Обзор игры. «Металлург» вновь пропускает шесть шайб от Уфы

Магнитогорский «Металлург» крупно уступил в Уфе «Салавату Юлаеву» со счетом 2:6. Как и в Магнитогорске, соперник сумел шесть раз поразить ворота уральской команды. Таким образом, ни Майк Кинэн, ни Илья Воробьев пока ничего не предложили мощной уфимской атаке.

Нетрудно было догадаться, что место в воротах «Металлурга» в Уфе займет Василий Кошечкин. Его напарнику Илье Самсонову пришлось непросто, в первую очередь, в психологическом плане в календарной серии против крепкого «Нефтехимика». Давать ему играть много матчей подряд в силу молодого возраста пока что нельзя. При этом все понимают, что Кошечкин продолжает оставаться основным вратарем «Металлурга».

Что касается остального состава, то Илья Воробьев не стал ничего менять в линиях, которые на «отлично» отработали поединок против «Нефтехимика» в понедельник. Однако в среду в Уфе соперник был куда опаснее и мастеровитее. Что и доказал уже на 1-й минуте, продавив магнитогорскую оборону на ближнем «пятаке». Хартикайнен выехал с шайбой из-за ворот, бросил в ближний угол, и первым на отскоке без присмотра оказался Прохоркин.

У магнитогорцев не ладилось с дисциплиной: сначала нарушение численного состава, затем Ли разозлился на Хартикайнена, и гости получили довольно серьезную нагрузку более чем на три минуты. Четвертую не дал доиграть Логинов, зарядивший с ходу от синей линии – 2:0. Ответ от Мозякина заблокировал Сведберг, сыгравший эффектно ловушкой.

Дмитрий Макаров: Перевес в два гола не дает нам никакого преимущества

Хозяева же продолжили развивать успех. Во втором периоде счет 3:0 сделал выскочивший со скамейки штрафников Макаров, переиграв Кошечкина в ближнем бою. Илья Воробьев тут же своего опытного вратаря заменил на Самсонова. Все-таки психологически этот ход должен был встряхнуть коллектив. Однако с дисциплиной по-прежнему была беда, и даже Самсонов тут был бессилен. Удаление Вольски использовал Григоренко – 4:0. На что Воробьев ответил возвращением Зарипова в первое звено. На 29-й минуте Чернов броском в ближний угол с близкого расстояния расстрелял Самсонова – 5:0. Защитники «Металлурга» не просто не успевали, они не могли перемещаться за шайбой. Выручал гостей тот факт, что оставалось играть еще полматча. До перерыва Мозякин успел размочить счет, но больше одной гостям забить не удалось.

Оскар Осала: Соперник забивает голы непонятно из чего

Впрочем, при счете 1:5 магнитогорцам важно было выиграть у «Салавата» третий период. Уже вряд ли была надежда спасти матч. Тем более на выезде это было совсем непросто сделать, да и соперник был не из числа середняков и аутсайдеров. За 12.11 до окончания третьего периода защитник Осипов отличился во второй раз за последнюю неделю. Для примера, Виктор Антипин забил столько же с начала сезона… 2:5 было уже не так печально. Однако последнее слово все-таки было за хозяевами. И Магнитка третий период сыграла лишь вничью.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) – 6:2 (2:0, 3:1, 1:1).
2 декабря 2015 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7615 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Наумов.
«Салават Юлаев» (8): Сведберг; Лепистё - Логинов, Вишневский - Гончаров, Бодров  - Арзамасцев, Дерлюк (2) – Цулыгин; Энгквист - Григоренко – Умарк (2), Майоров -  Хартикайнен - Прохоркин, Воробьёв - Нестеров – Лазарев (2), Макаров (2) - Хлыстов – Чернов.
«Металлург» (6): Кошечкин (Самсонов, 24.03); Ли (2) - Антипин, Батыршин - Береглазов, Терещенко - Хабаров, Осипов; Вольски (2) - Мозякин - Коварж, Зарипов - Филиппи - Осала, Калетник - Платонов - Потехин, Железков - Тимкин - Косов; Арсенюк. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Прохоркин 12 (Майоров, Хартикайнен, 0.58), 2:0 Логинов 7 (Умарк, Лепистё, 13.44, б.), 3:0 Макаров 12 (Логинов, Хартикайнен, 24.03), 4:0 Григоренко 12 (Умарк, Энгквист, 28.12, б.), 5:0 Чернов 2 (Прохоркин, 29.25), 5:1 Мозякин 26 (Ли, Вольски, 31.52), 5:2 Осипов 2 (Филиппи, Зарипов, 47.49), 6:2 Лазарев 4 (Энгквист, 55.52).
Броски: 25 (12+6+7) – 32 (13+8+11). Большинство: 3 (2) – 4 (0). Блокированные броски: 15-7, Силовые приемы: 5-16.
Ice, 02.12.2015 21:39