«Металлург» снимает «питерское проклятие»

В Санкт-Петербурге «Металлург» повторил нижнекамский успех – 4:1. Последний раз с разницей в три шайбы на выезде магнитогорцы побеждали армейцев с берегов Невы в 2006 году – 3:0. А последние девять матчей магнитогорцы неизменно проигрывали СКА...

СКА выставил на игру с Магниткой почти оптимальный состав, появилось одиннадцать игроков, сидевших на самоизоляции. Исполняющий обязанности главного тренера был Роман Ротенберг, но по большому счёту игру вёл Лев Бердичевский. Главный тренер уральцев Илья Воробьёв ничего не поменял в сочетаниях.

Первый период должен был пройти с перевесом «Металлурга». Гости дважды оставались в большинстве, но допустили несколько технических ошибок. Более того, хозяева уже на 1-й минуте могли открыть счёт, но с броском Ткачёва справилась штанга. При игре в равных составах магнитогорцы хорошо уходили в контратаки, шли в активный отбор в средней зоне, а в своей получалось увозить атакующих армейцев к бортам. На 10-й минуте Дронов ошибся на чужой синей линии, принимая шайбу от партнёра, и Завгородний убежал «один в ноль» - Олкинуора выручил. Со второй половины первого периода гости провели пару позиционных атак в зоне СКА, но защитникам Магнитки не удавалось крепко удерживать синюю линию.

На старте второго периода напомнил о себе Тимкин, выигравший борьбу за воротами Магнитки и протолкнувший шайбу на пятак, откуда Кемппайнен открыл счёт – 1:0. Магнитогорцы отыгрались в течение 52 секунд. Это Юхо Ламмикко забросил в третьем матче подряд. Великолепный пас под бросок сделал Андрей Чибисов. Он же на 29-й минуте в аналогичном ключе вывел на ударную позицию Егора Яковлева. Плотность броска защитника «Металлурга» оказалась таковой, что шайба вначале ударилась в лёд, затем угодила  в ногу защитника СКА, потом в штангу, и уже тогда в ворота – 1:2. Так магнитогорцы перевернули ход встречи.

В третьем периоде армейцы побежали вперед, но «Металлург», вопреки ожиданиям, ответил тем же. Ламмикко мог сделать дубль, но чуть позже отличился Коробкин. Игорь Швырёв выиграл силовую борьбу за шайбу Хафизуллина у лицевого борта и адресовал, выкатил с ней на пятак и увидел подключавшегося Коробкина – 1:3!

СКА ничего не оставалось, как рисковать по-крупному. Но этот риск быстро погасил экс-капитан армейцев Сергей Плотников. Он забил в пустые ворота и принес «Металлургу» и его болельщикам незабываемую победу – 1:4!

СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2).
7 октября 2020 года. Санкт-Петербург. Главные судьи: Евгений Ромасько, Мартин Франё. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.
СКА (4): Бердин; Белов – Бенгтссон, Ткачёв – Вей – Тренин (2); Ожиганов – Дыбленко, Кузьменко – Каменев – Бурдасов; Антипин – Хафизуллин, Тимкин – Кемппайнен (2) – Кетов (к); Токранов – Мальцев, Завгородний – Морозов – Подколзин.
«Металлург» (4): Олкинуора; Пашнин – Минулин, Карпов – Прохоркин - Плотников (к); Дронов – Мартынов, Кошелев – Нестрашил (2) – Бек (2); Яковлев – Земчёнок, Песонен – Ламмикко – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв – Потехин; Юров.
Голы: 1:0 Кемппайнен (20.28), 1:1 Ламмикко (Песонен, Чибисов, 21.20), 1:2 Яковлев (Чибисов, 28.42), 1:3 Коробкин (Швырёв, 50.59), 1:4 Плотников (Карпов, 58.26, п.в.).
Ice, 07.10.2020 23:54