Обзор игры. Магнитка впервые проиграла в ранге обладателя трех трофеев

Братья-славяне прилетели в Магнитку в приподнятом настроении, победив дома в стартовом матче чемпионата «Медвешчак». Насколько непростым был этот перелет, должна была показать игра.

Майк Кинэн внедрил в состав Осалу и Григоренко, соответственно, не нашлось места Потехину и Шафигулину. Хозяева уже в дебюте встречи понаделали немало полезных дел – Ли бросал в упор с «пятачка», затем гости дважды с интервалом в 30 секунд нарушали правила. Полторы минуты втроем против звена Мозякина – серьезное испытание для любого соперника. И «Слован» не выстоял – Ян Коварж поздравил соотечественников с началом сезона точным броском в ближний угол – 1:0. Ближе к середине встречи гости получили перевес «пять на три», разыграв его за пару секунд. Пушечный выстрел Недороста застал бы врасплох не только Кошечкина, но и любого другого вратаря.

Гости за счет удалений в стане Магнитки игру не только выровняли, но и перехватили инициативу. Так что гол Бартовича в концовке периода выглядел вполне логичным.

Магнитке необходимо было искать дополнительный резерв для усиления игры, особенно это относилось ко второму, второму и четвертому звеньям. Урожайный на удаления стартовый период плавно перешел в засушливый во второй 20-минутке. Наверняка, тренеры обеих команд обратили внимание на это. Первое звено Магнитки вновь продолжало давить оборонительные порядки соперника. Зарипов угодил в перекладину. Звену Каменева удалось задержаться в зоне «Слована». Косов нашел четким пасом Григоренко по центру ворот, и Евгений броском с дальнего «пятачка» сделал счет 2:2. Первый матч в сезоне и первая шайба!

Не хотелось бы верить, что на характере встречи отразился первый матч Магнитки против «Динамо». Успех в рамках Кубка Открытия, возможно, лишил команду необходимых эмоций. Во всяком случае, их магнитогорцам не хватало. Увы, хозяева не использовали удаление в начале третьего периода. Хотя именно игра в неравных составах могла решить многое, если не всё. А еще точнее – единственная ошибка одной из команд. У опытной Магнитки похожих ситуаций прошлой весной было пруд пруди. С лихвой хватило бы на два розыгрыша Кубка Гагарина. За 10.53 Петер Олвецки броском с полметра едва не добился успеха, Кошечкин отвел угрозу, а острого форварда остановили ценой нарушения. Именно в большинство словаки забили третью шайбу. Автор хет-трика в ворота «Медвешчака» Надь при игре «четыре на три» вывел свою команду вперед.

За 8.35 Зарипову двинули локтем так, что у мега-форварда пошла кровь. И только две минуты большинства было в резерве у Магнитки под занавес третьего периода, ибо Зарипова также наказали за игру высокоподнятой клюшкой. На позицию Даниса в большинстве вышел Григоренко. Затем Каменев. Хозяева мало бросали, иногда передерживали шайбу. За 5.21 у ворот гостей возник спорный эпизод. Без видеопросмотра было не обойтись. Гола не увидели. Как не увидели его и болельщики в оставшееся время.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1).
5 сентября 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». Главные судьи: Кадыров, Сафиуллов.
«Металлург» (): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Косов – Брент - Якуценя; Хабаров – Терещенко, Осала – Юньков – Паре; Ибрагимов, Платонов – Каменев – Тимкин; Григоренко.
«Слован» (): Баклунд; Баранка – Серсен, Вондрка – Недорост – Надь; Сигалет – Староста, Гудачек – Сурови – Нетик; Мигалик – Брейчак, Бартович – Тичар – Мерли; Лужа, Олвецки – Уайт – Еглич.
Голы: 1:0 Коварж 1 (Ли, Мозякин, 4.00, б.), 1:1 Недорост 1 (Надь, 8.49, б.), 1:2 Бартович 1 (Мерли, Тичар, 16.25), 2:2 Григоренко 1 (Косов, 28.23), 2:3 Надь 4 (Баранка, Еглич, 49.57, б.).
Ice, 06.09.2014 16:08