Обзор игры. «Металлург» проигрывает «Динамо» в шестой раз подряд

Кроме того, поражение от «Динамо» стало шестым подряд в истории противостоянии этих команд!

Матчи между «Динамо» и Магниткой с появлением КХЛ стали проводиться крайне редко. Лишь два раза в течение сезона встречаются соперники в рамках этой лиги. В общем, - не приедающееся дерби, что очень важно для наших дней. Более того, с приходом в «Динамо» четверки игроков из Магнитки (Бойков, Мосалев, Пестунов, Бабенко) плюс экс-менеджера «Металлурга» Олега Куприянова, градус этих матчей заметно вырос.

Главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин значительно видоизменил третье звено, превратив его по существу в казанское. К центральному нападающему Казионову отправились легкие и техничные форварды Лисин и Обухов. Они заменили Михнова и Бута (хотя как кажется, эти силовые форварды вполне пригодились бы  в данной встрече, но, видимо, тактика у тренерского штаба «Металлурга» была иной). Тем самым, третье звено стало своеобразной легкой кавалерией с бывшей казанской пропиской.

«Динамо» начало с места в карьер. И магнитогорцам необходимо было пережить стартовые минуты. Магнитке нужно было установить контроль над шайбой и сыграть предельно дисциплинированно, без нарушений. Тем не менее, на 5-й минуте ошибся Ахонен, проспавший бросок Клепиша с неудобной руки, после того как чешский форвард выкатил из-за ворот -1:0.

Гости могли отыграться довольно скоро. Экс-защитник Магнитки Бойков отправился на две минуты, но по сути ничего страшного у ворот хозяев не произошло. Игра продолжала развиваться по сценарию бело-голубых. Хоккеистам «Металлурга» не удавалось стать хозяевами ситуации в средней зоне – она была за подшефными Знарка. Притом, москвичи демонстрировали великолепные чудеса физической готовности. Активно атаковали соперника в его зоне, не давали ему свободно вздохнуть в своей зоне во время атаки Магнитки. Поэтому у магнитогорцев получилась сумбурная игра по принцу: бей-беги. Нужно было избавляться от этого сумбура. Ясно, что динамовцы играть в такой активный хоккей на протяжении всего периода не могли, а потому гостям, скорее всего, нужно было заставлять соперника нарушать правила. Однако под занавес периода нарушил правила Кукконен. И Клепиш сделал дубль, забив гол под копирку, только с другого угла. Две пропущенные шайбы были явно на совести Ахонена. Не хочется верить, что финский вратарь «Металлурга» подустал, но если это так и было, то Гелашвили получил неплохой шанс показать себя.

И Георгий со второго периода вышел на лед. Уральцы перехватили инициативу, дважды получали право на численное преимущество, но «Динамо» доказало, что не зря является лидером КХЛ по «убиванию» меньшинства. У «Металлурга» была отличная мотивация отыграться. Полноценная поддержка команде в Москве была обеспечена. КБММг «Хоккейная семья» забронировал сто билетов для поклонников магнитогорской команды. На 30-й минуте Хлыстов отмахнувшись клюшкой от Бойкова (поначалу тот спровоцировал форварда уральской команды) отправился  в бокс для нарушителей. Эти две минуты оказались валидольными для болельщиков Магнитки. Однажды Гелашвили опрометчиво выехал за ворота и там упал, а вскоре не проконтролировал отскок на «пятачке». Бабенко был пронырливей – 3:0.

Следующее большинство Канарейкин решил сыграть в четыре нападающих. Причем, на 1.31 магнитогорцы остались «впятером против троих». Знарок, оспаривая последнее удаление Мосалева, едва не выскочил со скамейки на лед. Переломный момент уральцы реализовали. Федоров с позиции защитника не оставил Волкову шансов – 3:1.

На 40-й минуте обменялись уколами Аалтонен и Комаров. В обоих случаях вратари показали высший класс.

Уже в дебюте третьего периода магнитогорцы вновь получили большинство. Запомнился отличный сейв Волкова в результате броска Лисина. А как не забили на 45-й минуте Ролинек с Аалтоненом? Это просто фантастика! Магнитка в начале третьего периода смотрелась как заведенная. Канарейкин очень хотел спасти этот матч. Хотя справедливости ради заметим, что данная игра  «Металлургу» кроме спортивного интереса мало что давала. Магнитогорцы последние полтора месяца почти не проигрывают, игра в исполнении «Металлурга» есть, а с «Динамо» если и получится в следующий раз встретиться, то только в финале Кубка Гагарина, - не раньше. Однако тренерский штаб «Металлурга» необычайно требовательный. Тем более, «Лужники» собрали не только болельщиков «Динамо», и Федору Канарейкину, как профессионалу, все-таки хотелось взять реванш на выезде за обидные 5:6 дома. Отметим, что Сергей Федоров в обеих встречах забил по голу, и сделал это почти в одно и то же время – в концовках второго периода.

За 5.29 Гелашвили спас Магнитку (Волков бросал с убойной позиции), подарив ей шанс на спасение. Потом Георгий выручил еще раз, заставив тренерский штаб поломать головы над тем, кто будет защищать ворота в Нижнем Новгороде. Наверное, последнее слово в решении этого вопроса останется за Михаилом Шталенковым.

За 2.30 Канарейкин взял тайм-аут и пошел ва-банк, поменяв вратаря на шестого игрока. Действительно, терять было нечего, а подобные ситуации отработать в боевых условиях – большая редкость. В итоге Волков забил последний гол – 4:1.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)  онлайн

14 января 2012 года. Москва. «Лужники». зрителей. Главные судьи: Щенев (Тольятти), Ромасько (Тверь).

«Динамо» (14'): А.Волков; Бойков (2) – Соловьев, Коньков (2) – Соин – Козлов; Горохов – Новак (2), Клепиш – Пестунов – Комаров (к) (2); Щадилов – Вишневский, Толпеко – Бабенко (4) – Мосалев (2); Баранцев, Квапил – Шафигуллин – К.Волков.

«Металлург» (8'): Ахонен (Гелашвили, 20.00); Кукконен (2) – Бондарев, Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек; Твердовский – Бирюков, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Лисин – Казионов – Обухов (2); Хабаров - Антипин, Косов – Якубов – Хлыстов (4).

Голы: Д – Клепиш (Комаров, 4.52), Клепиш (18.21, б.), Бабенко (Толпеко, 32.54), К.Волков (Щадилов, 58.20, п.в.). М – Федоров 6 (Мозякин, 38.47, б.).

Фотография: официальный сайт ОХК "Динамо"

Ice, 14.01.2012 17:53