Обзор игры. Доигрались до буллитов

Редчайшую победу для ЦСКА в Магнитке принесли бывшие игроки «Металлурга»: Илья Проскуряков, Олег Кваша и Игорь Радулов. Евгений Малкин вторую игру подряд не набрал очков, а магнитогорцы потерпели первое домашнее поражение.

Противостояние Малкина и Радулова анонсировалось с разных сторон. Между тем, мало кто помнит, что в свое время на чемпионате мира среди молодежи в 2005-м Малкин и Радулов-младший играли в одном звене (компанию им тогда составлял Широков). Малкин, Кулемин и Зубов составляли ударную тройку молодежного ЧМ-2006. В общем, ведущие игроки армейцев и Магнитки отлично знают друг друга с юношеских лет.

Матч начался без разведки, и армейцы уже на 2-й минуте прямым попаданием в «девятку» обозначили перевес гостей – 0:1. Болельщики КБ ММг на эту игру хотели изготовить символический баннер: «Вход коням и собакам запрещен». Однако руководство клуба запретило его появление на трибунах, мотивируя свое решение правилами КХЛ. Мол, подобные баннеры, а также музыкальные сопровождения в паузах с намеками на приезжую команду с некоторых пор неэтичны, и потому запрещены. Впрочем, магнитогорцы должны были, прежде всего, своей игрой доказать превосходство над соперником. У хозяев в составе появился норвежец Зуккарелло. На лед он вышел не сразу, а на 6-й минуте…

Хозяева стартовали из рук вон плохо. Робко подкрадывались к воротам соперника, почти не угрожая Стане бросками. В рекламных паузах Радулов подъезжал к судьям и о чем-то с ними беседовал. Это вызывало серьезное недовольство на трибунах. Во второй половине периода уральцы взбодрились, Мозякин опасно атаковал владения ЦСКА, но шайба в сантиметрах прошла от штанги. Натиск продолжился, и главным его итогом стало удаление Гуськова. Увы, хозяева им не воспользовались. Еще одним интересным эпизодом был силовой прием против Радулова за воротами Магнитки. Капитан ЦСКА недолго полежал на льду, и потом не только смог продолжить матч, но и сцепился сразу после окончания периода вначале с Зуккарелло, а затем с Ходжманом, который вступился за партнера. За младшего Радулова, естественно, вступился старший.

Как известно, инициатива наказуема. На скамейке штрафников с начала второго периода оказались Игорь Радулов и Ходжман, в то время как капитан ЦСКА и Зуккарелло не подверглись никаким дисциплинарным штрафам.

Магнитке не хватало огонька в игре. И даже Евгений Малкин не мог зажечь команду так, как это он делал на прошлой неделе в Нижнекамске. Но тогда 71-й номер играл в одной связке с Кулеминым. Именно Николай распечатал ворота ЦСКА, получив тонкий горизонтальный пас от О’Рейлли, когда до цели осталось рукой подать. Резкий перевод игры на противоположный фланг, похоже, внес замешательство в оборонительные порядки ЦСКА.

За 3.49 до конца второй 20-минутки Радулов-старший на скорости у борта атаковал Мозякина, после чего вмешался Бернацкий, на помощь армейцу пришел Дацюк, а в итоге был удален лишь один Бернацкий.

В третьем периоде первыми отличную возможность выйти вперед получили магнитогорцы. Однако полноценные две минуты в большинстве нарушились удалением Гончара. Второй домашний матч подряд «Металлург» довел ситуацию, когда судьбу трех очков при равном счете решала одна шайба. В общем, шла игра до гола. При этом больше всего волновала ситуация с Малкиным. Казалось, что свою роль в этой борьбе он не может сыграть. Хотя за 7.40 Евгений без помех атаковал Станю, который прекрасно видел момент броска, и не допустил ошибок.  Также как и его визави Ахонен, парировавший бросок от души в исполнении Денисова. Вратари в этом матче были практически безупречны.

В овертайме Ходжман получил нелепое удаление с нанесение травмы, и, казалось, хозяева остались в меньшинстве до серии буллитов. Однако Дацюк выровнял составы. Три на три в течение двух минут! Малкин силовой прием против Радулова-младшего! Трибуны рукоплещут! Стритбол на льду, - как выразился один из моих коллег Павел Берсенев. Магнитка имела два шанса выиграть в этой расстановке. Но удаление Дацюка закончилось, и Магнитка вновь ушла в оборону. И выстояла! В серии буллитов на последний рубеж у гостей вышел Проскуряков. Брагин не прогадал. Только Зуккарелло смог его переиграть. Однако у гостей отличились Кваша и Игорь Радулов, имевшие опыт выступления за «Металлург».

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 1:2 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).
1 октября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5900 зрителей. Главные судьи: Кадыров (Уфа), Одиньш (Рига).
«Металлург» (10): Ахонен; Мишарин - Бирюков, Платонов (к) – Малкин – Мозякин; Антипин – Гончар (2), Потехин – О’Рейлли – Лисин; Твердовский - Бондарев, Кулемин – Ходжман Diablo - Здунов; Бернацкий (2), Казионов – Якубов – Косов; Зуккарелло.
ЦСКА (8): Станя; Мяенпя – Рясенский (2), А.Радулов (к) – Дацюк (2) – И.Радулов (2); Рылов – Денисов, Кваша – Перссон – Зубов; Сергеев – Гуськов (2), Жарков – Грабовский – Кугрышев; Марченко – Гимаев, Барбашев – Спруктс – Любимов.
Голы: М – Кулемин 2 (О’Рейлли, Зуккарелло, 30.14). Ц – Жарков (Гуськов, 1.32), И.Радулов (65.00, победный буллит).
Буллиты (Ахонен - Проскуряков): Дацюк 0:0, Мозякин 0:0, А.Радулов 0:0, Малкин 0:0, Кваша 0:1, Зуккарелло 1:1, Зуккарелло 1:1, И.Радулов 1:2.
Большинство: 2 (0) - 4 (0). Броски: 29 (11+9+7+2) - 26 (6+12+3+5).
Ice, 01.10.2012 18:13