Обзор игры. Крупная победа «Металлурга» без голов первого звена

Магнитогорский «Металлург» прервал серию из четырех неудач кряду, крупно победив «Амур» на своем льду – 4:1. Дублем отметился Александр Сёмин.

Матч аутсайдеров восточной конференции вызывал большой интерес у всех без исключения болельщиков. Четыре поражения подряд на выезде – для действующего чемпиона – уникальное событие, но впереди домашняя серия, и первый соперник – «Амур», - непредсказуемая команда, которая может преподнести сюрприз, тем более, если в ней играют несколько воспитанников Магнитки, а также легенда «Металлурга» нулевых Виталий Атюшов, и суперснайпер Кубка Гагарина-2011 Глеб Клименко.

Последний рубеж гостей защищал Метсола, Печурский остался в запасе. Накануне у Магнитки в список травмированных попал Самсонов. Так что, Илье Воробьеву не пришлось выбирать, да и состав линии атаки он оставил прежним. Косов и Потехин пропускали третью игру подряд. Зато в обороне появился Хабаров.

Хозяевам не удалось забить на старте игры, а также в большинстве. При этом они старались держать шайбу, проводить позиционные атаки. Гости отвечали контратаками, и на 12-й минуте Куусела практически в упор бросал, находясь при этом под давлением защитников уральцев.

За 6.54 хозяева получили второе большинство. Первое звено не смогло зацепиться за зону соперника, и минута была явно убита. За 5.23 гости остались втроем на 29 секунд. И не забили в этот раз. Однако «Металлург» выручило мастерство Семина, открывшего счет броском с острого угла в угол ближний – 1:0. Камень с плеч свалился? Ответ на этот вопрос должен был дать второй отрезок.

Едва начался второй период, как Калетник изумительным по точности броском в верхний угол из-под защитника с ползоны сделал счет 2:0. Отметим, что Влад проводил свой 100-й матч в регулярном чемпионате КХЛ. В поединках против «Амура» 2:0 это уже половина успеха. Уверенности у хозяев добавилось. Однако в середине игры пришлось поиграть 92 секунды «три на пять». Это был супершанс для гостей. И Рамстедт сократил разрыв, воспользовавшись тем, что Кошечкин не успел переместиться к ближнему углу – 2:1. Содержание игры стало совершенно иным. Терещенко во второй раз удалился. «Амур», не использовав верный шанс, наступил на те же грабли, что и в первом периоде. И вновь Семин на 16-й минуте второго периода нашел способ огорчить Метсолу, поразив дальний угол ворот. Мисхат Фахрутдинов тут же пошел на неожиданный ход, поменяв финна на Печурского.

Впрочем, это гостей не спасло. На 43-й минуте Денис Казионов сделал счет 4:1 благодаря тому, что Крис Ли перехватил пас Коларжа в зоне соперника, отдал в центр на ход новобранцу «Металлурга» и тот прицельно с колена попал в верхний угол. И хотя у гостей было еще 17 минут, чтобы воссоздать интригу, соперник, похоже, понял, что совершить подвиг и забить Магнитке в третьем периоде три штуки как СКА, точно не получится. В итоге «Металлург» крупно выиграл, а первое звено вновь не забило. «Главное, это командная победа», - резюмировал Данис Зарипов, покидавший по традиции лед последним. С опытным мастером нельзя не согласиться.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).
4 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5350 зрителей. Главные судьи: Оскирко, Лаврентьев.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала - Калетник – Тимкин; Хабаров – Терещенко (4), Вольски - Филиппи - Семин; Дронов, Платонов (2) – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Железков.
«Амур» (10): Метсола (Печурский, 35.23); Коларж – Адамчук (2), Капустин – Рамстедт – Куусела; Камалов – Кондратьев, Клименко – Зогорна (2) – Николаев; Зуб – Атюшов (к) (2), Влад.Ушенин – Вяч.Ушенин (2) – Литовченко; Космачев – Подзиньш (2), Заседа -  Кацуба – Ли.
Голы: 1:0 Сёмин (Ли, Мозякин, 15.34, б.), 2:0 Калетник (Антипин, Бирюков, 20.44), 2:1 Рамстедт (Куусела, Капустин, 27.04, б.), 3:1 Сёмин (Филиппи, 35.23), 4:1 Ден.Казионов (Ли, 42.57).
Броски: 28 (7+10+11) – 29 (5+14+10). Большинство: 5 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 11-12, Силовые приемы: 20-23.

Ice, 04.09.2016 19:50