Обзор игры. Апальков принес победу «Локомотиву»

Увы, хоккеисты «Металлурга» не преподнесли подарок ко Дню рождения своему президенту Виктору Рашникову, но очко все-таки взяли. Магнитогорским болельщикам было грустно, и не очень. Ведь победу гостям в серии буллитов принес воспитанник Магнитки Даниил Апальков.

Когда-то поединки против «Локомотива» вызывали особый интерес у магнитогорских болельщиков. Соперники пять раз встречались между собою в плей-офф. Особенно незабываемые серии были в 2008-м и в 2009-м годах. Теперь, с разделением на конференции, «Локомотив» и «Металлург» могут встретиться только в финале. С точки зрения дальнейших перспектив этот матч не имел такого драйва, как, например, поединки с «Ак Барсом», «Трактором», «Авангардом», - реальными соперниками в борьбе за Кубок Гагарина.

Интерес вызывали две персоны в составе гостей: защитник Егор Яковлев и нападающий Даниил Апальков. К последнему у магнитогорцев был более пристальный взгляд. Ведь в свое время с именем Апалькова связывали будущее «Металлурга». Однако вернемся в настоящее. Несмотря на безупречную игру Гелашвили в Хабаровске, ворота хозяев вновь защищал Ари Ахонен. В остальном состав Магнитки практически не претерпел изменений, за исключение того, что не было Антоновского. Его место занял Мишарин.

Пол Морис и Том Роу – противостояние двух тренеров, работавших в системе «Каролины». Хозяевам удался быстрый гол, ставший во многом ошибкой обороны «Локомотив» вместе с вратарем. Защитники волжан без помех дали пройти Ходжману, Варламов попытался было выбить шайбу клюшкой, но несвоевременно упал, и канадский форвард открыл счет – 1:0. Хорошую возможность удвоить результат уральцы получили в связи с удалением Калюжного. «Локомотив» выстоял, и, похоже, этот эпизод сыграл для гостей значимую в дальнейшем роль. Хотя первое свое большинство «Локомотив» не использовал. Малкин тоже не реализовал свой шанс, не сумев замкнуть диагональный пас, оказавшись в гордом одиночестве у дальней штанги.

Первые пять минут второго периода проходили без ворот. Неплохую атаку с последующим точным броском в створ провело звено О’Рейлли. Сам центральный ее завершал, но Варламов щитками отразил «снаряд». В следующий раз зрителей разбудило звено Якубова, штурмовавшее владение гостей около минуты. Движение было неплохим, но четких и опасных бросков не последовало. Второй гол хозяева организовали тихой сапой. Шайба довольно сложным путем добралась до «пятачка», Варламов не зафиксировал ее ловушкой, и Платонов стал последним, кто коснулся ее клюшкой – 2:0. На последней минуте не повезло Зуккарелло, который обокрал защитника и бросил в упор. Варламов среагировал ловушкой.

Гости быстро внесли интригу в игру. Не прошло и двух минут с начала третьего периода, как Аверин реализовал ошибку защитника Магнитки, отдавшего не глядя пас на клюшку соперника. Гол из ничего предал игре новый импульс. А вот Аверин вскоре оставил гостей в меньшинстве. Хозяева не забили, хотя напряжение перед воротами Варламова было приличным. Магнитка не использовала и удаление Вишневского. Впрочем, при игре в равных составах уральцы смотрелись предпочтительнее соперника: лучше двигались, открывались, получали возможность для атак вторым темпом. А забили гости: Аверин стал человеком-невидимкой для обороны «Металлурга». Оказавшись почему-то в гордом одиночестве напротив Ахонена, он без труда замкнул пас партнера из-за ворот.

Третье очко соперники разыграли в серии буллитов. В нынешнем чемпионате «Металлург» проиграл две серии «Ак Барсу» и ЦСКА с Ахоненом в воротах.

На снимке: Даниилу Апалькову хорошо знаком магнитогорский лед.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 бул. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1).
13 октября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Захаров, Кадыров.
«Металлург» (4): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин – Зуккарелло; Хабаров – Гончар (2), Мозякин – О’Рейлли – Лисин; Мишарин - Бондарев, Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов – Якубов – Косов; Потехин.
«Локомотив» (6): Варламов; Кронвалл – Флад, Хагман – Калюжный (к) (2) – Галимов; Леписто – Куликов, Плотников – Анисимов – Мальцев; Вишневский (2) – Яковлев, Черников – Апальков – Аверин (2); Амиров, Людучин – Картаев – Козлов. Яшин.
Голы: М – Ходжман 5 (Мозякин, 3.21), Платонов 4 (Мозякин, О’Рейлли, 35.31). Л – Аверин (41.59), Аверин (Черников, 57.34).
Буллиты: Галимов 0:0, Мозякин 0:0, Козлов 0:0, Малкин 0:0, Хагман 0:0, Зуккарелло 0:0, Ходжман 0:0, Апальков 0:1.
Ice, 13.10.2012 16:11