Обзор игры. Малкин нашел российского Кросби?!

В очередной разгромной победе «Металлурга» активное участие приняли хоккеисты первого звена во главе с Евгением Малкиным. Выходящий  в последних матчах с гениальным форвардом Энвер Лисин, сделал важный дубль. Причем, в обоих случаях ему ассистировал 71-й номер Магнитки.

Василий Кошечкин против магнитогорского «Металлурга» – любопытная дуэль, с учетом того, какой проблемной всегда была вратарская позиция в Магнитке. Во всяком случае, Кошечкин, будучи игроком национальной сборной, расстался с «Металлургом» в тот период, когда команду возглавил Кари Хейккиля. Хотя, выступая за «Металлург», Кошечкин заслужил кредит доверия от болельщиков. Короче говоря, обидно было потерять мастера такого уровня.

Денис Платонов вернулся в строй в качестве капитана магнитогорцев. А Сергей Мозякин, как и в предыдущем матче, открыл счет неудобным для Кошечкина броском в ближний угол. Лучшему снайперу Магнитки защитники «Северстали» позволили вплотную приблизиться к своему вратарю, и Василий просто не успел сгруппироваться, чтобы среагировать на бросок Мозякина.

Гости во второй половине периода ответили опасной атакой с диагональным пасом на пустой угол, но Ахонен спас Магнитку! Однако в следующем эпизоде Денис Казионов в атаке «два в одного» неотразимо бросил в дальний угол и сравнял счет – 1:1. Теперь был черед за старшим братом?

Первое удаление у гостей случилось на 34-й секунде второго периода. Игры в большинстве не хватало хозяевам в стартовом отрезке. Наказание последовало незамедлительно: Дмитрий Казионов с «пятачка» после паса партнера с правого фланга атаки добился успеха – 2:1. Есть четвертый гол в трех матчах!

Поведя в счете, хозяева заиграли в более открытый хоккей. Однажды Гончар оказался с глазу на глаз с Кошечкиным, но проиграл эту дуэль. А как Малкин не попал в пустой угол! Правда, дистанция была достаточно длинной.

Гостям не удалось навязать Магнитке свою игру. На 36-й минуте Малкин с Лисиным сотворили яркую и своевременную шайбу. Энвер добил каучуковый диск после своего же броска. Контратака была настолько стремительной и резкой, что никто из хоккеистов «Северстали» просто не успел перекрыть форварда «Металлурга».

В дебюте третьего периода удаление Бердникова магнитогорцы пытались реализовать усилиями звена Казионова. Зуккарелло, конечно, сыграл искусно, выдавая передачу центрфорварду на пустой угол ворот. Хотя и сам находился на убойной позиции, но прими Казионов-старший эту шайбу на крюк клюшки, гола было не миновать. Впрочем, он и так был неизбежен: считанные секунды спустя Антипин расстрелял Кошечкина, подключившись на «пятак» из глубины зоны – 4:1.

Такой счет, естественно, мог расхолодить кого угодно. Вот и хозяева явно зевнули проникшего без особого труда на «пятачок» Медведева, которому удался бросок в касание – 4:2.  И для «Северстали» вроде бы еще ничего не было потеряно, но игра первого звена Магнитки может разобрать на запчасти оборону любой команды мира. Энвер сотворил очередной шедевр, совершив рейд о синей линии соперника во владения Кошечкина. И сделал все настолько стремительно, что за ним опять никто не уследил. А Малкин в третий раз в сезоне сделал в одном матче три голевые передачи.

На снимке (www.khl.ru): Форварды "Металлурга" Энвер Лисин и Евгений Малкин все чаще попадают в объятия друг друга.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Северсталь" (Череповец) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).
31 октября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4737 зрителей. Главные судьи: Деев (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).
«Металлург» (4): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин – Малкин – Лисин; Хабаров  – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло (2); Мишарин (2) - Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Дм.Казионов – Якубов  – Косов; Потехин.
«Северсталь» (6): Кошечкин; Рязанцев (к) – Киселевич (2), Столяров – Шипачев – Ден.Казионов; Лааксо – Андерсен, Гимбатов – Ванделль – Бергфорс; Егоршев – Часлава, Нуртдинов – Медведев – Земченко (2); Куваев – Попов, Казаковцев – Бердников (2) – Ковыршин.
Голы: М - Мозякин 12 (О’Рейлли, Бондарев, 4.35), Дм.Казионов 5 (Ходжман, Зуккарелло, 20.46, б.), Лисин 9 (Малкин, 35.36), Антипин 4 (Кулемин, Малкин, 44.21, б.), Лисин 10 (Малкин, Кулемин, 48.53). С – Ден.Казионов (Шипачев, 12.45), Медведев (Земченко, 45.23).
Большинство: 3 (2) – 2 (0). Броски: 31 (7+12+12) – 27 (10+9+8).
Ice, 31.10.2012 17:58