Обзор игры. 2:0 для «Металлурга» в Челябинске - не гарантия успеха

Магнитогорский «Металлург» проиграл пятый матч подряд на выезде со старта текущего чемпионата, уступив в Челябинске «Трактору» со счетом 3:5.

Пятую игру на выезде «Металлург» проводил в Челябинске. Проиграть его магнитогорцы не имели права, в противном случае это был бы антирекорд в истории команды. А вот победа выводила «Металлург» на «Востоке» на первое место. Майк Пелино ничего не стал менять в составе, и даже оставил Кошечкина на последнем рубеже…

Гости с перевесом начали игру, но не форсировали события. Иногда казалось, прибавь Магнитка в скорости, «Трактору» проблем не миновать. Но запас в движении у магнитогорцев был. Внешне игра смотрелась скучно, виной тому были действия соперника, который атаковал не столь опасно, видимо, боялся обрезаться.

Впрочем, у «Металлурга» был Мозякин, забивший свой шестой гол из круга вбрасывания после того, как Вольски отдал капитану встречный пас на ход – 0:1. Демченко, вынимай 430-ю! Через минуту с той же «точки» пульнул Ли, получив опять-таки грамотный пас от Вольски на ход – 0:2. Гатиятуллин срочно взял тайм-аут. Так, буднично, не спеша «Металлург» быстро повел. И, вероятно, расслабился. Хозяева до перерыва сумели сократить разрыв, реализовав выход «два в один».

Сюрпризы со знаком минус для болельщиков «Металлурга» продолжились на старте второй трети, когда Севанькаев, подправив шайбу с «пятака» в результате наброса Денисова от синей линии, и сделал дубль! Магнитке нужно было срочно прибавлять в агрессивности и созидании. Челябинцы воспряли духом, заиграли в обороне. Гости, получив большинство, крутили и вертели как хотели, но Демченко ловил, оборона пласталась. Однако при игре «четыре на четыре» Мозякин могучим броском с ходу порвал ближнюю «девятину», пас капитану на ход отдавал Коварж – 2:3. Магнитке стало полегче. Во всяком случае, она всерьез взялась за дело. Так показалось. Только нельзя было заигрываться, передерживать шайбу, делать рисковые пасы. На 30-й минуте от хет-трика Мозякина «Трактор» спасла перекладина. Это событие спасло хозяев от перелома в игре. На 39-й минуте подшефные Гатиятуллина забили. Вначале причудилось, что наброс Белова с неудобной руки грамотно превратил в гол Мирнов, поставивший клюшку. Продолжительный видеопросмотр показал, что Мирнов шайбы не коснулся, и гол засчитали – 3:3. Дальше было ещё веселее для местной публики – Черников первым успел к отскочившей от лицевого борта шайбы, и оказавшись в окружении Антипина и Ли, не растерялся и вывел хозяев вперед до второго перерыва – 4:3.

Тренерский штаб Магнитки в перерыве поменял Кошечкина на Самсонова. Казалось, замена встряхнет гостей, но вышло иначе. Удаление Платонова хозяева реализовали – 5:3. Так «Металлург» вынужден был отыгрываться в поединке, который ему давался с самого начала. Началась спешка, и всё в этом духе. Мало кто верил своим глазам в то, что происходило на льду в концовке. Это было пятое поражение «Металлурга» на выезде со старта сезона. Так плохо в гостях магнитогорцы никогда не начинали.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3 (1:2, 3:1, 1:0).
15 сентября 2016 года. Челябинск. «Арена «Трактор». 7500 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Оленин.
«Трактор» (8):  Демченко; Кольцов - Белов; Мирнов – Шаров – Якуценя; Денисов - Бородкин; Кручинин (2) – Щехура – Севанькаев; Шинин (к) (4) - Жульдиков; Черников – Пестунов – Ю.Петров; А.Петров (2) - Климонтов; Афонасьевский – Пеньковский - Шолохов.
«Металлург» (10): Кошечкин (Самсонов, 40.00); Береглазов - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Жлоба - Антипин, Осала - Калетник – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Косов – Филиппи (2) - Семин; Платонов (2) – Дм. Казионов (2) – Ден. Казионов (2). Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Мозякин (Вольски, Ли, 12.53), 0:2 Ли (Вольски, 15.18), 1:2 Севанькаев (Кручинин, 16.59), 2:2 Севанькаев (Денисов, Щехура, 20.21), 2:3 Мозякин (Коварж, Антипин, 29.39), 3:3 Белов (38.47), 4:3 Черников (Пеньковский, 39.11), 5:3 Ю.Петров (Щехура, Кручинин, 43.38, б.).
Броски: 21 (7+9+5) – 40 (13+22+5). Большинство: 4 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 14-11, Силовые приемы: 25-20.

Ice, 15.09.2016 21:39