Обзор игры. Фатальное невезение

«В бой рвется Магнитка, трибуны ревут, победы над Омском болельщики ждут». В шестой раз подряд «Металлург» проиграл омскому «Авангарду». На этот раз со счетом 1:2, не набрав ни одного очка.

Магнитка и «Авангард» самые давние соперники, недавно сыгравшие между собой на высшем уровне 100-й матч, прошедший в Омске. Подобные стыковые встречи, образованные волей календаря и чем-то напоминающие игры плей-офф, вызывают у публики особый интерес. Ровно неделю назад соперники встречались в Омске, и Магнитка вторично за полгода проиграла там в овертайме со счетом 2:3.

На домашней площадке магнитогорцы также не блещут: из семи последних матчей «Металлург» проиграл пять. Вот и эта игра началась для хозяев неудачно: злосчастный рикошет после прострела с правого фланга атаки – и шайба парашютом перелетела за спину Ахонена – 0:1.

Ряды Омска после травмы усилил защитник Белов, появившийся в первой паре. У Магнитки все сильнейшие были в сборе (включая защитник Олега Твердовского, не игравшего в Омске), но при этом стройность атак у хозяев в стартовые минуты была нарушена. Вдобавок ко всему пару минут пришлось отбиваться в меньшинстве.

12-я минута матча включила в себя сразу два опаснейших момента с обеих сторон. Вначале Первушин от души бросал почти в пустой угол, но шайба попала в кого-то из оборонявшихся. По горячим следам Магнитка провела не менее острую атаку, результатом которой стало попадание в штангу. Спорное удаление Лисина привело к еще одному опасному эпизоду у ворот Рамо, закончившееся активной возней на «пятачке», который хоккеисты Омска зорко стерегли. Но и они были бессильны за 0.35 до перерыва, когда Кулемин пасом с полуразворота нашел Малкина на дальней штанге: Евгений промазал…

Череда невезения продолжилась на старте второго периода. Лисин убежал «один  в ноль», уложил вратаря и промахнулся по шайбе. Его успели задержать, но и буллит Энвер не реализовал. Магнитка заиграла лучше, но гости не подпускали хозяев близко к своим владениям. А затем гости получили численный перевес, отодвинув игру к воротам Ахонена.

Череда неприятностей в реализации моментов, кажется, достигла своего апогея. Твердовский в упор, сделав паузу, расстреливал Рамо, но финн даже глазом не моргнул. А вот Волков показал, как нужно реализовывать такие выходы. За 3.03 до перерыва гости организовали отличный обрез: Волков стартовал от синей линии обороны хозяев, и, обыграв Ахонена, удвоил перевес гостей.

Что бы Магнитка делала без Гончара? При позиционной атаке Сергей забил фантастический ответный гол (резкий и своевременный пас отдавал Малкин), зряче бросив в спину Рамо, а уже от нее шайба залетела в ворота.

Магнитке необходимо было зарабатывать большинство. Трудно объяснить, почему этого не происходило. Нельзя сказать, что омичи в обороне играли чисто, без косяков. Хотя косяки за Магниткой судьи замечали чаще. На 43-й минуте арбитры усмотрели в куче-мале, что кто-то из игроков хозяев прижал шайбу ко льду в площади ворот. Буллит вызвался пробивать Заборски. И Ахонен выиграл важнейшую дуэль! Затем еще одну! Хозяева отвечали не менее опасно: бросок Мозякина – Рамо выручает, отбивая шайбу в сторону.

На 48-й минуте уральцы во второй раз получили численный перевес. Антипин со своей излюбленной точки – мимо. Какой же это был шанс! И после этого было масса других, но ворота «Авангарда» были словно заколдованные. Да и Омск грамотно, почти безошибочно защищался всей пятеркой, помогая своему вратарю. Впору говорить о фатальном невезении. Пять домашних поражений в семи последних домашних матчах. «Металлург» проигрывал в шестой раз. Но что лучше: уступить сейчас и взять реванш в плей-офф будущей весной? Наверное, с этим согласится каждый болельщик Магнитки. Звено Малкина не может забивать каждую игру. После перерыва в результативности потеряли иностранцы, не набравшие за четыре игры ни одного очка. Да и все нападение в данной встрече ничего не забило.

На снимке Александра ЗАХАРОВА: Через мгновение Игорь Волков предрешит исход встречи.

«Металлург» (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).
21 ноября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7654 зрителя. Главные судьи: Раводин (Москва), Ренн (Финляндия).
«Металлург» (6): Ахонен; Антипин – Бирюков (4), Кулемин – Малкин – Лисин (2); Хабаров – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Тведовский, Казионов – Якубов  – Шенфельд; Косов.
«Авангард» (4): Рамо; Никитин – Белов, Заборски – Попов – Пережогин; Пуяц (2) – Лямин, Костицын – Курьянов – Калинин; Валентенко – Пивцакин, Иванов – Семин – Фролов (к); Калашников, Волков – Купаринен (2) – Первушин; Таратухин.
Голы: 0:1 Фролов 6 (Костицын, 1.14), 0:2 Волков 1 (Первушин, Купаринен, 36.53), 1:2 Гончар 2 (Кулемин, Малкин, 38.54).
Большинство: 2 (0) – 3 (0). Броски: 33 (9+12+12) – 31 (10+12+9).
 На 20.35 Энвер Лисин не реализовал штрафной бросок. На 42.56 Томаш Заборски не реализовал штрафной бросок.
Ice, 21.11.2012 18:33