Обзор игры. Что происходит с Магниткой?

Магнитогорский «Металлург» проиграл принципиальный матч в Новокузнецке со счетом 1:4. Необъяснимые действия главного тренера Пола Мориса на последней минуте третьего периода привели к итоговому разгрому гостей. К сожалению, Евгений Малкин не набрал очков.

В последнем матче в Новокузнецке «Трактор» проехался по местному «Металлургу» - 6:0. Надо ли говорить, какой разбор полетов состоялся после этого в стане хозяев? Так что на поединок с Магниткой сибиряки выходили с особым настроем. Во-первых, сыграть против Малкина, Кулемина и Гончара выпадает не каждый день. Во-вторых, билеты на эту игру в кассах новокузнецкого дворца разлетелись за считанные часы. А при аншлаге, сами понимаете, играть при любом сопернике в удовольствие. В-третьих, реабилитироваться за 0:6 в такой ситуации было просто необходимо. У гостей в первом звене появился Зуккарелло. Мозякин усилил вторую линию атаки. Также после травмы вернулся в строй Ярослав Хабаров.

Новокузнецкий «Металлург» очень симпатичная и боевая команда, не имеющая в составе ярких звезд. Хотя для кого-то Сопел, Робитайл, Саймон таковыми могут являться. Однако состав Магнитки на фоне соперников-одноклубников выглядел очень мощно. Главный тренер Новокузнецка Анатолий Емелин один из немногих наставников КХЛ, который в свое время наколотил изрядное количество шайб в ворота Магнитки, выступая за «Ладу». Ученик Петра Воробьева знает толк в оборонительном хоккее. Впрочем, в тренерском штабе Магнитки также есть неплохой ученик Петра Ильича – Илья Воробьев. Емелин в прошлом сезоне обыграл в Новокузнецке уральцев в довольно вязкой игре – 2:1. Хотя два года до этого Магнитка в Новокузнецк приезжала, как на курорт – 6:0 и 3:0.

Начиная с середины периода, соперники по разу поиграли в большинстве. Львиную долю периода игра шла практически без ворот. Магнитка «зависала» в зоне соперника, кружила вдоль бортов, но не хватало обостряющих моментов в завершении атак. Давление гостей было неоспоримым, тем не менее, счет на табло остался ничейным.

Во второй 20-минутке гости довольно часто теряли шайбу в зоне соперника, регулярно туда наведываясь. В большинстве хозяева едва не открыли счет: пас из-за ворот нашел адресата на «пятачке», шайба прошла в сантиметрах от штанги. А вот магнитогорцы забили. Снова палочкой-выручалочкой выступил Сергей Мозякин. Гончар отличным движением увел за собой защитника и выдал точный пас под бросок Мозякину – 0:1.

Кто такой Дамир Жафяров знают, пожалуй, хорошо только болельщики новокузнецкого хоккея. На 34-й минуте с Жафяровым познакомился Гончар, которого молодой сибирский форвард обыграл на одном коньке. А челябинский самородок Лазарев (сын известного форварда «Трактора» Павла Лазарева) выдал пас-конфетку на партнера. И стадион заликовал. 2:1. Подобной игры магнитогорские и новокузнецкие болельщики ожидали в первую очередь от Малкина, Кулемина, наконец, Зуккарелло. Скажите, за какие такие заслуги форвард, не забивший ни одной шайбы, может быть включен в состав первой тройки? Зуккарелло подвел команду в самый серьезный момент, когда получил две минуты, а соперник тем временем был на кураже.

В начале третьего периода Бернацкий за удар соперника в голову получил 2+10. Уральцы вновь остались в меньшинстве. Хотя, судя по счету, это магнитогорцы должны были зарабатывать удаления. А их у новокузнечан набралось всего одно за весь матч! Либо судьи что-то пропускали, либо подшефные Мориса не настолько активно действовали в атаке.  Конечно, за результат отвечает тренер, и ему одному известны истинные причины неудач. Было время и у великих мастеров, таких как Гретцки, когда им не удавалось ничего забить в течение двух десятков игр. Иное дело, что не от одного Малкина должен зависеть результат Магнитки. И возвращаясь к вопросу: почему такая сильная атакующая линия «Металлурга» получила право на одно большинство за 59 минут? Нет ответа.

Морис пошел ва-банк и снял вратаря за полторы минуты до окончания основного времени. За минуту до сирены судьи зафиксировали второе удаление у хозяев. Пол Морис без очков что-то объяснял на тайм-ауте своим лучшим по именам хоккеистам. Малкин проиграл вбрасывание в зоне соперника и хозяева третий гол отправили в пустые ворота. Зачем при игре «пять на четыре» играть с пустыми воротами? Нет ответа. Магнитка пропустила в большинстве два гола в течение нескольких секунд. 1:4. Фантастический результат для команды, оставшейся в меньшинстве. Больше нечего сказать.

На снимке (чемпионат.com): Брент Сопел забил Магнитке в меньшинстве в пустые ворота.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).
6 октября 2012 года. Новокузнецк. ДС «Кузнецких металлургов». 7533 зрителя. Главные судьи: Беляев (Воскресенск), Кулаков (Тверь).
«Металлург» Нк (4): Лазушин; Метлюк – Мегалинский (2), Кагарлицкий - Робитайл - Бумагин; Романов - Гришин, Ефимов (2) – Мерескин (к) - Лазарев; Сопел - Арзамасцев, Выглазов - Черных - Жафяров; Яценков - Курепанов, Назаров - Турукин - Саймон.
«Металлург» Мг (18): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин – Зуккарелло (2); Хабаров – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Лисин; Твердовский - Бондарев, Платонов (к) (2) – Ходжман - Здунов; Бернацкий (2+10), Казионов – Якубов – Косов; Потехин.
Голы: Нк – Жафяров (Мегалинский, 33.48), Ефимов (Лазарев, Мерескин, 34.16), Сопел (Арзамасцев, 59.00, м., п.в.), Выглазов (Робитайл, 59.34, м., п.в.). Мг – Мозякин 7 (Платонов, Гончар, 28.44).
Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 28 (5+11+12) - 23 (6+5+12).
Ice, 06.10.2012 14:54