Обзор игры. Как 19 лет назад!

«Металлург» не стал изменять многолетней традиции, и выиграл у "Спартака" в 19-й раз из 19-ти возможных. Причем, результат встречи был такой же, как в самой первой игре между этими соперниками 19 лет тому назад.

Хозяева выставили на эту непростую игру не самый оптимальный состав. Два легионера не смогли выйти на лед. Зуккарелло приболел, О’Рейлли – травмирован. В общем, минус два ключевых нападающих. Магнитке предстояло сыграть по существу в три звена. Для «Спартака», естественно, это был хороший шанс, тем более на волне последнего успеха. Однако счет открыли хозяева: Антипин сделал диагональный прострел на дальнюю штангу, и Мозякин изменил направление шайбы. Так показалось на первый взгляд, но гол записали на Антипина – 1:0. Следом магнитогорцы реализовали численный перевес, причем за семь секунд. И опять отличился Антипин. Фантастический дубль защитника за 40 секунд! Впрочем, недавно в Минске «Металлург» также вел 2:0.

Канарейкин быстро отреагировал на подобный блицкриг, заменив Борисова на Яхина. А затем красно-белые получили большинство. В течение 23 секунд они играли впятером против троих. Возможность упустили, но на душе у магнитогорского болельщика было неспокойно. На 13-й минуте в составе Магнитки дебютировал Дмитрий Михайлов. Морис доверил ему первую смену в КХЛ, тем более результат позволял. Игра выровнялась, и проходила без преимущества одной из сторон. Подшефные Мориса непозволительно часто удалялись, и в итоге пропустили: за 4.34 Радивоевич пасом-подкидкой нашел на дальней штанге подключившегося Будкина – 2:1. Следом счет сравнялся – 2:2. События развивались настолько стремительно, что менее чем за минуту соперники отличились еще по разу – 3:3. В обоих случаях неудачно сыграли вратари. В случае с Гелашвили был обидный рикошет, хотя, как показал повтор, если бы Георгий не сел на колени, возможно, эту шайбу парировал. Теперь пришло его время уступить место в воротах Ахонену. Веселый матч, вобравший за 20 минут калейдоскоп событий.

Второй период для хозяев начался с приятного: Казионов успел забросить отскочившую в его сторону шайбу в пустой угол ворот – 4:3. Уральцам важно было наладить игровую дисциплину и построже сыграть в обороне. Удивительно, но Ходжман продолжал оставаться в запасе на лавке (это только после игры ваш корреспондент вспомнил, что Джастин был дисквалифицирован за две пятиминутки). Однако «построже» не получалось: Михайлов в своей зоне получил нелепые две минуты. «Спартак» не забил, а вот хозяева, напротив, реализовали свой численный перевес: Мозякин фирменным броском с места едва не порвал сетку ворот соперника – 5:3. Второй гол в большинстве в исполнении Мозякина стал определяющим. Федор Леонидович работал с этим форвардом и в «Атланте», и в «Металлурге», но теперь Мозякин дважды забил его «Спартаку». Казалось, что еще нужно, чтобы спокойно играть по счету? Но «Металлург» в этом сезоне крайне непредсказуем. Гости не выключились из игры, и привезли обороне Магнитке четвертый гол. Хозяева на ровном месте прозевали подключившегося на «пятачок» Бушуева – 6:4.

В дебюте третьего периода показалось, что Мишарин забил седьмой гол. В ближайшей паузе судьи не захотели смотреть повтор, чем возмутили немногочисленную публику. Хотя если арбитры четко видели, что гола не было, они имеют право не смотреть видео. Да и звонка от супервайзера на судейский столик тоже не было. Зато был просмотр момента после броска Лисина. Его заказал супервайзер, но гола не обнаружил. Следующий эпизод с участием Лисина по мнению арбитров тянул на буллит. Однако Энвер проиграл в этой «лотерее», лишний раз подтвердив, что с буллитами у «Металлурга» в этом сезоне пока беда. В концовке досталось Евгению Малкину – шайба попала ему в незащищенное место. Тем не менее, Евгений вышел и забил! 7:4, как 2-го марта 1993 года. С чего, собственно, все и начиналось.

На снимке Александра Захарова: Лучшие силы "Металлурга".

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 7:4 (3:3, 3:1, 1:0).
 3 декабря 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4566 зрителей.  Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Н.Новгород).
«Металлург» (12): Гелашвили (Ахонен, 16.51); Антипин – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин (к) – Лисин; Хабаров (2) – Гончар (2), Мозякин – Казионов - Платонов; Мишарин – Бондарев, Косов -  Якубов (2) - Здунов; Бернацкий. Михайлов (2), Потехин (2).
«Спартак» (14): Борисов (Яхин, 4.18 – 35.02); Накладал – Шефер, Петров – Губин – Суглобов (4); Щитов (2) – Будкин, Радивоевич (к) – Юньков (2) – Левандовский; Мамкин – Моррисонн (2), Хохлачев – Бушуев – Никонцев (2); Желдаков – Покровский (2), Медведев – Воронин – Анкудинов.
Голы: 1:0 Антипин 8 (Мозякин, Казионов, 3.38), 2:0 Антипин 9 (Малкин, Кулемин, 4.18, б.), 2:1 Будкин 1 (Щитов, Радивоевич, 15.26, б.), 2:2 Никонцев 7 (Хохлачев, 15.57), 3:2 Казионов 11 (Антипин, Платонов, 16.34), 3:3 Анкудинов 3 (Воронин, Медеведев, 16.51), 4:3 Казионов 12 (Антипин, Гончар, 21.39), 5:3 Мозякин 17 (Гончар, Малкин, 31.30, б.), 6:3 Мозякин 18 (Платонов, Малкин, 37.00, б.), 6:4 Бушуев 5 (Никонцев, Хохлачев, 38.01), 7:4 Малкин 12 (Бирюков, Гончар, 56.51).
На 53.09 Энвер Лисин не реализовал штрафной бросок – вратарь.
Большинство: 7 (3) – 6 (1). Броски: 34 (10+13+11) – 24 (12+7+5).
Ice, 03.12.2012 18:17