Обзор игры. Лепистё подарил Кошечкину дубль

В третьем матче полуфинала «Салават Юлаев» сократил разрыв в серии, выиграв со счетом 3:2. Дубль защитника хозяев Сами Лепистё предрешил судьбу встречи.

Голкиперу «Металлурга» Василию Кошечкину не привыкать играть в свой день рождения. Тем более каждая такая игра для него – как последний бой. Рафаэль Батыршин вернулся в состав, и заменил в нем Ярослава Хабарова, который, по словам Виктора Козлова, может восстановиться быстрее, чем это изначально планировалось, но никто ничего не загадывает наперед.

Хозяевам, понятное дело, победа была нужна как воздух. В противном случае команде Захаркина нужно было повторять достижение СКА прошлого года. Но у Захаркина в данном случае нет Быкова. Хозяева начали мощно, особенно хорош был Умарк, выманивший на исходе третьей минуты Кошечкина из ворот и сделавший пас из-за ворот на Арзамасцева, но тот не смог принять шайбу как положено, и момент заглох. Уфа первой получила численный перевес. Действительно, Сёмин толкнул на борт Прохоркина, и пара минут в меньшинстве для Магнитки стали своеобразным вкатыванием в игру. Именно в меньшинстве Вольски имел потрясающий шанс, но слишком промедлил с броском, выманив уже Сведберга из ворот.

Далее хозяева еще раз играли «пять на четыре» в течение двух минут. Так что бригады меньшинства «Металлурга» работали на полную катушку. И все-таки «Салават» открыл счет – снова отличился Леписте – 1:0. Страсти били через край, и соперник бил магнитогорскую молодежь, причем делал это в открытую. Гончаров махнул кулаком в челюсть Калетника после завершения драки, когда судьи уже разняли игроков. Градус игры не сбавлялся, в большинстве успела поиграть и Магнитка. Не забила, но чуть позже это сделал Мозякин, расстрелявший Сведберга с ползоны – 1:1. За 2.12 гости в большинстве двумя бросками подряд угодили в штангу. Для подшефных Захаркина это был тревожный звонок. Спустя несколько секунд на «пятаке» Сведберга зазвенели колокола. Это Коварж в одиночку расправился с тремя уфимцами и с третьей попытки протолкнул шайбу в ворота – 1:2.

Что предложила Уфа? Активную игру в зоне соперника, к которой магнитогорцы были готовы, но на старте второго периода им пришлось побегать за шайбой. Однажды из-за такой беготни были нарушены правила. Терещенко отправился на сомнительные две минуты за… бросок клюшки. Хозяевам удалось сравнять: Прохоркин откликнулся на пас Хартикайнена из-за ворот и в касание точно бросил в дальний верхний угол – 2:2. После этого «Металлург» добавил, и сразу же Мозякин ответил виражом за ворота «Салавата» и попаданием в ближнюю штангу. Коваржу не дали добить в пустые ворота. Здесь хозяевам повезло, но Сведберг был на взводе. Через пару смен он поехал разбираться к Береглазову, ударил его или кого-то другого клюшкой. Гости не смогли наказать, уж слишком активно соперник провел это меньшинство.

Концовка периода была за хозяевами – оба момента с участием Умарка привели к серьезным неприятностям, которые успешно погасил Кошечкин.

Третий период – фактическое начало овертайма. Стало ясно, что игра идет до гола. Осторожная, внимательная, с оглядкой на тылы. За 7.35 Гончаров заработал удаление. Кошечкин творил чудеса, отразив щитком подправление Хартикайнена с «пятака», - самый опасный эпизод за эти две минуты, которые гости в целом грамотно «убили». Но у хозяев был Лепистё. Именно для него Майоров сделал всё: отдал встречный пас, закрыл обзор вратарю – и 3:2.

31 марта в Магнитогорске состоится пятый матч. Только вот при каком раскладе?

Полуфинал плей-офф Кубка Гагарина. 3-й матч серии
«Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).
27 марта 2016 года. Уфа. «Уфа-Арена». 8070 зрителей. Главные судьи: Гофман, Раводин.
«Салават Юлаев» (12): Сведберг (2); Логинов (2) – Лепистё; Умарк – Соин (2) – Григоренко (к); Воробьёв, Лисин – Макаров – Хлыстов (2); Метлюк – Арзамасцев; Чернов – Хрипунов – Лазарев; Гончаров (4) – Вишневский; Майоров – Прохоркин – Хартикайнен.
«Металлург» (14): Кошечкин; Бирюков – Антипин; Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Ли  – Береглазов; Вольски – Филиппи – Сёмин (2); Батыршин (2) – Терещенко (2); Косов – Кайгородов – Потехин; Железков, Осипов, Платонов – Калетник (6 ) – Тимкин.
Голы: 1:0 Лепистё 5 (Соин, 7.14, б.), 1:1 Мозякин 8 (Антипин, Коварж, 14.00), 1:2 Коварж 6 (Сёмин, Мозякин, 18.36, б.), 2:2 Прохоркин 2 (Майоров, Хартикайнен, 29.27), 3:2 Лепистё 6 (Хартикайнен, Майоров, 57.43).
Броски: 24 (7+8+9) – 31 (13+12+6). Большинство: 4 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 4-13, Силовые приемы: 13-15.

Ice, 27.03.2016 19:03