Обзор игры. Героем стал Федоров. Из «Югры»

Магнитогорский "Металлург" проиграл на своем льду "Югре" - 2:3, омрачив тем самым сразу два юбилея.

Одна из особенностей «Югры» заключается в том, что эта команда в любом состоянии всегда опасна для «Металлурга». Казалось бы, еще не так давно – осенью минувшего года и «Металлург» и «Югра» испытывали одни и те же проблемы – боролись за место в восьмерке восточной конференции. Однако сменив тренера и прикупив ряд опытных хоккеистов, уральцы теперь являются едва ли не главным фаворитом «Востока», наступая на пятки «Трактору», а «Югра» продолжает борьбу за выход в плей-офф.

«Югра» – команда самобытная, и не боится авторитетов. Например, в Магнитогорске за последние три игры подшефные Шепелева взяли пять очков, то есть покидали Магнитогорск с багажом. Интересно, если бы губернатор ханты-мансийского автономного округа Наталья Комарова была страстно влюблена в хоккей, то наверняка на карте КХЛ появился еще бы один ТОП-клуб. Но пока нынешнее руководство округа со слов знающих людей значительно сократила бюджет команды. Но и с теми деньгами «Югра» не просто выживает, а показывает хоккей на результат. Остается пожелать этой команде финансового процветания.

Между тем, новичок Магнитки Даниил Марков не попал в заявку на игру. Зато вернулся в строй Твердовский. На первых секундах две минуты за подножку схлопотал вратарь Ахонен. «Югра» смотрелась предпочтительней. Однако счет открыли хозяева: Мозякин после выигранного вбрасывания в зоне соперника хлестко бросил от синей линии. Показалось, Бирюков не выручил.  В середине отрезка Аалтонен заработал право на буллит, но не реализовал его. Возможно, это обстоятельство серьезно повлияло на дальнейшее развитие событий, вселив уверенность в Бирюкова-вратаря. Вскоре хозяева во второй раз остались в меньшинстве.

Третье удаление подряд у Магнитки заработал Твердовский. Неизвестно о чем разговаривал Сергей Федоров с одним из главных арбитров во время рекламной паузы, но, судя по всему, речь шла о причинах небывалой лютости по отношению к хозяевам в первом периода. Шутка ли: из 14 сыгранных минут 6 магнитогорцы провели в меньшинстве!

Впрочем, в равных составах уральцы, что и говорить, атаковали острее, изобретательней, да и Бирюков порой не очень уверенно отражал немногочисленные броски. Казалось, если «Металлург» чуть-чуть добавит в агрессивности, то гости обязательно пропустят еще. В конце первого периода магнитогорцы наконец-то удостоились чести поиграть в большинстве.  Но через полторы минуты составы подравнялись. Неизвестно по какой причине капитан «Металлурга» во время смены ударил со всего размаха клюшкой об лед…

В начале второго периода праздник хозяевам, проводившим 1000-й матч в регулярных чемпионатах страны на высшем уровне и 500-ю домашнюю игру в рамках регулярных чемпионатах, испортил 20-летний Станислав Бочаров. Он прекрасно исполнил сольный проход, оставив не у дел не только оборону, но и Ахонена, и забивал в пустые ворота! Пас на ход ему отдавал бывший форвард «Металлурга» Емелеев.

По сценарию матча стало ясно, что много голов забито не будет. Поэтому каждый эпизод был на вес золота. Особенно это относилось к игре в большинстве. Гости же опасно контратаковали. И на 32-й минуте едва не добились успеха. Ахонен удачно парировал бросок на клюшку своего же защитника. Подобные вылазки игроков «Югры» становились  все острее и опаснее. В одном из эпизодов даже немного пострадал финский вратарь Магнитки, но все обошлось.

На 39-й минуте Сушинский бросил выше ворот, и вообще ближе к перерыву хозяева в буквальном смысле оккупировали  владения соперника, но результат не изменился.

Стартовые секунды третьего периода ошеломили соперника. Федоров вывел Ролинека пасом к воротам соперника и Томаш застал врасплох не только Бирюкова, но и добрую часть магнитогорских болельщиков, не успевших вернуться из буфетов на свои места.

Для пущей убедительности хозяевам в такой ситуации нужна была еще одна шайба.

Гости неоднократно могли сравнять счет. Например,  при игре «четыре на четыре» Скороходов выходил практически «один в ноль» с Ахоненом, но его вовремя догнали и помешали четко реализовать шанс. И все-таки гости сравняли счет. Блохин, оставшись без присмотра, с ползоны бросил на точность и не промахнулся – 2:2.

На победу в основное время у магнитогорцев не осталось надежд. Удаление Сушинского подарило гостям отличный шанс, и они им воспользовались, быстро разыграв большинство. Евгений Федоров удачно подставил клюшку, и шайба, изменив направление, юркнула в ворота – 2:3. Последующий тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого игрока не принесли результата. «Металлург» вновь дома потерял очки в поединке с «Югрой», - командой, которая четвертую игру подряд покидает Магнитогорск с багажом. На этот раз – полным.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).

25 января 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6375 зрителей. Главные судьи: Бутурлин, Семенов (оба - Москва).

«Металлург» (12): Ахонен (2); Бондарев (2) - Кукконен, Аалтонен – С.Федоров (к) (2) – Ролинек; Твердовский (2) – Бирюков (2), Сушинский (2) – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Обухов; Антипин, Лисин – Якубов – Хлыстов. Косов.

«Югра» (8): Бирюков; Селуянов – Староста, Ситников – Магогин – Скороходов; Блохин (к) – Пепеляев (2), Хлынцев (4) – Е.Федоров – Булянский (2); Хвостов – Путилов, Беляев – Алтарев – Воробьев; Дьяков – Гру, Бочаров – Емелеев – Симаков.

Голы: М - Мозякин 16 (Кайгородов, Бондарев, 7.06), Ролинек 8 (Федоров, 40.15). Ю – Бочаров (Емелеев, 24.03), Блохин (Симаков, Федоров, 55.59), Е.Федоров (Блохин, Пепеляев, 58.34, б.) .

На 9.24 Аалтонен не реализовал буллит – вратарь.

Ice, 25.01.2012 18:16