Обзор игры. Хет-трик Зиновьева затмил дебют Малкина

Вопреки всем ожиданиям «Салават Юлаев» взял вверх у магнитогорского «Металлурга» в овертайме со счетом 4:3.

Хет-трик Сергея Зиновьева затмил дебют Евгения Малкина, который, впрочем, помог магнитогорцам добыть первое очко на выезде.

Евгений Малкин, спустя шесть лет и пять с половиной месяцев, вновь вышел на лед в майке магнитогорского «Металлурга». Ярослав Косов, которому на тот момент не исполнилось еще и 13-ти лет, наверняка не мог себе и представить, что сыграет в одной тройке с самым знаменитым воспитанником магнитогорского хоккея.

А вот Сергей Гончар все-таки составил дуэт с Олегом Твердовским, хотя был уверен в том, что с ним не сыграет.

Первое звено хозяев на две трети было составлено из бывших форвардов «Металлурга». Третий нападающий – Денис Хлыстов составлял компанию Зиновьеву и Сапрыкину. В линии обороны отсутствовал Атюшов. Поддержать «Металлург» на выезде отправились автобусы из ХК «Металлург» и клуба болельщиков «Хоккейная семья». Десант оказался приличным, и магнитогорцы вполне могли чувствовать себя, как дома. Однако старт был за хозяевами, которые прекрасно понимали, насколько важен был для них этот матч. Мотивация в ней была высочайшей! Очень важным компонентом для Магнитки в этой встрече должна была стать реализация большинства. Хозяевам, понятно, нужно было действовать без ошибок, и что-то придумать на два других периода, ибо самоотдача по первым секундам – дело проходящее. И в дебюте хоккеисты «Металлурга» выдержали психологическое давление со стороны трибун и навал на ворота Ахонена.

Уфа забила, когда Зиновьев нарушал правила. И спустя секунды Мозякин не попал в пустой угол – капитан золотой молодежки 2003-го Трубачев успел подставить клюшку. Первый фирменный рейд Малкина к воротам Тарасова завершился против него жестким силовым приемом.

За 7.21 магнитогорцы забили, но требовался просмотр, который показал, что шайба полностью не пересекла линию ворот. По ходу матча Ходжман перешел во второе звено вместо Казионова. Как ни пытался Морис запутать соперника, Магнитке все-таки суждено было пропустить первой. Мирнов выдал диагональный пас-конфетку на дальнюю штангу, где Свитов развернул ее и съел с удовольствием – 1:0. Неприятности для Магнитки на этом не завершились: гости остались в меньшинстве, и уже Малкину с Гончаром пришлось отрабатывать в обороне.

За 25 секунд до перерыва Ахонен выдал суперсэйв: Зиновьев бросал наверняка в ближний угол при выходе «два в один», но Ари просто спас репутацию «Металлурга». Это был непростительный провал в обороне.

По ходу игры Гончару подобрали нового напарника по обороне в лице Хабарова. Молодежь продолжала удивлять. Счет сравнял Павел Здунов в очень схожей ситуации, что забивал Свитов. Вот так! Все ждали гола от Малкина, а отличился Здунов. А затем ещё и Косов. Что творила наша молодежь! Фантастика! Причем, оба гола вышли «мусорными», результатом игры на опережение.

Динамика игры была потрясающей! Хоккей без удалений, на высоких скоростях, с множеством отскоков и блокировок. А какой шедевр получился у Зиновьева. Увы, Гончар в этой ситуации не помог. Показалось, что шайба чиркнула по его клюшке, изменив направление полета. Ахонен был дезориентирован. 2:2 и позади ровно половина основного времени матча.

Второй видеопросмотр состоялся за 3.26 до конца второй 20-минутки. Уфимский «Малкин» того вечера - Сергей Зиновьев сделал дубль, удачно подставив клюшку под прострел Зубарева.

Начала третьего периода не выявило особых предпосылок для Магнитки сравнять счет. Темп матча немного спал, результат вполне устраивал хозяев, а надежды магнитогорских болельщиков по-прежнему были связаны с именем Евгения Малкина. В одном из эпизодов 71-й номер оказался на убойной для поражения цели позиции, но промахнулся по шайбе. «Металлургу» повезло: хозяева могли все решить гораздо раньше, но команду Мориса спасла штанга. Кстати, Малкин оказался прямым свидетелем того эпизода.

В одной из последних атак Гончар нашел Малкина отличным, но немного сильным вертикальным пасом. Шайба пришла к Тарасову, прошмыгнув мимо Евгения. И все-таки счет сравнялся за 39 секунд: Малкин пасом из-за ворот нашел Ходжмана, тот в касание отрядил «снаряд» на клюшку Лисина, и Энвер отобрал у «Салавата» три очка.

Овертайм прошел весело. Масса голевых моментов и провалов в обороне. За 20 секунд до конца дополнительной пятиминутки Зиновьев вышел один на один с Ахоненом и принес «юлаевцам» победу – 4:3. А ведь болельщики именно от Малкина ожидали подобной игры. Впрочем, еще не вечер. Жаль, что «Металлург» потерпел третье поражение подряд на выезде. С этим надо что-то делать.

На снимке: автор хет-трика в ворота "Металлурга" Сергей Зиновьев.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0).
20 сентября 2012 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Главные судьи: Кулаков, Оленин.
«Салават Юлаев» (4): Тарасов; Прошкин (к) – Кутейкин, Мирнов – Свитов – Ролинек; Зубарев – Баранка, Хлыстов – Зиновьев (2) – Сапрыкин; Шулаков – Исангулов, Трубачев – Григоренко (2) - Филатов;  Гуркин, Степанов – Глухов - Емелин. Гареев.
«Металлург» (2): Ахонен; Мишарин – Бондарев, Мозякин – О’Рейлли (2) – Платонов (к); Антипин – Бернацкий, Малкин – Казионов – Косов; Гончар – Твердовский, Потехин – Кайгородов - Здунов; Хабаров, Лисин – Якубов – Ходжман.
Голы: СЮ - Свитов (Мирнов, Зубарев, 14.43), Зиновьев (Прошкин, Хлыстов, 30.00), Зиновьев (Зубарев, Баранка, 36.34), Зиновьев (Прошкин, 64.41). М – Здунов 1 (Якубов, Потехин, 22.36), Косов 1 (Ходжман, Гончар, 23.25), Лисин 1 (Малкин, Ходжман, 59.21).
Большинство: 1 (0) - 2 (0). Броски: 34 (9+13+8+4) - 26 (7+6+11+2).
Ice, 20.09.2012 18:05