«Металлург» вышел в плей-офф 28-й раз подряд, а Кулёмин установил личный рекорд по игровому времени в КХЛ за последние восемь лет

В пятницу, 21 февраля, магнитогорский «Металлург» в тематическом матче под «Ретро 90-х» оформил долгожданную путевку в плей-офф Кубка Гагарина, переиграв крепкий «Нефтехимик» со счетом 3:1.

Игру в атаке сделали легионеры Нестрашил, Филиппи и Козун. Первый преподнес сам себе подарок к предстоящему 29-летию, второй добрался до отметки в сто очков за «Металлург» в КХЛ, а третий наконец-то забил свой восьмой гол за команду в этом сезоне.

Одна из стратегических ошибок тренерского штаба «Нефтехимика» заключалась в выборе вратаря на эту игру. Понятно, что у Буцаева был велик соблазн выставить на последний рубеж Александра Шарыченкова, который в текущем чемпионате дважды отыграл на ноль против «Металлурга», отразив все 60 бросков по своим воротам. Но именно в Магнитогорске 17 декабря очко для «Нефтехимика» добыл Константин Барулин.

Шарыченков в воротах был крайне выгоден для озлобленного на него нападения магнитогорской команды. Ведь недавняя игра в Нижнекамске 13 февраля была очень свежа в памяти. И тренерский штаб «Металлурга» наверняка подробно разобрал действия Шарыченкова.

На деле мы действительно увидели совершенно иную игру в атаке в исполнении магнитогорцев. Две первые шайбы уральцы забили в результате бросков в касание после стандартных заготовок. В обоих случаях серьезную роль выполнил Томаш Филиппи. За 67 секунд до окончания первого периода он чисто выиграл вбрасывание под бросок для Нестрашила, и тот не мешкая ни секунды, плотно приложился с места – шайба попала в ногу Шарипзянова и срикошетила в ворота – 1:0. Восемь матчей подряд «Металлург» не выигрывал первые периоды. Последний раз это получилось в Нижнем Новгороде. Повести в счете в таком матче было большим делом. Единственной проблемой на тот момент для команды Ильи Воробьева была игровая дисциплина. По два удаления в первом и во втором периодах позволили гостям почувствовать шайбу, и контролировать в тех отрезках ход игры. Это могло привести к непоправимым последствиям. Особенно в конце второго периода, когда волжане увеличили натиск до такой степени, что едва не сократили разрыв. Василий Кошечкин сыграл как в лучшие свои годы, отражая всё, что летело низом. За 40 минут Василий парировал 16 бросков и не позволил сопернику вернуться  в игру.

Вторая шайба Томаша Филиппи стала точной копией его гола в ворота «Куньлуня РС». Аналогичная подкидка Сергея Мозякина и бросок чеха в касание стал неразрешимой проблемой для Шарыченкова. Так «Металлург» забросил шестой гол в большинстве из восьми последних шайб с игры. Это было чрезвычайно уникально. В преддверии предстоящего плей-офф данное оружие Магнитки может стать серьезной проблемой для соперника.

Понравилось, что третий период хозяева сыграли с позиции силы. Они не стали отсиживаться в засаде, а пошли вперед, перебросав команду Буцаева в два раза. Однако на 56-й минуте Куликову удалось подарить надежду своим болельщикам. В эпизоде с пропущенной шайбой гостям повезло наказать хозяев за ошибку в обороне. Черников одним пасом от правого борта у синей линии обрезал троих магнитогорцев, а Куликов на дальнем пятаке добавил корпусом и ногами, сделал паузу и вынудил Кошечкина выкатиться из ворот на помощь одинокому Пивцакину, рядом с которым оказались сразу два игрока в белой форме. А Матушкин не успел.

Хорошо, что разрыв в два гола восстановился через 17 секунд после контратаки, которую завершил Козун броском в касание. И в этом случае отменную прострельную передачу с левого фланга атаки с неудобной руки через три клюшки соперника отдавал Мозякин. Таким образом, капитан «Металлурга», играя по ходу матча в двух разных звеньях (в равных составах и в большинстве) вновь набрал очки.

Если подводить краткие итоги, то «Металлург» оформил путевку в плей-офф в поединке с принципиальным соперником, забив очень качественные голы. За всю игру хозяева ни разу не просели по физике, о чём говорит даже великолепная готовность капитана Мозякина, ни разу не бросившего по воротам, но сделавшего две невероятные по красоте и качеству голевые передачи. Из нападающих весь матч в запасе просидел Рожков, Дорофеев отыграл лишь семь минут, но самое большое игровое время среди всех полевых игроков с обеих сторон получил Николай Кулёмин – почти 23 минуты! Это его третье игровое время в истории КХЛ в регулярных чемпионатах. Последний раз он играл чуть больше в составе Магнитки в 2012-м году – в Ханты-Мансийске и Донецке. Кстати, на матче присутствовал его агент Евгений Варламов, чью звезду и именной свитер соответственно откроют и повесят перед матчем с «Салаватом Юлаевым» 23 февраля. Так что приходите все в воскресенье к 16.00.

А «Металлург», оформивший в 28-й раз путевку в плей-офф, до сих пор является единственной командой в истории российского хоккея, участвовавшей во всех розыгрышах с 1992 года. 2-го или 3-го марта (в зависимости от занятого места) магнитогорцы сыграют уже 306-й поединок в рамках плей-офф.

Ice, 22.02.2020 13:55