Обзор игры. «Барыс» «сгорел» на удалениях

Магнитогорский «Металлург» восстановил реноме одного из фаворитов «Востока», расправившись с «Барысом» за два периода – 5:1. Помогла реализация большинства и не очень уверенная игра финна Лассилы, которого Владимир Крикунов заменил, как и в поединке в Астане. А вот 20-летний Павел Полуэктов от грозного нападения хозяев ни разу не пропустил.

Не прошло и недели, как Магнитка и «Барыс» схлестнулись вновь, но уже на уральской земле. Это был девятый матч между этими командами в нынешнем году. И начался он без разведки. Если в предыдущей встрече хозяевам понадобилось более 38 минут, чтобы забить первый и единственный гол, то в этот раз О’Рейлли на 67-й секунде использовал тонкий пас Мозякина из-за ворот - 1:0. Давненько магнитогорские легионеры не набирали очков, если быть точнее, то четыре матча кряду.

На 3-й минуте очередной потрясающий момент для Кулемина создал Малкин. Николай в падении бросал в упор, но Лассила выручил. Однако без нарушения здесь не обошлось, но судейский свисток промолчал. Впрочем, позднее «Барыс» на пару минут лишился Боченски. Но и вчетвером соперник отважился на контратаку: гол не забил, но Малкина усадил на скамейку штрафников. При игре «четыре на четыре» Мишарин с правого фланга атаки из убойной позиции не попал в ворота. «Барыс» сравнял счет в отличном стиле, реализовав второй численный перевес. Пятерка гостей раскатала квартет хозяев во главе с Малкиным и Кулеминым так, что экс-магнитогорцу Спиридонову оставалось лишь точно бросить верхом. Неприятная традиция, когда бывшие игроки Магнитки забивают «Металлургу» в Магнитогорске, увы, продолжилась.

Другой бывший магнитогорец Алексей Литвиненко предоставил хозяевам второй шанс на реализацию большинства. И когда «Барыс» был в полном составе, Лассила пропустил обиднейший гол от Кулемина: Николай бросал практически в надежно закрытый финном ближний угол, но где-то там шайба нашла узкую щелочку – 2:1.

Второй период начался с обоюдоострых атак. За 13.25 до конца второго периода у ворот «Барыса» сцепились два 71-х номера Малкин и Хедман. Именитые НХЛовцы выясняли отношения не на шутку, получив всего по две минуты штрафа. Удивил Ходжман, выдав четкий пас на крюк клюшки Доусу. Последний, кстати, тоже удивил, промахнувшись по воротам. А вот Казионов попал! В большинстве Гончар, казалось, должен был бросать сам, но решил продолжить игру в ребус, отдав пас на Мозякина, а тот на Казионова, и Дмитрий верховым броском дезориентировал Лассилу – 3:1. Гончар забил позже, и опять в большинстве прямым бронебойным от синей линии – 4:1! Похоже, Лассила «поплыл», пропустив следом  в ближний угол от Казионова. Бросок Дмитрия в верхнюю «девятку» был не берущимся – 5:1.

Третий период стал обычной формальностью. Со времен «Льва» у болельщиков не было такого успокоения за итоговый результат. За минуту до конца матча «Арена «Металлург» в дружном порыве скандировала «Молодцы!».

На снимке Александра ЗАХАРОВА: Евгений Малкин может и пас отдать, и сдачи дать.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 5:1 (2:1, 3:0, 0:0).
23 ноября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5231 зритель. Главные судьи: Захаров (Москва), Щенев (Тольятти).
«Металлург» (24): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин – Малкин (4) – Лисин; Хабаров – Гончар (2), Мозякин – О’Рейлли (2+10) – Зуккарелло (2); Мишарин – Бондарев, Платонов (к) (2) – Ходжман - Здунов; Тведовский, Казионов – Якубов (2)  –  Косов.
«Барыс» (18): Лассила (Полуэктов, 36.01); Литвиненко (2) – Р.Савченко, М.Спиридонов – Антропов – Боченски (2); Хедман (2) – Новопашин, Руденко – Уппер (к) – Старченко; Беляков – Григорьев (6), Доус – Бойд – Александров; Ермолаев (2) – А.Спиридонов (2) – Ф.Савченко (2); Мирасти, Полищук.
Голы: 1:0 О’Рейлли 2 (Мозякин, Гончар, 1.07), 1:1 М.Спиридонов 3 (Антропов, Боченски, 9.47, б.), 2:1 Кулемин 7 (Мозякин, 15.00), 3:1 Казионов 8 (Мозякин, Гончар, 30.12, б.), 4:1 Кулемин 8 (Гончар, Мозякин, 34.15, б.), 5:1 Казионов 9 (Ходжман, Твердовский, 36.01).
Большинство: 7 (2) – 5 (1). Броски: 30 (14+8+8) – 29 (8+9+12).
Ice, 23.11.2012 18:09