Обзор игры. Кубок отправился в Татарстан. Магнитка – вторая

В утреннем матче заключительного дня Кубка губернатора «Нефтехимик» нанес магнитогорскому «Металлургу» крупное поражение со счетом 5:0, выиграв главный трофей соревнований. Отметим, что магнитогорцы умудрились занять второе место, забросив на турнире пять шайб в четырех матчах.

Как и в прошлом году, Кубок губернатора разыграли «Металлург» и «Нефтехимик». Организаторы, можно сказать, угадали с расписанием с точностью до наоборот. Видимо, они рассчитывали, что за первое место поспорят финалисты восточной конференции прошлого розыгрыша Кубка Гагарина «Трактор» и «Авангард». Однако в итоге эти команды могли рассчитывать только на «бронзу». А своеобразный финальный матч начался довольно рано. Здорово, что ХК «Металлург» организовал прямые видеотрансляции, которые позволили самым продвинутым болельщикам (тем, у кого есть интернет) увидеть вживую все матчи «Металлурга» в Челябинске.

Пара защитников Селуянов – Мамашев, - одна из ведущих в Нижнекамске. Болельщикам Магнитки было небезынтересно понаблюдать за тем, как эти защитники действуют в поединке с уральцами. Пол Морис не побоялся выдернуть из состава Алексея Кайгородова, в связи с чем три звена Магнитки оказались наполовину - молодежными. Из девяти форвардов пятеро являлись воспитанниками Магнитки! Еще один этот матч пропускал. К тому же в обороне играло четверо воспитанников Магнитки, троим из которых еще расти и расти.

К середине стартового периода соперники по разу сыграли в большинстве. «Нефтехимик» оказался в более выгодной ситуации - накануне хоккеисты этой команды отдыхали, но на игре это не отражалось. Магнитогорцы неплохо выглядели в позиционной атаке. Однако контрвыпады соперника были чрезвычайно опасными. В одном из таких Мозякину пришлось нарушить правила. А в концовке периода «Металлург» во второй раз остался в большинстве, но на табло так и остались нули.

Увы, в дебюте второго периода «Нефтехимик» открыл счет – отличился Осала. А вскоре волжане удвоили результат усилиями молодежной тройки во главе с братьями Альшевскими. Примерно столько же времени понадобилось «Металлургу», чтобы «сделать» игру в матче с «Авангардом». На 32-й минуте один из Альшевских – Ярослав получил 12 минут за атаку в область головы и шеи. По ходу этого удаления Морис взял тайм-аут, опять приняв нестандартное для тренеров КХЛ решение. Вероятно, с помощью тайм-аута игроки основной бригады большинства получили необходимую передышку. Однако забить в большинстве им не удалось. Более того, форвард «Нефтехимика» Полыгалов в меньшинстве в третий раз поразил ворота Ахонена и сделал весомую заявку на завоевание Кубка.

Наверняка легионеры Магнитки Ходжман и Зуккарелло нарушали правила на фоне накопившейся усталости. Все-таки четыре игры за пять дней в разное время – испытание не из легких, пусть и без переездов. Вероятно, «Металлург» постепенно определяется с капитаном. Третий раз на турнире команду на лед выводил Олег Твердовский. С тренерским штабом солидарны и болельщики «Металлурга», поучаствовавшие в опросе  на нашем сайте.

В третьем периоде подшефные Мориса так и не смогли размочить 40-летнего Максима Соколова. Хотя имели шанс это сделать при игре «пять на три». Молодежь «Нефтехимика» - более опытная и мастеровитая – отличилась и в заключительной трети. Бортников и Полыгалов напомнили о себе, а финальную и победную точку для волжан поставил финн Осала.

Порадовало, что магнитогорцы наконец-то выиграли серию буллитов, реализовав все три броска. Лучшим защитником турнира  был признан Максим Березин. В число лучших нападающих турнира вошел Денис Платонов. Молодой форвард «Нефтехимика» Станислав Альшевский выиграл звание лучшего бомбардира турнира.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0).
19 августа 2012 года. «Арена «Трактор». Главный судья: Гофман (Москва), Моношков (Челябинск).
«Нефтехимик» (38): Соколов; Березин – Блохин, Миловзоров – Цибак (2+10) – Пестушко (2); Селуянов – Мамашев (2), Осала – Коукал – Коларж; Розин (2) – Ефремов (4), Бортников – Комаристый (2) - Полыгалов; Гроть - Плеханов, С.Альшевский – Хохряков – Я.Альшевский (2+10).
«Металлург» (30): Ахонен; Мишарин – Борюков, Мозякин (А) (2) – О’Райлли – Платонов (А); Бондарев  (2+10) – Антипин, Шенфельд – Ходжман (4) – Казионов; Твердовский (К) - Полещук, Зуккарелло Diablo – Малиновский (2) - Косов; Бернацкий (2) – Хабаров (2), Потехин – Якубов – Здунов.
Голы: Н – Осала (), Хохряков (С.Альшевский), Полыгалов (м.), Бортников (Полыгалов), Осала (б.).
Буллиты: Зуккарелло 0:1, Осала 1:1, Потехин 1:2, Коларж 2:2, Ходжман 2:3, Я.Альшевский 2:3.

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0).
19 августа 2012 года. «Арена «Трактор». Главный судья: Деев, Соин (оба - Москва).
Голы: Т - Чистов (Контиола, 30.38). А – Первушин (34.37), Семин (36.35, буллит).
Буллиты: Семин 0:0, Карпов 0:0, Пережогин 0:1, Шалунов 1:1, Попов 1:2, Суглобов 1:2.