Нога Верещагина подняла «Трактор» со дна «Востока»

Магнитогорский «Металлург» завершил регулярный чемпионат, потерпев третье поражение подряд. На этот раз в Челябинске от «Трактора» - 1:2. Победную шайбу хозяева забили в результате рикошета от ноги защитника «Металлурга» Ивана Верещагина.

Эта игра могла пройти мимо, если бы не оригинальное решение Ильи Воробьева выставить в Челябинске необычный состав, который вряд ли когда-либо ещё сыграет. Может быть, только на предсезонке.

Итак, Илья Петрович целиком и полностью доверился молодежи. Глеб Носов появился с первых секунд, капитанскую повязку примерил Нестрашил (хотя если бы им стал Богдан Потехин – это было бы гораздо справедливее), в центре второго звена появился защитник Матушкин. В КХЛ дебютировал Константин Дубин, первые матчи сезона провели защитник Ольшанский и нападающий Юрий Платонов.

Для «Трактора» это был важнейший поединок. В случае победы челябинцы покидали бы последнее место на «Востоке», и обходили бы «Адмирал». «Металлург» этим составом привлек невероятный интерес со стороны болельщиков. Действительно, это было очень любопытно. Отличным подспорьем стало возвращение в строй защитника Алексея Береглазова.

Уже на 14-й секунде Богдан Потехин получил две минуты за выброс шайбы. На 5-й Роман Любимов задержал соперника клюшкой. В обоих случая гости выстояли, но на 15-й минуте пропустили обидный гол от Фатеева. Шайба проползла под Носовым, и никто из его партнеров не успел подстраховать, чтобы выбросить её с ленточки ворот.

Во втором периоде картина резко не изменилась, но поменялось направление. Гости добавили в атаке, но мало что создали из стопроцентных опасных моментов. Требовался новый вожак этого коллектива, но Нестрашил на эту должность не подходил. Игрок, не умеющий  создавать, а лишь завершать, не может быть капитаном. Тем более, если он появился в Магнитке по ходу сезона, и даже не отыграл за команду полсотни матчей.

Тем временем на 30-й минуте хозяева забили второй гол, гораздо более нелепый, чем первая шайба. Бросок Меньшикова от синей линии – шайба попала в лицевой борт и непонятным образом отскочила на пятак, где нашла ногу защитника Верещагина и от неё срикошетила в ворота – 0:2.

Возможно, так бы всё и завершилось, если бы не точный выстрел Козуна из-под защитника со среднего пятака. На 53-й минуте канадец выжал максимум из созданного для него Рожковым и Матушкиным момента, обострив концовку игры. У гостей даже получилась классическая концовка: замена вратаря, тайм-аут, позиционная атака до последних секунд. В принципе, эта молодая команда Воробьева всё делала неплохо, но подсознательно парни понимали, что в плей-офф сыграют другие. Может быть, за некоторым исключением. Все-таки конкуренция и определенный план у тренерского штаба «Металлурга» на серию с «Барысом» уже должен быть. Иначе тогда зачем такие изменения с составом и отдых большой массе игроков. Тот же «Ак Барс» играет практически основным составом, хотя уже давно решил проблему первого места на «Востоке».

Ice, 27.02.2020 21:49