Обзор игры. Дубля Мозякина оказалось недостаточно

Магнитогорский «Металлург», открыв счет в Ханты-Мансийске, умудрился проиграть одному из аутсайдеров восточной конференции в день рождения главного тренера «Югры» Павла Езовских.

В Ханты-Мансийск «Металлург» попал практически с корабля на бал. Не успели утихнуть страсти после запоминающего поединка с «Автомобилистом», как уже во вторник команда погрузилась в самолет и отправилась в далекую Сибирь, где её уже поджидала непростая «Югра», которая дома такая же непредсказуемая, как подшефные Андрея Разина.

Многие ожидали дуэль Гелашвили – «Металлург», но у Павла Езовских в свой день рождения были иные планы, и в качестве основного вратаря на матч был заявлен Фокин. Однако Георгий остался в запасе, и мог прилично «солить» гостям со скамейки.

Илья Петрович сделал точечное изменение в четвертом звене, где место Медведева занял Косов. Первый период прошел при внушительном превосходстве гостей. Местные болельщики после 14-й минуты начали постепенно освистывать действия своей команды. Однако не было шайб и реальных опасных моментов. Иногда «Югра» оборонялась всей пятеркой, магнитогорцы в зоне соперника творили что хотели, но не хватало бросков в створ и обострения под воротами Фокина.

Пока магнитогорцы искали счастье у чужих ворот, сибиряки в концовке периода получили большинство, и едва не открыли счет – бросок Бортникова приняла на себя перекладина. Хорошее движение, много бросков, - вот чего не хватало гостям, и что продемонстрировали хозяева за эти пару минут.

Уральцы продолжили нарушать правила после перерыва. Пришлось играть «три на пять», хорошо, что спебригада меньшинства сработала на сто процентов, не позволив нанести даже броска по своим воротам. А Магнитка забила во втором большинстве. Мозякин (фото - www.metallurg.ru) прервал голевую засуху из восьми игр, поразив пустой ближний угол ворот – 0:1. Хозяева стали проваливаться в обороне, упуская резвых форвардов «Металлурга». При втором удалении подряд забить не удалось. «Югра» не упускала возможности восстановить паритет, однако теперь уже ей пришлось рисковать, а именно раскрыть тылы и пойти вперед. Как не забил Вольски за пять минут до конца периода, бросая в упор в гордом одиночестве с ближнего «пятака». Второй гол был нужен обязательно, особенно при таком солидном игровом перевесе. Впрочем, на 39-й минуте хозяева сравняли: Бортников сделал прострел вдоль ворот, а Панов, боровшийся на «пятаке», забил не клюшкой. Отсюда и почти десятиминутная пауза в результате видеопросмотра. В любом случае, ничья 1:1 для магнитогорцев была не самым лучшим раскладом перед третьим периодом.

А вот в третьем периоде события стали развиваться не лучшим для гостей образом. На 44-й минуте Бортников забил каким-то непостижимым образом. Кошечкин явно не ожидал корявого броска с близкого расстояния. 2:1 хозяева повели и вместо того, чтобы побежать отыгрываться, гости оказались в меньшинстве. И счет стал 3:1. Благо, есть Мозякин, который сократил разрыв до минимума спустя несколько секунд благодаря индивидуальным действиям. Дальше было вообще весело. Магнитогорцы дружно навалились на ворота Фокина. Самый верный момент имел Осала на 52-й минуте – раз бросок, затем последующее добивание – перекладина! Хозяева не дремали и контратаковали, Кошечкин спас после выхода Орлова «один в ноль».

В концовке «Югра» трижды подряд оставалась в меньшинстве. Воробьев рискнул и на 57-й минуте поменял вратаря на шестого игрока. Затем взял тайм-аут. «Шесть на четыре» с пустыми воротами – тщетно. Четвертый гол Бортников забивал уже в пустые…

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (0:0, 1:1, 3:1).
27 января 2016 года. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 2500 зрителей. Главные судьи: Ибатулин, Оскирко.
«Югра» (14): Фокин; Желдаков (2) – Угольников (2), Горбунов – Панов – Бортников; Дьяков – Калашников, Ситников – Яценко (4) – Булянский (2); Погоришный – Селезнев (4), Варфоломеев – Рассказов – Лапенков; Яшин – Анкудинов – Беляев; Орлов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) – Коварж - Вольски; Ли (2) – Осипов (2), Осала (2) – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Кайгородов – Семин (2); Береглазов, Косов – Калетник (2) – Тимкин; Железков.
Голы: 0:1 Мозякин (Семин, Зарипов, 26.55, б.), 1:1 Панов (Бортников, 38.05, б.), 2:1 Бортников (Дьяков, Калашников, 43.29), 3:1 Лапенков (Варфоломеев, Калашников, 46.10, б.), 3:2 Мозякин (46.21), 4:2 Бортников (Горбунов, Ситников, 58.38, п.в.).
Броски: 22 (9+4+9) – 40 (10+14+16). Большинство: 5 (2) – 7 (1). Блокированные броски: 6-7, Силовые приемы: 3-8.

Ice, 27.01.2016 21:45