэплтон, Косов, Тимкин, Брент, Калетник, Осала, Юньков, Якуценя.
«Югра» (10):  Горячевских; Валентенко (2) – Ларсен, Кашпар (2) – Максвелл – Лемтюгов; Меларт – Желдаков, Гусев – Магогин (к) – Булянский (2); Рябыкин (2) – Мамкин, Королюк – Яценко (2) – Бортников (2); Стальнов, Ситников – Романцев – Чибисов; Коренев.
Голы: 1:0 Терещенко 2 (Тимкин, Маленьких, 13.07), 1:1 Булянский 11 (Ларсен, Гусев, 20.54), 2:1 Терещенко 3 (Ли, Якуценя, 26.30, б.), 2:2 Максвелл 14 (Кашпар, Желдаков, 28.28), 2:3 Магогин 9 (Гусев, Булянский, 54.27), 3:3 Зарипов 22 (Антипин, Мозякин, 56.17), 4:3 Брент 2 (Ли, Маленьких, 57.00), 5:3 Стэплтон 18 (Бирюков, Осала, 59.02).
На 45-й минуте Тим Брент не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Большинство: 5 (1) – 2 (0). Броски: 46 (18+14+14) – 25 (8+8+9).
Ice, 30.01.2015 18:25