Обзор игры. Хабаровский «сухарь» Гелашвили

Магнитогорский «Металлург»  в труднейшей борьбе обыграл в Хабаровске «Амур» со счетом 3:0. Несмотря на итоговый результат, матч получился непростым.

Однако в нем было все: гол от Малкина, две голевые передачи от Мозякина, победная шайба от Гончара и отменный «сухарь» от Гелашвили, отразившего в третьем периоде буллит.

Главный тренер Магнитки Пол Морис предоставил, вероятно, отдых финну Ахонену, на которого в Новосибирске и Новокузнецке выпала приличная нагрузка. Да и про 35 процентов забывать не стоит. К слову, Гелашвили также начинал в рамке ворот «Металлурга» в предыдущей игре в Хабаровске, но тогда в начале второго периода был заменен на Печурского. Уральцы крупно уступили со счетом 0:4. Выходит, что в Хабаровске хоккеисты «Металлурга» не могли ничего забить в течение 70 минут, а последний гол в ворота «Амура» на «Платинум Арене» в активе Алексея Кайгородова, который пропустил уже довольно много матчей. Кроме изменения во вратарской линии, в обороне место Твердовского занял Антоновский.

Помнится, в прошлом сезоне поддержать «Металлург» на выезд в Сибирь и на Дальний Восток отправлялась довольно солидная группа болельщиков из Магнитогорска. Эти акции были организованы КБ ММг «Хоккейная семья». Правда, в Хабаровск от «Хоккейной семьи» полетел лишь один болельщик – Алексей Якушев. Удовольствие это не из дешевых. Однако тогда и в Новосибирске, и в Новокузнецке хоккеистам «Металлурга» приятно было играть при поддержке своих. И, наверняка, этой поддержки им теперь не хватает. При содействии хоккейного клуба магнитогорские болельщики пока смогли посетить только Челябинск и Уфу.

Первым Мурыгина потревожил Зуккарелло. Открытый без помех бросок в ближний угол россиянин взял играючи. Реальный шанс открыть счет броском в упор имел Здунов, оказавшийся впереди всех в результате прекрасного паса партнера из глубины площадки. Магнитка давила, и вскоре звено Малкина разыграло головокружительную комбинацию с тремя попытками добить шайбу, но Мурыгин и оборона хозяев не дрогнули. Тем не менее, Малкин, благодаря своей настырности, заработал первое удаление для гостей. Спецбригада большинства, усиленная Мозякиным, на полторы минуты «засела» в зоне соперника, пока Платонов не схлопотал удаление. Череда атак в исполнении игроков «Амура» едва не завершилась взятием ворот. За спиной Гелашвили на мгновенье даже зажегся красный свет.

Дальше пошла игра на встречных курсах. Когда звено Малкина появлялось на льду, это было опасно, но Евгения хозяева все время пытались оттеснить в угол, где потом шел активный отбор шайбы.

Второй период стартовал с натиска хозяев, теснивших звено Малкина к воротам Гелашвили. А затем Якубов оставил гостей в меньшинстве. Довольно спорным было удаление Зуккарелло, вызвавшее гнев у Евгения Малкина. 71-й номер на повышенных тонах разговаривал об этом эпизоде с одним из главных арбитров, но судьи решение, естественно, не изменили. После этого магнитогорцы были редкими гостями в зоне соперника, не удавалось им там закрепиться, как в первом периоде. Действительно, приходилось вновь удивляться тому, почему у соперника к середине встречи было всего две минуты штрафа? На 33-й минуте контратаку «три в два» Ходжман завершил попаданием в штангу. За секунду этого Ожиганов во второй раз оправился на скамейку штрафников. Гончар не удержал шайбу на синей линии, Петружалек убежал в контратаку, но выручил Гелашвили. Магнитка очень быстро вернулась в зону соперника и Гончар, допустивший ошибку секундами ранее, открыл счет дальним броском – 0:1. Таким образом, магнитогорцы прервали голевую засуху в Хабаровске, длившуюся 103 минуты.

Горячий поступок Гелашвили (ударил по рукам игрока хозяев) судьи не простили. В концовке второго периода он оставил команду втроем.

Нелегкое испытание ожидало Магнитку в дебюте третьего периода – втроем более минуты. Кулемин, как только выскочил со скамейки штрафников, применил шикарный силовой прием против Осипова в рамках правил. А затем пришла очередь О’Рейлли. Первый гол в КХЛ у него вышел халявным: Мозякин сделал все, чтобы партнер замыкал пустой угол ворот – 0:2. На 50-й минуте в меньшинстве Шитиков убежал один на один с Гелашвили, вратарю Магнитки ничего не оставалось, как нарушить правила. Был назначен буллит, и Гелашвили снова выручил! Третий гол забил Евгений Малкин. Два защитника и вратарь не уследили за быстрыми руками воспитанника Магнитки, и получили шайбу в дальний угол. Некоторые болельщики «Амура» аплодировали этой шайбе.

На снимке (xockey.livejournal.com): Герой матча в Хабаровске - Георгий Гелашвили.

«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) –  0:3 (0:0, 0:1, 0:2).
8 октября 2012 года. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Черенков (оба - Москва).
«Амур» (8): Мурыгин; Ожиганов (4) - Осипов, Пюеряля – Хютенен - Петружалек; В.Логинов – А.Логинов, Тарасов (к) – Лугин – Литовченко (2); Перетягин – Билалов, Шитиков – Юньков – Коротков; Косоуров – Бутурлин (2) – Беляев.
«Металлург» Мг (12): Гелашвили (2); Антипин – Бирюков, Кулемин (2)  – Малкин – Зуккарелло (2); Хабаров – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Лисин (2); Антоновский - Бондарев, Платонов (к) (2) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов – Якубов (2) – Косов; Потехин.
Голы: М – Гончар 1 (Мозякин, Антипин, 33.11, б.), О’Рейлли 1 (Мозякин, 43.13), Малкин 2 (Гончар, 58.07).
Большинство: 5 (0) - 3 (1). Броски: 34 (13+14+7) - 34 (11+11+12).
На 50-й минуте Шитиков не реализовал штрафной бросок – вратарь.
Ice, 08.10.2012 13:04