Обзор игры. Буллитная трагедия

Магнитогорский «Металлург» потерпел третье поражение подряд, набрав при этом очередное очко в копилку. И в третий раз магнитогорцев огорчила команда, не попадающая в плей-офф Кубка Гагарина. При этом, гости вчистую проиграли очередную серию буллитов в нынешнем сезоне.

Так получилось, что для минчан и магнитогорцев эта игра имела крайне важное значение. Хоккеисты «Металлурга» после ноябрьского антракта в чемпионате обыграли лишь одну команду – «Барыс». Причем, сделали это дважды. Но при этом проиграли в пяти встречах: по два раза «Авангарду» и «Югре», и один раз «Витязю». Три поражения от команд, которые могут не попасть в плей-офф – практически ЧП. Только вот теперь в КХЛ клубы, не попадающие в плей-офф ничуть не хуже тех, кто туда попадает железно. Например, минское «Динамо». Невероятно тяжелый соперник, несмотря на все его беды. А если еще учесть, что консультантом белорусов является самый успешный иностранный специалист в истории «Металлурга», становится ясно, насколько это был важный матч для уральцев. К тому же, он проходил в день рождения Марека Сикоры. Можно сказать, что этот чех стал первым тренером Евгения Малкина во взрослом хоккее.

Гости остались в меньшинстве уже на 2-й минуте. Правда, особых хлопот последствия этого нарушения Магнитке не принесли. Ведущие тройки минчан были практически без изменений по сравнению с матчем в Магнитке, где «Металлург» разгромил белорусов, одержав самую крупную победу в истории противостояния этих команд. Отсутствовал форвард Пивко, а Иргл и Плэтт поменялись местами. Морис не произвел серьезных изменений в составе. Одни и те же лица в привычных сочетаниях.

Поначалу Магнитка как-то беззубо играла в атаке, что называется, без ворот. Соперник теснил крайних форвардов за ворота и в углы, где отбирал шайбу. Хотя темп выше среднего придавал игре хорошую динамику. В одной из таких атак Крайчек цеплял Малкина, и судьи, которые наверняка в курсе произошедшего в Чехове инцидента, обнаружили нарушение на Малкине, хотя оно, если честно, было не таким явным. За похожий зацеп в конце третьего периода был удален Королюк. В большинстве Казионов едва не преуспел в игре на «пятачке».

Увы, Магнитка разыгрывала шайбу в зоне соперника, но не вблизи его ворот. Хозяева умело оттесняли, построив своеобразную зонную защиту, как в баскетболе. Понятно, что после безобразия от «Автомобилиста», в первую очередь, игра в обороне для минчан стала крайне важным моментом в игре с Магниткой.

Магнитка забила при втором большинстве. Один из лучших форвардов ноября Казионов добил шайбу после броска Зуккарелло. На 18-й минуте Казионов вернул должок Зуккарелло, отдав норвежцу классный пас вдоль пятачка, когда тот поднимался со льда. Вероятно, оборона хозяев про него забыла (это была единственная ошибка в обороне у «Динамо» за весь период), и Матс напомнил о себе точным броском практически в пустой угол ворот – 0:2. До перерыва гости еще раз успели поиграть в большинстве.

В дебюте второго периода Малкин получил удаление за грубость. И хозяева тут же отыграли одну шайбу: минский Мозякин по фамилии Стэплтон распечатал Ахонена. При игре «четыре на четыре» (обоюдку получили Плэтт и Казионов), О’Рейлли мастерски подставлял клюшку под прострел Мозякина. 16-му номеру не повезло – шайба полетела выше ворот Ринне. А вот другой легионер Ходжман вновь сцепился с форвардом хозяев Михалевым. Понятно, что отомстил за Зуккарелло, но что-то Ходжман в последнее время набирает штрафных минут больше, чем очков. Судя по всему, он следующий матч обязан пропустить. Если это так, интересно, кто сыграет в центре третьего звена? Наверняка это будет Казионов.

Звезда «Сан-Хосе» Павелски ничем не выделялся, не был заметен. А было бы интересно понаблюдать за дуэлью Павелски – Малкин. Но оба были не столь заметны, поскольку командная игра с обеих сторон превосходила индивидуальную. Стопроцентный момент для взятия хозяева упустили за три минуты до перерыва. Как же вовремя Твердовский нарушил правила. Михалев оставался один на один с пустым углом ворот, Ахонен уже не мог выручить. Тем не менее, Минск в блестящем стиле реализовал удаление. Нискала передал привет Магнитке и другу Ахонену, с которым они не только соотечественники, но и ровесники – 2:2.

Магнитогорских нападающих было не узнать. Буквально через несколько секунд Казионов жестко бил Плэтта, который явно спровоцировал россиянина. Однако своим проступком Дмитрий подвел команду, нужно быть выдержанным. Не сомневаюсь, что Плэтту этого и нужно было. Четыре минуты в меньшинстве – серьезное испытание при эмоциональном подъеме хозяев, сквитавших счет.

И хозяева, и гости никак не имели права на поражение. На 44-й минуте Плэтт, оказавшийся на «пятачке» впереди Твердовского, просто завез шайбу в ворота – 3:2. Что же, хозяева, похоже, добились своего. Проигрывая, вынудили соперника выйти из себя. Магнитка зачем-то ввязалась в эти потасовки, а минчанам только этого и надо было.

С гостей задача не снималась. Забить гол в третьем периоде они и так были обязаны, но как это сделать, уступая в счете, когда соперник на кураже, отыгравшись с 0:2. Не умеет по счету играть «Металлург». Вспомним, насколько обидным было поражение от «Локомотива». В матче со «Слованом» возникла та же ситуация. СКА и «Торпедо» во второй половине игры выглядели лучше Магнитки.

За 6.55 Бондарев своим удалением усугубил положение дел для гостей. Малкин отрабатывал в меньшинстве. Непонятно почему, ведь ему и его партнерам предстояла наисложнейшая концовка по спасению результата. «Металлург» отбился, и овертайм для него уже начался. Правда, в этом «овертайме» уральцы обязаны были сыграть результативно. И они это сделали! Мозякин также как и в Хабаровске чудо-пасом нашел О’Рейлли совершенно свободного у дальней штанги. Как он там оказался и почему остался один, - вопрос не из легких. Морису и его подшефным везло. Попадание Стэплтона в штангу тоже из этого ряда. А за 10 секунд до конца периода Ринне взял опасный бросок Малкина.

Овертаймы с буллитами для «Металлурга» являются просто бедой в нынешнем сезоне. Так что к худшему болельщики Магнитки всегда готовы. Мозякин нарушал правила на Иргле, проиграв тому позицию. Ничего другого Сергею не оставалось, поскольку никто из партнеров его не успел подстраховать. На 64-й минуте Малкин промазал после выхода «один в ноль». Евгений так долго создавал для себя этот момент, что на завершающий бросок времени не оставалось.

В серии буллитов два праворуких форварда Игрл и Стэплтон принесли Минску первую в истории «Динамо» победу над Магниткой в домашних стенах.

На снимке (www.sovsport.ru): Кэл О'Рейлли принес Морису и его команде спасительное очко в Минске.

«Динамо» (Минск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 бул. (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0).
30 ноября 2012 года. Минск. «Минск-Арена». 15064 зрителя. Главные судьи: Оленин (Москва), Беляев (Воскресенск).
«Динамо» Мн (17): Ринне; Нискала – Каралахти (к), Иргл – Павелски – Стэплтон; Денисов  – Крайчек (4), Лайне (2) – Стась (2) – Плэтт (2); Мерфи – Черноок, Михалев (5) – Китаров – Кулаков (2); Лопачук – Дрозд - Мелешко. Хузеев.
«Металлург» (21): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин – Малкин (к) (2)  – Лисин; Хабаров – Гончар, Мозякин (2) – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев (4), Платонов – Ходжман (5) - Здунов; Твердовский (2), Казионов Diablo – Якубов – Косов; Потехин.
Голы: 0:1 Казионов 10 (Зуккарелло, Хабаров, 15.50, б.), 0:2 Зуккарелло 5 (Казионов, Ходжман, 17.32), 1:2 Стэплтон 15 (Иргл, 22.03, б.), 2:2 Нискала (Мерфи, Павелски, 37.37, б), 3:2 Плэтт (Китаров, Лайне, 43.49), 3:3 О’Рейлли 3 (Мозякин, Платонов, 56.14), Стэплтон (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Казионов, 1:0 Иргл, 1:0 Малкин, 2:0 Стэплтон.
Большинство: 5 (1) – 7 (2). Броски: 35 (7+11+15+2) – 38 (12+13+10+3).
Ice, 30.11.2012 21:04