Крупнее «Авангарду» «Металлург» проигрывал в 1994-м и в 2008-м

В Балашихе магнитогорский «Металлург» потерпел крупное поражение от «Авангарда» со счетом 1:6. В среднем с такой разницей в счете магнитогорцы проигрывают каждый свой 91-й матч.

По сравнению  с пятницей Илья Воробьев произвел единственное изменение в составе: вместо Паршина появился Козун. В остальном всё было привычно. Непривычным стал гол на 3-й минуте от 10-го номера хозяев Манукяна. Гол был настолько стремительным, что заставил вздрогнуть от неожиданности: Зернов как угорелый устремился к шайбе на лицевую линию обороны уральцев, отдал не глядя под бросок на накатывающегося Манукяна, и тот без помех бросил в дальний нижний угол – 1:0. Зачем Виктор Антипин оказался рядом с Зерновым, и почему Манукяну так легко дали пройти в свободный коридор правого круга вбрасывания? Второй защитник Евгений Бирюков просто не успел, а подстраховки не последовало.

Вторую шайбу на 8-й минуте Кошечкин забил сам себе. Шумаков просто добавил с пятака по пустым воротам. А бросал Кошелев. И чем он так удивил Василия? В следующий раз оборону Магнитки выручила штанга. «Авангард» играл в современный быстрый хоккей: шла четкая передача от лицевого борта на пятак игроку, который эффективно подключался и бросал в касание.

Во второй половине периода выпало непростое испытание сыграть против «Авангарда» в меньшинстве. Третью забить не дали, но нужно было что-то делать впереди. А впереди мало что получалось, точнее совсем ничего.

На 21-й минуте игроки «Авангарда» попали под три проброса подряд, но выгоды из этого атака «Металлурга» не извлекла. Однако магнитогорцы продолжали проваливаться в обороне, и на 25-й минуте на Кошечкина вывалился в одиночку Потапов, который получил быстрый диагональный пас на левый фланг атаки, и почему-то вновь оказался один, но уже  в левом круге вбрасывания. Яковлев, конечно же, побежал за ним сломя голову, но в таких ситуациях шайба все равно перемещается быстрее любого игрока. Вопрос в другом: почему у «Авангарда» возникали такие моменты?

3:0 все-таки случилось. В контратаке Шумаков отдал с правого фланга на левый, и Кошелев не упустил своего шанса. Магнитку выручила курьезная шайба Яковлева в большинстве из-за ворот Бобкова.  Так удаление Дедунова, можно сказать, случайно было реализовано за 18 секунд. Второе большинство Магнитки обернулось голом Стася в контратаке в верхний угол ворот – 4:1. Это был нокаут. Демченко совсем не тянет на то, чтобы быть вратарем «Металлурга». Шайба Андригетто стала явным подтверждением – зрячий бросок, который нужно было ловить, чтобы окончательно не разуверить команду.

В третьем периоде Бэк реализовал нормальное большинство. И, таким образом, «Авангард» в третий раз в истории обыграл «Металлург» с разницей в пять шайб.

Во встречах с «Авангардом» хуже было только в 1994-м (в той игре, завершающей регулярный чемпионат, магнитогорцам уже ничего было не надо, и хет-трик сделал молодой Юрий Кузнецов). А вот в 2008-м в Омске для «Металлурга» (командой руководил Валерий Белоусов) случилась катастрофа в виде 0:6. Это был четвертый матч чемпионата России, который магнитогорцы провалили во втором периоде, проиграв его 0:4. Дубль оформил Александр Свитов, по голу забили Малышев, Бондарев, Ягр и Евгений Гладских, игравший в связке с Пестуновым. Из нынешнего состава «Металлурга» в том матче принимал участие Евгений Бирюков.

В воскресенье в Балашихе «Металлург» в шестнадцатый раз (при 1465 сыгранных поединков) проиграл в пять и более шайб в рамках регулярных чемпионатов России и КХЛ. В последний раз такое произошло в Магнитогорске 18 октября 2017 года, когда «Металлург» был крепко бит ЦСКА – 7:2. А в гостях  - 10 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде от «Торпедо» - 0:5.

Самые крупные поражения от «Авангарда» в истории «Металлурга»