«Металлург» впервые в истории не забил при восьми попытках

В Ярославле «Металлург» дважды был близок к успеху, но в итоге довольствовался лишь одним очков, уступив в серии буллитов 2:3.

Илья Воробьев преподнес сюрприз, заявив в состав Архипа Неколенко, игравшего в последний раз 7 октября. Почти два месяца Архип лечился, восстанавливался и пребывал без игровой практики. И вот 3 декабря вышел в стартовом звене против тройки Ландера. Это был необычный матч, в котором встречались тренеры-друзья Илья Воробьев и Майкл Пелино, хорошо знающие друг друга. А потому в этом матче явно не следовало ждать большого количества шайб. Здесь важно было не допустить собственных ошибок. Однако игра получилась довольно увлекательной.

Воспитанник Ярославля Сергей Мозякин за последние шесть матчей в родном городе не забивал, ограничившись тремя голевыми передачами. В первом периоде у хозяев было два удаления, но в большинстве «Металлург» отыграл не так агрессивно, как хотелось бы. Тому есть понятное объяснение – две пропущенные в большинстве шайбы от «Барыса» и ЦСКА, которые привели к поражениям. Хотя на исходе второго большинства Потехин в упор расстреливал Коновалова, но тот отразил шайбу, летевшую в ближний угол, «блином». Роскошный пас на Богдана через ближний пятак сделал Яковлев, находясь на коленях. Ещё один момент на 2-й минуте был у Любимова, попавшего в ближнюю штангу. А Кошечкин справился с двумя опасными бросками в упор от Алексеева. После второго шайба попала в маску магнитогорского вратаря.

Обе команды демонстрировали высокую бросковую активность, пытались играть позиционно, но как только это происходило, шла активная борьба у бортов. У Магнитки было преимущество в плане игры в большинстве. Третье численное преимущество ознаменовалось попаданием в штангу с правой стороны. Магнитогорцы проводили больше времени  в зоне соперника. Они были быстрее на нейтральных шайбах, успевая первыми их подхватить. «Локомотив» пытался пробиваться через центр обороны «Металлурга».

«Терпеливо играть и ждать момента», - вот что требовали от своих игроков тренеры «Металлурга». И в этот момент состоялся гол за три минуты до конца второго периода. Нестрашил нашел слепым пасом Дронова за своей спиной, а Кулёмин увез своего нападающего за собой – и Гриша забил – 0:1. На последней минуте Кошечкин остался без клюшки, «Локомотив» запер в зоне, но удалось сделать проброс, а потом был вынужденный тайм-аут Воробьева.

Третий период ожидался с некоторым опасением. Во-первых, для Магнитки это худшее время в сезоне, во-вторых, было видно, что хозяева после пропущенной шайбы добавляли, чащи угрожали. И в конце концов забили. Они выиграли вбрасывание в зоне уральцев, и провели быструю позиционную атаку. Им помог рикошет, который вывел Алексеева на завершающий бросок почти с той самой позиции, откуда забил Дронов в те же ворота – 1:1. После этого «Локомотив» увлекся, пошел забивать ещё, и провалился в обороне. Отлично сыграл Потехин, выманив на себя трех игроков, и отдал на Расмуссена, который был на скорости и благодаря этому переиграл Коновалова. Похожая ситуация возникла у Тимкина в меньшинстве в игре с «Салаватом», но Евгений получил шайбу в статичном положении.

Обидно было пропустить вторично. Вторую хозяева забросили в похожем стиле, только уже из левого круга вбрасывания. Концовка периода стала серьезнейшим испытанием. Сначала удаление за нарушение численного состава, потом еще одно. И 1 минуту 38 секунд втроем против пятерых. Магнитогорцы выстояли! Хотя было невероятно тяжело.

В овертайме тоже было непросто. Удаление Береглазова вновь заставило Васю работать в поте лица. Серия буллитов затянулась до 16-го броска, который реализовал Да Коста. Это была самая слабая серия штрафных бросков в плане их реализации в истории «Металлурга». За восемь попыток – ни одного реализованного буллита. Такого ещё никогда прежде не было.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "ЛОКОМОТИВ" - "МЕТАЛЛУРГ" (03.12.2019)

Самые продолжительные буллитные серии в истории «Металлурга»