Магнитка снова обыгрывает Уфу! В третьем периоде сохранили победное преимущество

Магнитогорский «Металлург» во второй раз в этом сезоне обыграл «Салават Юлаев», сделав хороший задел за первые два периода. В итоге 2:1!

На игру против «Салавата Юлаева» тренерский штаб «Металлурга» произвёл одно изменение: вместо Андрея Чибисова вышел Николай Голдобин. Хозяева вновь заявили на матч три пары защитников и тринадцать нападающих.

«Юлаевцы» начали матч активно: чаще владели шайбой, неспешно начинали атаки. Магнитка быстро контратаковала и по возможности первой была у нейтральных шайб в зоне соперника. Это позволяло задержаться во владениях Ежова и разыграть шайбу в позиционной атаке. Сразу после рекламной паузы на 6-й минуте «Металлург» забил. Четвёртое звено при поддержке Дронова провело атаку с ходу. Григорий атаковал с острого угла – шайба оказалась в левом круге вбрасывания у Егора Коробкина, и 94-й номер без промедлений бросил низом, а Михаил Фисенко успел сыграть на подставлении: шайба юркнула в домик Ежову – 1:0.

Вскоре 11-й номер оказался в центре событий в другом виде спорта: он схлестнулся в кулачном бою с Евгением Тимкиным у синей линии хозяев. Тимкину удалось завалить на лёд Фисенко, хотя сам поединок был равным. Оба драчуна получили по пять минут штрафа.

Показалось, что эпизод с дракой придал больше эмоций гостям. Во всяком случае, на 13-й минуте они сравняли. Пуустозёров выскочил «один в ноль» и с помощью хлёсткого броска расстрелял Паскуале. 1:1? Не тут-то было. Бдительная видеобригада Магнитки вовремя увидела офсайд. Просмотр его подтвердил.

За 6 минут до перерыва Уфа вовсю стремилась реализовать удаление Павла Акользина. Работы у Паскуале хватало, особенно с дальними бросками Коледова. Затем Лайпсик отправился на две минуты, и хозяевам пришлось вдвойне тяжелее.

Выиграть стартовый отрезок 1:0 с четырьмя бросками в створ – большая редкость и меткость. Однако было ясно, что «Металлургу» необходимо было добавлять в атаке.

И Магнитка добавила. Как только начался второй период, в зоне Ежова раз за разом пошли позиционные атаки с подключением защитников. Всё то, чем занималась Уфа в первом периоде, теперь пыталась делать Магнитка. На 26-й минуте Филипп Майе обокрал на своей синей линии Евгения Бирюкова, устремился «один в ноль» - Ежов выиграл дуэль.

До этого шанс был у Дениса Зернова. А чуть позже, в следующей смене, Анатолий Никонцев, оказавшись с шайбой  в центре зоны обороны «Салавата», выдал чудо-пас на ход Зернову, который выждав паузу, положил шайбу в ближний угол – 2:0!

При счёте 2:0 Магнитка не унималась. Соперник тоже не отсиживался в обороне, но хозяева были очень сильны при позиционных атаках. Они выгрызали нейтральные шайбы, и всё забрасывали на пятак.

На 34-й минуте гостям удалась затяжная позиционная атака в зоне Паскуале. Броски шли отовсюду. Как правило, они были на силу с огромным желанием пробить Эдварда. Однако за 40 минут своих целей «юлаевцы» не достигли. Под занавес периода гости завладели территорией, но подшефные Ильи Воробьёва, ведя 2:0, оборонялись гораздо спокойнее и солиднее. И при этом хозяева добавили при завершении в четыре раза, сделав за вторую 20-минутку уже 12 бросков в створ.

Задача на заключительную треть гостям была предельно ясна. Им нужно было забивать быструю шайбу, но и магнитогорцы явно не собирались отсиживаться в обороне. Любой шанс они старались использовать. На 44-й минуте Брендэн Лайпсик в чужой зоне обыграл двоих, и броском из-под защитника не застал Ежова врасплох. Понятно, что силы были уже не те, но необходимо было изыскивать резервы. На 48-й минуте затяжная атака гостей привела к взятию ворот Паскуале. Шмелёв со среднего пятака попал в дальний верхний угол – 2:1.

Пропущенная шайба Эдварда не смутила. Вскоре он выловил очередной бросок из ближней «девятки». Уверенная игра вратаря воодушевляла полевых игроков Магнитки. Они продолжали идти вперёд, не боясь ошибиться. Но за четыре минуты до сирены Дронов в обороне нарушил правила, не успев назад при потере шайбы. Следующие две минуты были серьёзным испытанием, - команда Ильи Воробьёв выстояла. Однако с шайбой «Салават» не расставался до самой сирены. Гости без тайм-аута поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и штурмовали до самой сирены. «Металлург» одержал труднейшую победу со счётом 2:1 и она оказалась трёхсотой для главного тренера Ильи Воробьёва в КХЛ вместе с Магниткой и СКА.

Ice, 24.11.2022 09:49