Обзор игры. Есть игра, нет результата

Магнитогорский «Металлург» в Казани потерпел четвертое подряд поражение на выезде, набирая очки в двух последних матчах. Победу "Ак Барсу" принес Алексей Морозов - бывший партнер Сергея Зиновьева по знаменитой тройке.

Возращение в строй Евгения Бирюкова и дебют Николая Кулемина должны были придать жесткости «Металлургу». Не попадание в состав самого «ветеранистого» ветерана Алексея Кайгородова было расценено как сенсация. Есть предположение, что Кайгородов не вписывается в игровую модель Мориса, а потому некоторые болельщики перед игрой вполне резонно предполагали, что Алексей может не попасть в заявку на матч. Вопрос в том, что с этим делать в дальнейшем? В общем, одни воспитанники Магнитки возвращаются, другие же не попадают в состав.
В рядах «Ак Барса» тоже было двое воспитанников магнитогорской школы – Голубев и Абдуллин, составившие четвертую тройку с Бодровым. Кроме того, в третьем звене играл Обухов, а на тренерском мостике за спинами казанских игроков находились Соколов и Барков.
Согласно стартовому протоколу Гончар должен был вновь выходить в одной паре с Твердовским, однако появился с Антипиным. А Малкин играл в звене с Кулеминым и Лисиным, хотя был заявлен с другими игроками. Вопрос: кому нужна такая путаница в звеньях, и для чего это делается? Дезориентировать соперника или болельщиков с журналистами? Которые, вместо того, чтобы наблюдать за игрой в первом периоде, выясняют, кто с кем на самом деле выходит на лед.
На 4-й минуте Платонов не попал в пустой угол ворот, О’Рейлли все сделал для того, чтобы это случилось. Это был матч команд из одного дивизиона, поэтому победа оценивалась в шесть очков. Магнитке ни в коем случае нельзя было проигрывать, ибо разрыв с Казанью возрастал еще больше. Так что моменты наподобие тех, что создал О’Рейлли для своего капитана, были на вес золота. И Казань такой эпизод реализовала. Ахонен потерял шайбу из виду, она оказалась у него за спиной, и Обухов довез ее в нужном направлении – 1:0.
На 13-й минуте Лисин не использовал вернейший момент для взятия – Барулин здорово среагировал на бросок фактически в упор. Вскоре гости получили возможность поиграть в большинстве. Спецбригада во главе с Малкиным добилась успеха. Гончар набросил шайбу на пятачок, где за нее поборолся Кулемин, а отскок у штанги подкараулил Ходжман – 1:1.
С начала второго периода уральцы продолжили владеть численным преимуществом, так и не материализовав его в голы. Хозяева играли позиционно без ошибок, без удалений, и в этой связи лишь индивидуальное мастерство некоторых игроков Магнитки могло принести успех. На 28-й минуте Малкина явно толкали в спину, но судейский свисток почему-то промолчал. А вот нарушение у гостей, напротив, было подмечено. И уже Ахонен спас Магнитку, приняв на себя могучий бросок Корнеева.
Отбившись в меньшинстве, Магнитка опять пошла вперед. Ходжман выходил с Кулеминым практически «два в одного», но решил не делиться с партнером. В похожей ситуации оказались Зарипов с Морозовым, и Данис сыграл так же, как канадец. В концовке периода оборона Магнитки начала допускать просчеты. Ахонен все ловил и прижимал очень уверенно, но чувство опасности за результат у магнитогорского болельщика обострилось. При неплохом территориальном преимуществе, «Металлургу» не удалось выйти вперед после 40 минут игры.
На 10-й секунде третьего периода 10-й номер Магнитки броском с «лопаты» умудрился поднять шайбу таким образом, что Барулин, прыгнул в стиле футбольного вратаря, переведшего мяч на угловой, и «блином» устранил угрозу. Мозякин стал героем и следующего голевого эпизода, когда Медведев на нем нарушил правила. Чуть позже Малкин получил свои две первые штрафные минуты после возвращения в «Металлург». Вернувшись в игру, Евгений снова был неудержим. С ним не справлялся даже Медведев, из-за которого хозяева во второй раз в третьем периоде остались вчетвером. Местами приличный розыгрыш большинства снова не материализовался в  заброшенную шайбу.
В овертайме, прошедшем в обоюдоострых атаках, повезло все-таки больше хозяевам. Барулин переиграл Малкина в очных дуэлях. Как и в серии буллитов...
На снимке: Алексей Морозов реализовал победный буллит в ворота "Металлурга".

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 бул. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0).
22 сентября 2012 года. Казань. «Татнефть-Арена». 7320 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Одиньш (Рига).
«Ак Барс» (6): Барулин; Корнеев – Никулин, Зарипов – Капанен – Морозов (к); Медведев (4) – Куляш, Лукоянов (2) – Терещенко – Петров; Хомицкий - Захарчук, Обухов – Иммонен – Скачков; Яруллин, Абдуллин – Бодров – Голубев.
«Металлург» (4): Ахонен; Мишарин – Бирюков, Мозякин – О’Рейлли – Платонов (к); Антипин – Бондарев, Малкин (2) – Казионов – Косов; Гончар – Твердовский, Кулемин – Ходжман - Здунов; Хабаров (2), Лисин – Якубов – Потехин; Григоренко.
Голы: АБ – Обухов (Иммонен, 11.27), Морозов (65.00, победный буллит). М – Ходжман 3 (Гончар, Кулёмин, 17.22, б.).
Буллиты: Мозякин 0:1, Абдуллин 1:1, Малкин 1:1, Морозов 2:1, О’Рейлли 2:1.
Большинство: 2 (0) - 3 (1). Броски: 35 (9+13+12+1) - 32 (11+10+8+3).
Ice, 22.09.2012 18:36