Обзор игры. «Металлург» в четвертый раз проигрывает «Торпедо» со счетом 1:2

Свой первый домашний поединок в качестве и.о. главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов начал с поражения от «Торпедо» - 1:2.

В понедельник в Нижнем Новгороде «Торпедо» впервые в истории выиграло у «Металлурга» в овертайме. И впервые за последние шесть матчей забило в большинстве, использовав 25-ю попытку. Первый домашний матч Козлов проводил без помощи Мозякина, Коваржа, Денисова, Филиппи, Платонова.

Хозяева начали матч в приличном темпе, и уже на 4-й минуте судьи вынуждены были смотреть повтор момента у ворот Лисутина на предмет их взятия. Эллисон был близок к тому, чтобы открыть счет – но гола не было. Это был необычный матч со всех точек зрения. Первое звено выглядело необычно без Мозякина и Коваржа. Испытывая кадровые проблемы с форвардами высшего класса, команда Виктора Козлова должна была сыграть от ножа. Иначе говоря, рисковать в атаке. «Торпедо» не собиралось отсиживаться в обороне. Так что игра в первой половине периода была равная. На 10-й минуте хозяева получили численный перевес. Надо признать, необычно было видеть такие бригады большинства, но это были лучшие силы на данный момент. В итоге гости выстояли, и спустя минуту Лазарев убежал «один в ноль» - Кошечкин выручил.

0:0 по итогам первого периода с учетом преимущества гостей по броскам – неплохой результат для хозяев. Хотя вбрасывания хозяева выиграли в два с половиной раза.

Второе большинство гости получили на 25-й минуте. Терещенко был удален за подножку. В понедельник Мозер сравнял счет именно в большинстве, прервав сухую серию Кошечкина. На этот раз Вася и спецбригады не подвели, выстояли. На экваторе игры травмировался Дугин, которого увели в раздевалку. Гости не сбавляли оборотов, и продолжали атаковать с чистого льда на скорости. Так на 32-й минуте по левому флангу убегал Муршак – Кошечкин выручил, плотно прикрыв ближний угол. Время от времени гости проводили позиционные атаки, потеряв во втором периоде из-за разных травм Сергиенко, Дугина, Столярова. Впрочем, все они в третьем вернулись на лед. Однако на 36-й минуте «Торпедо» удалось открыть счет – мощным щелчком отличился младший брат Степана Захарчука  - Иван. Василий с этим могучим броском не справился.

На третий период хозяева выходили как на последний бой. Во втором отрезке магнитогорцы прибавили в активности у чужих ворот и выиграли по броскам 12-8, хотя в позиционной атаке гости выглядели гораздо активнее. На 44-й минуте забил Галузин с ближнего пятака в результате паса из-за ворот. И сделал это во втором матче подряд – 0:2.

Магнитка сражалась до последнего и не случайно забила своей первый гол за 6 секунд до конца игры. Это Мэтт Эллисон испортил праздник «сухаря» Ивану Лисутину. Видимо, у «Металлурга» пока судьба уступать «Торпедо» со счетом 1:2. Во всяком случае, Петерис Скудра выиграл так у Магнитки в четвертый раз.

Нападающий «Торпедо» Иван Захарчук, забивший первую шайбу в матче против «Металлурга», прокомментировал итоги встречи в Магнитогорске.

–        Иван,  «Торпедо» выигрывает у «Металлурга» уже не первый раз со счетом 2:1. Какой-то мистический счет получается?

–        Считаю, что в этом нет никакой мистики. Выиграли – три очка взяли, это самое главное. При этом, неважно как ты выиграл: 10:0 или 2:1. Сегодня все – красавцы, бились, старались. Считаю, заслуженно победили, потому что были нацелены на ворота больше – бросали, атаковали.

–        Вам удался очень сильный и точный бросок, такой, что Василий Кошечкин не сумел отразить…

–        Видите, Крис Ли откатывался, и у меня получился бросок из-под защитника. Василий немного не увидел изначальный бросок. А я же в свою очередь хорошо попал – удачно.

–        «Металлург» поздно забил первый гол, на спасение результата осталось всего шесть секунд. Могли ли хозяева забить раньше? Когда «Торпедо» было сложно по ходу сегодняшней игры?

–        Мы сегодня хорошо встречали соперника в средней зоне. Много играли в атаке, не давали особо создавать им в своей зоне. Выполнили тренерскую установку. Пропустили гол в концовке. Скорее всего, обидно за Ивана Лисутина, что не получилось сделать ему «сухарь».

–        Ваш главный тренер Петерис Скудра сказал после игры, что вам удавались позиционные атаки. В Нижнем Новгороде такого не было?

–        Не могу сказать, что не было. Мы отыграли тот матч, посмотрели видео, добавили в этих компонентах, и сегодня получилось сыграть лучше.

–        Можно сказать, что у вас образцовая оборона в последних играх. В трех матчах – две пропущенные шайбы. В чем секрет?

–        Это все тренерская установка. Каждый должен помогать, когда ты выходишь на лед. Защитник может отработать в атаке, так и нападающий может отработать в защите. Выходим на лед сконцентрированными, и работаем единым кулаком в каждом моменте. Плюс, конечно, вратарь молодец.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижегородская область) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).
24 ноября 2017 года. «Арена «Металлург». 7140 зрителей. Главные судьи: Ансонс, Лаврентьев.
«Металлург» (4): Кошечкин (58.13-59.06, 59.32-59.57); Бирюков (к) – Ли, Чибисов – Эллисон (2) – Кокарев; Шаус – Береглазов, Сироткин – Осала – Тимкин; Пивцакин – Терещенко (2), Шенфельд – Калетник – Казионов; Игошев, Берестенников – Железков – Швырев; Болтанов.
«Торпедо» (2): Лисутин; Сергиенко – Григорьев, Муршак – Дугин – Даугавиньш; Кинрейд – Кундратек, Столяров (к) – Галузин – Паршин; Баранцев (2) – Шуленин, Ураков – Мозер – Захарчук; Курбатов, Лазарев – Грачев – Костицын; Веряев.
Голы: 0:1 Захарчук 4 (Мозер, Кинрейд, 35.09), 0:2 Галузин 8 (Паршин, Столяров, 43.52), 1:2 Эллисон 8 (Ли, Кокарев, 59.54).
Броски в створ: 30 (7+13+10) - 24 (10+8+6). Большинство: 1 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 9-10. Силовые приемы: 17–11. Вбрасывания: 40-17.