Обзор игры. Кошечкин прервал сухую серию, а Магнитка отыгралась с 1:4

В дерби двух «Металлургов» победу одержал новокузнецкий, обыгравший магнитогорский в серии буллитов 5:4. Уральцы отыгрались с 1:4, но в серии буллитов гостей не выручил Василий Кошечкин.

В первый октябрьский день у гостей был отличный шанс вернуться в родной Магнитогорск со стопроцентным гостевым набором очков. Илья Воробьев прекрасно осознавал, какой соперник ожидает Магнитку, поэтому дал отдохнуть Платонову и Тимкину, и выставил из «закромов» Потехина и Косова. Несмотря на бедствующее положение дел, Новокузнецк – одни из основных поставщиков хоккеистов в национальную сборную. Чего стоят только Бобровский и Орлов. От одноклубников можно ожидать всего, чего угодно. Особенно на старте сезона, когда есть силы и шансы на попадание в плей-офф.

На первых минутах магнитогорцам пришлось несладко. Ударное звено хозяев с Анисиным и Лебедевым по краям закреплялось в зоне соперника. Ошибались и наши защитники. Так Антипин из угла своей зоны отдал точно Михееву на ход, Самсонов выручил. Было заметно, что уральцы подустали, проводя уже четвертый матч за шесть дней. Игра в нападении у подшефных Воробьев явнее не клеилась, её вообще не было на фоне первых периодов в Омске и Новосибирске. На 18-й минуте Михеев в стремительной контратаке «два в один» кистевым броском сделал то, чего не удалось фаворитам «Востока» «Авангарду» и «Сибири», а именно – забил гол. Гости, кстати, успели сравнять счет еще в первом периоде: Коварж бросил от лицевого борта на «пятак», шайба попала в Кареева и влетела в ворота. Однако после просмотра судьи зафиксировали: она была заброшена после сирены.

Задачу гостям осложнил гол из раздевалки. Героем эпизода стал именинник Лебедев, которому в день игры исполнилось 25 лет. Он отобрал шайбу у лицевого борта, и отправил ее на «пятак», где его партнеры сначала первым пасом «отыграли» Самсонова, а вторым забили в пустые ворота – 2:0. Магнитогорцы быстро отыгрались, отличившись в большинстве. Гол забил Коварж броском в касание в ближний угол – 2:1. Казалось, перелома не избежать, но Евгений Соловьев использовал очередной ляп в обороне – 3:1. Воробьев поменял вратаря. Так у Кошечкина появился шанс продолжить «сухую» серию, но как оказалось, ненадолго. На 30-й минуте из-за двух нелепых удалений (Дм. Казионов попал клюшкой в визор соперника, а Береглазов неудачно выбросил шайбу за пределы площадки) в чужой зоне уральцам пришлось втроем полторы минуты сдерживать натиск пятерки хозяев. И они не сдержали – 4:1. Честно говоря, было приятно за местных болельщиков, которые, несмотря на неудачную игру своей любимой команды, пришли её поддержать в трудное время и были вознаграждены за это отличной игрой.

Однако игра у магнитогорцев совсем не шла, было достаточно мелкого фола, неоправданных зацепов. Такое случается, теряется концентрация, и отыграться почти невозможно. Однако гости не сложили рук. Они вновь отыгрались в большинстве: Филиппи прострелил на «пятак», а Осала подставил клюшку – 4:2.

В начале третьего периода гостям не удавалось доминировать впереди, ибо сил оставалось не так много, да и соперник, воодушевленный успехом, не собирался окапываться в своей зоне. За 7 минут до конца Бердников взял понятный только ему тайм-аут. У Магнитки отдохнуло ударное звено, и забило, разыграв немудреную комбинацию: Коварж выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Мозякина, - точный дальний бросок и 4:3! Следом удаление Фаткуллина – и 4:4! Вот так магнитогорский «Металлург» выбрался из, казалось бы, безнадежной ситуации. Теперь можно было смело брать и три очка. Тем более Магнитка нещадно давила, атаковала, как хотела, только при завершении не хватало хладнокровия. В результате пришлось играть овертайм, в котором Лебедев оставил своих в меньшинстве. Но самый опасный момент имел Земченко, бросавший наверняка - в противоход Кошечкину, но Вася выручил.

Правда, в серии буллитов вратарь-гренадер Магнитки был дважды обманут форвардами хозяев. Зарипов сделал отличный почин, а у Коваржа при броске сломалась клюшка… Мозякин же лучше забивает с игры.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:4 бул. (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0).
1 октября 2016 года. Новокузнецк. ДСКМ. 2543 зрителей. Главные судьи: Бирин, Гамалей.
«Металлург» Нк (12): Кареев; Первышин — Лямкин (2), Комаристый — Земченко — Бутузов; Куклев — Фаткуллин (2), Язьков — Вихарев — Семенов; Арбузов (2) — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев (2); Дьяков — Виксна, Лебедев (2) — Полищук (к) — Анисин.
«Металлург» Мг (20): Самсонов (Кошечкин, 24.51); Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Береглазов (2) - Ли, Зарипов – Дм. Казионов (4) – Ден. Казионов; Хабаров – Терещенко, Осала (12) - Филиппи – Семин (2); Дронов, Косов – Железков - Потехин; Калетник.
Голы: 1:0 Михеев (Фаткуллин, 17.53), 2:0 Семенов (Лебедев, Вихарев, 20.59), 2:1 Коварж (Ли, Мозякин, 23.23, б.), 3:1 Соловьев (Михеев, 24.51), 4:1 Фаткуллин (Семенов, 31.24, б.), 4:2 Осала (Филиппи, 36.36, б.), 4:3 Мозякин (52.48), 4:4 Коварж (Ли, Мозякин, 53.30, б.), 5:4 Язьков (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:1 Зарипов, 1:1 Семенов, 1:1 Коварж, 2:1 Еськов, 2:1 Мозякин.
Броски: 29 (10+11+4+4) – 30 (8+9+12+1). Большинство: 5 (1) – 6 (3). Блокированные броски: 8-7, Силовые приемы: 14-12.

Ice, 01.10.2016 18:02