Обзор игры. Косов подкосил «Трактор»

Магнитогорский «Металлург» выиграл непростой матч в Челябинске, уступая по ходу со счетом 0:2. Однако в стане гостей нашелся герой. Им оказался 68-й номер Ярослав Косов, сделавший дубль.

«Трактор» – Магнитка невероятно любопытное противостояние, в каком бы состоянии эти команды не находились бы. Интрига была в том, смогут ли челябинцы прервать неудачную для себя полосу неудач против «Металлурга» в рамках чемпионатов КХЛ. Это полоса затянулась уже на девять игр подряд. Однако Магнитке нужно было выруливать, был у нее должок перед болельщиками после неудачной игры в Ханты-Мансийске. Там команда Воробьева реально потеряла три очка, скорее всего, даже растеряла их, упустив нити игры.

В начале первого периода Данис Зарипов отправился на скамейку штрафников под аплодисменты местных болельщиков. Редкий случай вообще, но болельщикам магнитогорской команды было явно не хлопанья в ладоши. «Трактор» превосходил гостей, в первую очередь, в желании забить поскорей. Магнитка, вернувшаяся на Урал из далекой Сибири, проходила, наверняка, адаптацию. Так что нулевая ничья в первом периоде стала бы хорошим заделом на оставшееся время игры. Однако пропустить пришлось, и причем – дважды. На 11-й минуте Антипин допустил ошибку у борта рядом со своей скамейкой, Шаров выкатил по короткой диагонали на ближний угол и не стал ничего выдумывать, бросив в ближний угол. Кошечкин сыграл неуверенно, пропустив между щитков – 0:1. Гости тут же получили возможность сравнять, когда Куинт уронил Зарипова за своими воротами. В большинстве «Металлург» наседал прилично, но Демченко ловил отлично. А хозяева забили еще после того как Кошечкин неудачно отбил в сторону. Кручинина никто из защитников не заблокировал, и Воробьев отреагировал моментально, отправив в бой Самсонова. Хорошо, что в оставшееся до перерыва время магнитогорцы больше не пропустили.

После перерыва гости добавили в скорости, вся надежда была на удачу, которую подшефные Воробьева несколько подрастеряли в Сибири. Во втором периоде временами «Металлург» просто закрывал «Трактор» в его зоне и возил «пять на пять» как «пять на четыре».

На 34-й минуте Вольски в контратаке попал в штангу, - это был самый опасный момент, который удалось создать магнитогорцам. Мозякин пребывал в тени, а забил Косов. К неожиданности для многих, и к счастью для болельщиков «Металлурга». Ли отдал четкий разрезающий пас из своей зоны под синюю линию, откуда Косов убежал со скоростью света к воротам Демченко и хлестким верховым броском сократил разрыв – 2:1. Так гости поймали хозяев на смене. Затем героя предыдущего эпизода удалили ни за что – Новак специально толкнул Ярослава на Демченко, форвард «Металлурга» даже не въехал коньком в площадь ворот.

Со штангами у «Металлурга» тоже проблем не было – в начале третьего периода она выручила Самсонова, а в следующем эпизоде повезло Косову, забившего в результате отскока от лицевого борта. Причем, Ярослав выкатил на «пятак», оттуда отдал пас защитнику Хабарову под синюю линию, а сам не выключился из борьбы. 2:2! «Трактор» это событие подкосило, но не сломило. Защитник Петров плотным броском из круга вбрасывания пробил-таки Самсонова. Однако Магнитка была на взводе и ответила хорошим голом Вольски, под которого Филиппи специально простреливал из угла синей линии, а Войтек затем мастерски подставил клюшку, создав параллельно Демченко приличный трафик. Его визави Самсонов выручал, но дозволял сопернику добивать, предоставляя ему второй шанс. Это беспокоило прежде всего. Илье нужно было или надежно ловить или отбивать в угол.

…За полторы минуты до конца Евгений Бирюков сделал отличный «подарок» челябинцам прямо перед своими воротами, однако хозяева то ли в спешке, то ли от неожиданности стрельнули по «воробьям».

В оветайме у «Трактора» было достаточно шансов не доводить дело до буллитов, гостям откровенно везло, порой очень сильно. На последних секундах Основин прошил щитки Самсонова, но Илья успел вырулить шайбу, и она прошла в миллиметре от штанги. Шанс выиграть оставался. Гости его использовали. Победный буллит в активе Зарипова, который почему-то не участвовал в серии буллитов неделю назад с «Ак Барсом».

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 бул. (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1).
29 января 2016 года. Челябинск. ЛА «Трактор». 7500 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Одиньш.
«Трактор» (8): Демченко; Новак – Куинт (2), Кручинин – Попов – Якуценя; Бородкин – Денисов (к), Глинкин – Пестунов – Афонасьевский (2); Шинин – Климонтов, Губарев – Основин (2) – Кокуёв;  Петров – Жульдиков, Ружичка – Шаров - Зиновьев. Командный штраф (2).
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж - Вольски; Ли - Осипов, Осала – Филиппи – Зарипов (2); Хабаров – Терещенко, Косов (2) – Кайгородов – Семин; Батыршин, Платонов – Калетник – Тимкин.
Голы: 1:0 Шаров 2 (10.42), 2:0 Кручинин 6 (Денисов, 14.51), 2:1 Косов 3 (Ли, 35.47), 2:2 Косов 4 (Хабаров, Семин, 41.44), 3:2 Петров 5 (Якуценя, 42.52), 3:3 Вольски 16 (Филиппи, 46.29), 3:4 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Глинкин, 0:0 Вольски, 0:0 Якуценя, 0:1 Зарипов, 0:1 Пестунов.
Броски: 41 (9+10+18+4) – 31 (8+12+9+2). Большинство: 4 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 12-10, Силовые приемы: 17-13.

Ice, 29.01.2016 21:59