Карри подрался и забил буллит, а победу над «Трактором» принёс капитан

В Челябинске на Кубке губернатора магнитогорский «Металлург» стартовал с победы над хозяевами турнира. Василий Кошечкин отразил 29 бросков с игры и четыре буллита. В итоге 2:1!

На игру с хозяевами Илья Воробьёв выставил, пожалуй, самый оптимальный по именам состав на сегодняшний день. Для идеальности не хватало Брендэна Лайпсика. Ворота вновь защищал Василий Кошечкин. В оборону вернулись два Артёма – Земчёнок и Минулин. В атаке появились Анатолий Никонцев и Архип Неколенко.

Уже на 32-й секунде гости оказались в меньшинстве. Валерий Орехов был удалён за подножку. Две минуты вчетвером сыграли уверенно, после чего перешли к активности в зоне соперника. На 10-й минуте магнитогорцы получили первое большинство, и сразу же насели на оборону «Трактора» в его зоне. Однако дело до опасных моментов под воротами Гарипова не дошло. В основном шайба разыгрывалась по периметру, и несколько раз покидала зону челябинской команды.

На этот раз молодёжь Магнитки играла в разных тройках. Даниле Юрову доверили место в первом звене с Чибисовым и Карри. Никита Гребёнкин выходил с Неколенко и Акользиным, а Юрий Платонов оказался тринадцатым нападающим.

В первом периоде магнитогорцам не давали играть с шайбой. «Трактор» демонстрировал осторожный, тягучий хоккей, заманивая в него «Металлург». Было видно, что хозяева опасаются Магнитку. Ведь последнее рандеву в Челябинске 9 апреля завершилось разгромом команды Гатиятулина – 6:0!

За 20 секунд до перерыва магнитогорцы получили второе большинство, но едва не пропустили. В забеге двух капитанов выиграл наш! Калинин почти убежал от Яковлева «один в ноль», капитан Магнитки настиг капитана «Трактора» в последний момент и ликвидировал угрозу.

На старте второго периода гости не смогли использовать и второе большинство. Тем не менее, сумели первыми забить. На 23-й минуте Архип Неколенко навязал борьбу за воротами «Трактора» Исаеву с Карпухиным. Последний упустил шайбу на дальний пятак, где её подхватил Анатолий Никонцев, который не стал сразу бросать, а выдержал убойную паузу и броском в ближний (в левый от себя) верхний угол открыл счёт – 1:0!

Третье большинство впечатлило гораздо лучше, чем первые два. Проблема была в контратаках соперника. Казалось, одна из задач «Трактора» в этой игре – забить «Металлургу» в меньшинстве. Слишком опасны были контрвыпады челябинской команды, и такое большинство в исполнении Магнитки бросало её болельщиков то в жар, то в холод. Так получилось и в четвёртом большинстве. Правда, гости могли всё-таки реализовать численный перевес, но Чибисову помешала штанга.

В середине второго периода в игре появился Юрий Платонов. Но главным событием оказалась драка Карри и Карпухина. Последнему не очень понравился силовой приём магнитогорского канадца. И Джош вызвал недовольного хоккеиста «Трактора» на бой, бросив на лёд не только краги, но и металлическую маску, в которой он играет. Интересно, что штраф за Карри отбывал Гребёнкин.

В начале третьего периода картина не поменялась. Магнитогорцы продолжали вынуждать соперника удаляться, Карри вновь появился на льду. Полторы минуты «пять на три» прошли даром. А вот удаление Потапова Майе реализовал. Он забил из правого круга вбрасывание броском в касание после паса от Егора Яковлева. Аналогичное большинство Майе реализовал в ворота «Барыса» в Нур-Султане. Однако секундами ранее Голдобин угодил в офсайд, и шайбу не засчитали.

Не сказать, что дальше пошла осторожная игра. Она и была таковой. Просто у «Трактора» появилось в два раза больше шансов сравнять при 0:1, чем при 0:2. Здесь многое зависело от фактора усталости на фоне физических нагрузок в период предсезонных сборов. У кого сколько сил осталось в концовке. У Ткачёва они нашлись. 55-й номер хозяев на 58-й минуте всё-таки сравнял счёт, воспользовавшись пасом Рольгизера из-за ворот. Подшефные Гатиятулина получили большинство под занавес основного времени. Шансов забить было достаточно, но «Металлург» хорошо подчищал свой пятак, переведя игру в овертайм.

Дополнительное время пролетело незаметно, уступив место серии буллитов. Благодаря шедевру Никиты Тертышного хозяева повели. Перелом в буллитную серию внёс Джош Карри, после чего Василий не позволил забить Ткачёву и Яппарову. Так дошла очередь до Его Яковлева. И капитан снова блестяще и на классе исполнил свою попытку. В итоге «Металлург» выиграл 2:1 и уже завтра в 15.00 по местному времени сыграет против «Автомобилиста».

Ice, 24.08.2022 23:52