Обзор игры. Магнитогорские воспитанники покоряют «Сибирь»

В Новосибирске «Металлург» в упорной борьбе обыграл «Сибирь» со счетом 2:1. Весомую роль  в этом сыграли магнитогорские воспитанники Здунов и Кулемин, забившие по шайбе. Кроме того, голевыми передачами отметились Косов и Малкин.

Пол Морис вернул Кулемина в звено Малкина, а капитан Магнитки Платонов занял место Николая в третьем звене. Кроме того, дебют за «Металлург» был у Ильи Антоновского, составившего пару с Сергеем Гончаром. Игру пропускал Мишарин, и в которой раз – Кайгородов. В остальном было без изменений. Магнитка прибыла в гости  к одному из лидеров восточной конференции. Так что соперник был из разряда непростых. Во всяком случае, для старта сезона. Сибиряки набрали неплохой ход. Однако по составу магнитогорцы явно превосходили соперника во всех линиях.

Гости достаточно активно начали встречу. Уже на 3-й минуте заставили хозяев сделать проброс. Уральцы демонстрировали неплохие скорости, но действовали без ворот. Интересно, что билеты на эту игры разошлись в Новосибирске за считанные часы, а вот в Магнитке Малкин, Кулемин и Гончар так и не собрали ни одного аншлага. Удивительно, не правда ли? Первое удаление гости заработали именно на Малкине. В большинстве вышел Зуккарелло. Многих интересует, когда он, наконец, забьет за «Металлург» первую шайбу?

Гости просто оккупировали зону соперника, безвылазно проводя  в ней время, но шайба все никак не шла в ворота. И это обстоятельство очень осложняло дальнейшие действия «Металлурга». Гайдученко крепчал с каждым сэйвом, тогда как стартовые силы уральцев были небезграничны. Рано или поздно «Сибирь» должна была пойти вперед. Вскоре это и случилось. Хозяева расстреливали Ахонена издали, добивали шайбу с «пятачка», но в итоге первый период завершился, как и начинался – вничью 0:0.

В самом дебюте второй 20-минутки соперники обменялись острыми уколами. У гостей выход «один в ноль» не реализовал Косов. Однако молодежь все же дала о себе знать. Здунов, получив пас накоротке от Якубова, бросил на ходу без раздумий в ближний угол. Настолько стремительным было решение форварда, что Гайдученко оказался к нему не готов. В середине матча грубейшую ошибку допустили защитники Магнитки. Санников на километр убежал от преследователей, обыграл Ахонена и броском с неудобной руки сравнял счет – 1:1. Почувствовалось, что Магнитке будет явно непросто. Малкин был вновь незаметен. Более того, под занавес периода сибиряки впервые получили возможность поиграть в большинстве. И прекрасный момент не использовал… Малкин, которого успел «накрыть» защитник. Имея преимущество в игрока, ничего существенного хозяева так и не создали. Зато при игре в равных составах творилось много чего интересного. Причем, «Сибирь» порой атаковала острее.

Второй матч подряд подшефные Пола Мориса начинали третий период вничью. И, пожалуй, при таком течение событий игра вновь шла до гола. Магнитка придавила соперника, заперла в его зоне, возила у бортов, но выйти на ударную позицию и бросить по воротам почти не удавалось. Результатом этого натиска стало удаление Кривоножкина. И оно было реализовано Кулеминым, использовавшего четкий пас Малкина из угла площадки. Похожую шайбу Кулемин забил в Нижнекамске, с одной лишь разницей – Малкин тогда делал передачу из-за ворот.

Предпоследний шанс сравнять счет хозяева получили, когда на скамейку штрафников отправился Казионов. К счастью, Магнитка выстояла, и вновь пошла вперед, не отдавая инициативу сопернику. Правда, серьезным испытанием стало неожиданное удаление Бирюкова. Для «Сибири» это был супершанс продолжить игру в овертайме. Однако гости взяли три очка, а те, кто ожидал града шайб, наверняка, разочаровались в этом зрелище. Однако нужно понимать, что выездная серия довольно изматывающая. Причем, с каждым последующим туром хоккеисты «Металлурга» будут все дальше отдаляться от Магнитогорска. А это довольно серьезные нагрузки на физическое состояние организма. Вот если бы «Металлург» начинал турне в Хабаровске, тогда и общее самочувствие было бы несколько иным.

На снимке (фотобанк КХЛ): автор победной шайбы в Новосибирске Николай Кулемин.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
4 октября 2012 года. Новосибирск. ДС. 7500 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Комаров (Н.Новгород).
«Сибирь» (6): Гайдученко; Зайцев – Кулда, Энлунд - Лехтеря – Кривоножкин (к) (2); Кудроч – Алексеев, Копейкин - Никитенко - Другов; Кутузов – Караваев, Степанов - Фисенко - Солодухин; Игнатович – Аксененко, Шулаков – Ворошило (2) – Санников. Командный штраф (2).
«Металлург» (16): Ахонен; Антипин – Бирюков (2+10), Кулемин – Малкин – Мозякин; Антоновский – Гончар (2), Потехин – О’Рейлли – Лисин; Твердовский - Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов (2) – Якубов – Косов; Зуккарелло.
Голы: С – Санников (Энлунд, Зайцев, 31.48). М – Здунов 2 (Якубов, Косов, 26.13), Кулемин 3 (Малкин, Зуккарелло, 45.01, б.).
Большинство: 3 (0) - 3 (1). Броски: 31 (10+13+8) - 37 (12+12+13).
Ice, 04.10.2012 17:00