Обзор игры. Где же вы, нападающие?!

В Ханты-Мансийске магнитогорский «Металлург» потерпел четвертое поражение кряду, уступив местной «Югре» со счетом 1:2.

Илья Воробьев наконец-то не стал ничего менять в составе, оставив сочетания прежними. Магнитка начала очень резво, атаковала классически для чемпиона: неспешно, но мощно. Однако забил защитник – Сергей Терещенко, чей наброс на «пятак» от синей линии оказался «смертельным» для Шарыченкова – 0:1. Так гости добились перевеса в счете, чего им явно не хватало в Екатеринбурге. Игра развивалась с перевесом гостей. Им удалось отбиться в меньшинстве, затем забить на исходе большинства. Отличился Вольски, но трибуны были недовольны, они полагали, что поляк забил шайбу высокоподнятой клюшкой. И после просмотра гол отменили. Данное событие сильно обнадежило болельщиков «Югры», а их команда пошла вперед. Так что уже до перерыва стало ясно, что следующий гол многое изменит в этой встрече. А потому магнитогорцам было важно удержать перевес до перерыва.

Увы, на старте второго периода хозяева заставили Магнитку начать все с начала. И вновь на льду у гостей в тот момент был Крис Ли и тройка Филиппи. Причем, где-то затерялся Григорий Дронов. Во всяком случае, на своем «пятаке» в ходе атаки сибиряков его не было. Позднее с канадским защитником выходил Антипин. Ничейный результат в гостях с командой, которая будет бороться за место в плей-офф, и с большей вероятностью туда не попадет, стал для «Металлурга» моментом истины во всей серии, ибо еще одно, четвертое подряд поражение в этой непростой, с точки зрения географии, поездке могло психологически надломить чемпиона. Хотя чего греха таить, в конце августа играть в качественный хоккей и побеждать не так просто. Но ведь остальные фавориты это делают. К слову, концовка второго периода прошла с перевесом «Металлурга». Гости подолгу держали шайбу в зоне соперника, бросали с чистого льда. Мозякин как истинный капитан шел вперед в стремлении забить с «мясом», зарабатывал удаление. Однако были игроки, которым не везло. Это, прежде всего, Вольски.

Болельщиков «Металлурга» волновал тот факт, что наученные горьким опытом игроки «Югры» в предыдущей встрече с «Салаватом», не станут допускать ошибок на этот раз именно в третьем периоде. Ситуация для «Металлурга» была уже непростой. Не хватало голов. Если вынести за скобки игру с ЦСКА, то выходит всего пять шайб на четыре игры. И это при всех играющих лидерах атаки. Другое дело, в какой они физической форме. Но кого это волнует? Единственный гол в двух последних встречах в активе защитника Терещенко.

За 10 минут до конца основного времени Варфоломеев бросил по воротам «Металлурга», Кошечкин отбил, шайба взметнулась вверх, и Горбунов дезориентировал опытнейшего вратаря, попытавшись сыграть высокоподнятой клюшкой. В итоге касание клюшки с шайбой не состоялось, и она плюхнулась за линию ворот «Металлурга» - 2:1.

Явный шанс уйти в овертайм был у Зарипова, бросавшего в ближний угол после глазастого паса из-за ворот от Мозякина. «Югра» дважды забивала Магнитке третий гол, но в первом случае сделала это после свистка, а во втором после сирены. Так Магнитка проиграла уже в четвертый раз подряд на выезде.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).
1 сентября 2016 года. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 2800 зрителей. Главные судьи: Гусев, Щенев.
«Югра» (8): Шарыченков; Валентенко (2) – Желдаков (2), Панов (к) – Курьянов – Бортников; Погоришный – Селезнев, Варфоломеев – Горбунов – Лапенков; Шулаков – Угольников, Медведев – Майоров (2) – Людучин; Хлыстов – Анкудинов – Радулов; Кожевников. Командный штраф (2).
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж - Зарипов; Дронов – Ли, Осала (2) – Филиппи – Вольски (2); Береглазов - Терещенко, Тимкин – Калетник - Семин; Жлоба, Платонов - Дм.Казионов (2) - Ден.Казионов; Железков. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Терещенко (Ден. Казионов, Платонов, 5.09), 1:1 Варфоломеев (Горбунов, Лапенков, 21.05), 2:1 Варфоломеев (Лапенков, Горбунов, 50.06).
Броски: 17 (4+5+8) – 41 (14+10+17). Большинство: 4 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 6-5, Силовые приемы: 17-11.

Ice, 01.09.2016 21:30