Обзор игры. А Малкин все-таки круче Глухова…

Магнитогорский «Металлург» выиграл в потрясающей по накалу встрече в Мытищах со счетом 5:3. Капитан Магнитки Евгений Малкин сделал хет-трик, забив свой третий гол в пустые ворота за три секунды до конца встречи. Гости выиграли этот матч  ценой травмы Евгения Бирюкова. Победную шайбу в ворота хозяев забил символ «Атланта» прошлых лет Сергей Мозякин.

Оба коллектива накануне понесли весьма серьезные потери в атаке. Хозяева лишились Жердева, а гости – Лисина. Это был необычный матч с точки зрения дуэлей. Воспитанник Магнитки Антон Худобин против Евгения Малкина и компании. Первую такую дуэль Антон проиграл в Магнитогорске. Хотя проиграл не он, а команда. Вратарь из Магнитки, напротив, оказался героем той встречи. Если бы не он, нападение хозяев забило бы еще больше. Еще этот матч стал знаковым для новичка «Металлурга» Райана О’Рейлли, который согласно стартовому протоколу оказался в третьем звене.

Гости обрушили шквал атак на ворота хозяев. Первые минуты Худобин трудился в поте лица. Помогали ему и защитники, как, например, при голевом моменте у Мозякина, когда угол ворот был практически пуст, но клюшка защитника сыграла роль своеобразного шлагбаума.  А вот «Атлант» забил. Довольно обидный для Ахонена гол. Финский вратарь «Металлурга» на мгновение потерял ворота и не успел вовремя в них вернуться. Бросок у Глухова, оказавшегося по центру ворот соперника, получился несильным, но своевременным – 1:0.

У Магнитки традиционно мощно выглядело звено Малкина, и именно Евгений добился успеха в уникальной ситуации: он в силовой манере проник на «пятак» и в борьбе с защитником, и не коснувшись клюшкой шайбы, забил ее в ворота «Атланта». Большую роль в создании этого гола сыграл Николай Кулемин, делавший прострел от правого борта атаки – 1:1.

Великолепный и динамичный хоккей в исполнении обеих команд смотрелся превосходно. Перед матчем для болельщиков магнитогорской команды работниками КБММг «Хоккейная семья» было забронировано сто билетов, которые можно было приобрести по предъявлению атрибутики или магнитогорской прописки. Так что, поддержка у «Металлурга» была, и весьма существенная. Вообще, болеть в Мытищах - одно удовольствие: молодой дворец, амбициозная команда, организованное фан-движение «Атланта».

Первыми на большинство получили право гости. Мозякин и Малкин вновь были на острие атаки, но все заканчивалось на самоотверженной игре Худобина. Малкин в меньшинстве имел потрясающий момент: обыграл почти всю четверку защищающихся хозяев, а вот Худобина не смог. При такой самоотверженной игре вратаря хозяев имели хорошие шансы на успех.

В дебюте второго периода Малкин отправился в бокс для штрафников, и Глухов сделал дубль. Ахонен вновь не успел за быстрыми руками форварда «Атланта», который уже вроде бы лежал на льду, и ничем существенным не угрожал. Но, тем не менее, изловчился и бросил в верхний угол. Фантастика! Ахонен не успел сыграть ловушкой, а вскоре у «Металлурга» на «отсидку» двух минут отправился Гончар. А Глухов, между прочим, превзошел сам себя. За 30 матчей этого сезона он забил лишь дважды. А тут… Случаются же чудеса под Новый год.

Магнитка на время забыла, где находятся ворота Худобина. Только ближе к середине матча опять-таки усилиями звена Малкина гости предприняли попытки сравнять результат. Браво, Михайлов, оказавшийся на ударной позиции прямо по центру ворот. Но от волнения однофамилец лучшего снайпера в истории чемпионатов страны не забил. Увы… Хотя, справедливости ради, уральцы на вторую шайбу наиграли. Создали вполне достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Давили, бросали, напрягали, но Худобин стоял стеною, и только Евгений Малкин, знал, что эту стену пробить невозможно, а обойти – вполне. Таким обводящим броском Малкин счет сравнял – Худобин пропустил под щитком.

Ну, а где же остальные? Малкин в порядке, Мозякин – тоже. Зуккарелло был совершенно незаметен. Легионеры должны быть не придатком команды, а её лидерами.

В концовке периода Магнитке повезло: Рукавишников попал в дальнюю штангу. Казалось, что и в этом эпизоде Ахонен «потерял» ворота. И все-таки «Атлант» забил за 20 секунд до перерыва. Увы, Ари не проконтролировал эпизод. Единственный игрок, у которого есть ловушка и щитки, не смог разобраться в этой ситуации.

У гостей за 40 минут было всего одно удаление. Не густо, причем, не сказать, что соперник идеально защищался. Но именно в этом компоненте магнитогорцы могли еще показать себя, если бы, конечно, получили такой шанс.

Новичок Магнитки постепенно проявлял себя. На 44-й минуте он отличным пасом из-за ворот вывел Казионова на завершающий бросок. Худобин все сделал правильно, прикрыв намертво ближний угол. А Магнитка все же получила прекрасный шанс сыграть  в большинстве. Да какой, пятиминутный! Правда, ценой травмы Евгения Бирюкова, против которого довольно жестко сыграл Глухов, получивший матч-штраф. А Евгений, придерживая правую щеку полотенцем, отправился в раздевалку. И Магнитка забила! Отличился Ходжман, давно не проявлявший свой талант. Джастин сделал гол сам, на индивидуальном мастерстве, хотя Зуккарелло получил бал за результативную передачу. Радости болельщиков Магнитки не было предела, когда Мозякин вдогонку сделал счет 3:4. Наигранная комбинация в большинстве сработала (Сергей бросал почти с нулевого угла, но это была его позиция, с которой он редко промахивается)! Так Глухов из героя превратился в антигероя. За считанные секунды. А «Металлург» выжал максимум из данной ситуации.

Концовка была в руках «Атланта». Два большинства подряд. Подшефные Мориса попали в тяжелейшую ситуацию, и многое здесь зависело от надежности Ахонена. Арии выручал всеми сподручными средствами, в том числе и рукавом своей игровой майки.

«Атлант» (Московская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (1:1, 2:1, 0:3).
19 декабря 2012 года. Мытищи. «Арена «Мытищи». 6200 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Наумов (Тольятти).
«Атлант» (27): Худобин; Озолиньш – Семёнов (к), Майоров – Энгквист – Стольберг; Батыршин – Рукавишников, Кольцов – Каблуков (2) – Глухов (5+20); Тютин – Вишневский, Андерссон – Игнатушкин – Лемтюгов; Фрёгрен – Космачёв, Точицкий – Дорофеев – Шевченко.
«Металлург» (10): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин (к) (2) – Мозякин; Бондарев – Гончар (2), Зуккарелло – Ходжман - Потехин; Мишарин – Хабаров (2), Платонов – Казионов – О’Рейлли; Бернацкий; Михайлов – Якубов (2) - Здунов.
Голы: 1:0 Глухов 3 (Батыршин, 4.55), 1:1 Малкин 14 (Мозякин, 7.33), 2:1 Глухов 4 (Семенов, Озолиньш, 21.52, б.), 2:2 Малкин 15 (Мозякин, Ходжман, 36.05), 3:2 Майоров 9 (39.40, б.), 3:3 Ходжман 9 (Зуккарелло, 50.27, б.), 3:4 Мозякин 21 (Малкин, Кулемин, 50.56, б.), 3:5 Малкин 16 (59.57, п.в.).
Большинство: 5 (2) – 2 (2). Броски: 26 (4+13+9) – 34 (12+12+10).
Ice, 19.12.2012 20:43